Sitzung: 18.06.2013 Stadtvertretung
Beschluss: einstimmig beschlossen
Abstimmung: Ja: 46, Nein: 0
Vorlage: B 13/0718
Beschluss:
Vorschläge der Fraktionen:
a) Wahl der
Ausschussmitglieder (1. Wahlgang)
Hauptausschuss - Mitglieder
CDU |
SPD |
Bündnis 90 / Die
Grünen |
Wir in Norderstedt |
FDP |
Die Linke |
Frau Ruth Weidler |
Frau Katrin Fedrowitz |
Herr Detlev Grube |
Herr Reimer Rathje |
Herr Klaus-Peter Schroeder |
Herr Miro Berbig |
Herr Gert Leiteritz |
Frau Sybille Hahn |
Frau Ingrid Betzner-Lunding |
|
Frau Gabriele Heyer |
|
Frau Petra Müller-Schönemann |
Herr Jürgen Lange |
|
|
|
|
Herr Arne-Michael Berg |
Herr Emil Stender |
|
|
|
|
Herr Volker Schenppe |
|
|
|
|
|
Herr Joachim Schulz |
|
|
|
|
|
Abst.: 18 |
14 |
6 |
3 |
2 |
2 |
GEWÄHLT:
CDU |
SPD |
Bündnis 90 / Die
Grünen |
Wir in Norderstedt |
FDP |
Die Linke |
Frau
Ruth Weidler |
Frau
Katrin Fedrowitz |
Herr
Detlev Grube |
Herr
Reimer Rathje |
Herr
Klaus-Peter Schroeder |
Herr
Miro Berbig |
Herr
Gert Leiteritz |
Frau
Sybille Hahn |
Frau
Ingrid Betzner-Lunding |
|
|
|
Frau
Petra Müller-Schönemann |
Herr
Jürgen Lange |
|
|
|
|
Herr
Arne-Michael Berg |
Herr
Emil Stender |
|
|
|
|
Herr
Volker Schenppe |
|
|
|
|
|
Stadtwerkeausschuss - Mitglieder
CDU |
SPD |
Bündnis 90 / Die
Grünen |
Wir in Norderstedt |
FDP |
Die Linke |
Herr René Bülow |
Herr Bernd Andt |
Herr Arne Lunding |
Herr Jörg Doblinger |
Herr Heino Dittmayer |
Herr Miro Berbig |
Frau Heideltraud Peihs |
Herr Bernd Kiehm |
Herr Michael Ramcke |
Herr Klaus Peter Schulz |
Frau Gabriele Heyer |
|
Herr Gert Leiteritz |
Herr Uwe Engel |
|
|
|
|
Herr Friedhelm Voß |
Herr Nicolai Steinhau-Kühl |
|
|
|
|
Herr Joachim Schulz |
|
|
|
|
|
Herr Joachim Miermeister |
|
|
|
|
|
Abst.: 19 |
14 |
6 |
3 |
2 |
2 |
Es wird festgestellt, dass 7 bürgerliche
Mitglieder im Ausschuss sind. Die FDP-Fraktion überspringt Herrn Dittmayer und
nimmt Frau Heyer als erste in die Liste auf.
GEWÄHLT:
CDU |
SPD |
Bündnis 90 / Die
Grünen |
Wir in Norderstedt |
FDP |
Die Linke |
Herr
René Bülow |
Herr
Bernd Andt |
Herr
Arne Lunding |
Herr
Jörg Doblinger |
Frau
Gabriele Heyer |
Herr
Miro Berbig |
Frau
Heideltraud Peihs |
Herr
Bernd Kiehm |
Herr
Michael Ramcke |
|
|
|
Herr
Gert Leiteritz |
Herr
Uwe Engel |
|
|
|
|
Herr
Friedhelm Voß |
Herr
Nicolai Steinhau-Kühl |
|
|
|
|
Herr
Joachim Schulz |
|
|
|
|
|
Kulturausschuss -
Mitglieder
CDU |
SPD |
Bündnis 90 / Die
Grünen |
Wir in Norderstedt |
FDP |
Die Linke |
Herr Fritz-Jürgen Stockmann |
Herr Berndt Andt |
Frau Alske Freter |
Herr Carsten Großkopf |
Frau Marlis Krogmann |
Herr Miro Berbig |
Herr Uwe Behrens |
Herr Claus-Henning Schwarz |
Frau Kornelia Wangelin |
Frau Christiane Mond |
Frau Gabriele Heyer |
|
Herr Friedhelm Voß |
Herr Christoph Mendel |
|
|
|
|
Herr Peter Gloger |
Herr Emil Stender |
|
|
|
|
Frau Brigitte Nolte |
|
|
|
|
|
Frau Sabine Fahl |
|
|
|
|
|
Abst.: 19 |
14 |
6 |
3 |
2 |
2 |
Es wird festgestellt, dass mehr
bürgerliche Mitglieder als Stadtvertreter/innen im Ausschuss vertreten sind. Die
FDP-Fraktion hätte eigentlich Frau Krogmann in den Ausschuss bekommen, da diese
aber das 7. bürgerliche Mitglied ist, muss Frau Krogmann übersprungen werden,
Frau Heyer als nächste auf der Liste ist somit gewählt.
GEWÄHLT:
CDU |
SPD |
Bündnis 90 / Die
Grünen |
Wir in Norderstedt |
FDP |
Die Linke |
Herr
Fritz-Jürgen Stockmann |
Herr
Berndt Andt |
Frau
Alske Freter |
Herr
Carsten Großkopf |
Frau
Gabriele Heyer |
Herr
Miro Berbig |
Herr
Uwe Behrens |
Herr
Claus-Henning Schwarz |
Frau
Kornelia Wangelin |
|
|
|
Herr
Friedhelm Voß |
Herr
Christoph Mendel |
|
|
|
|
Herr
Peter Gloger |
Herr
Emil Stender |
|
|
|
|
Frau
Brigitte Nolte |
|
|
|
|
|
Bildungswerkeausschuss - Mitglieder
CDU |
SPD |
Bündnis 90 / Die
Grünen |
Wir in Norderstedt |
FDP |
Die Linke |
Herr Konrad Kleicke |
Herr Heiner Köncke |
Herr Bernhard Luther |
Herr Michael Gobbers |
Frau Marlis Krogmann |
Frau Anne Haufe |
Frau Sabine Fahl |
Herr Franz Maletzke |
Frau Kornelia Wangelin |
Frau Christiane Mond |
Klaus-Peter Schroeder |
|
Herr Thorsten Borchers |
Frau Annemarie Ebert |
|
|
|
|
Herr Joachim Brunkhorst |
Herr Christoph Mendel |
|
|
|
|
Frau Brigitte Nolte |
|
|
|
|
|
Herr Norman Raske |
|
|
|
|
|
Abst.: 19 |
14 |
6 |
3 |
2 |
2 |
Es wird festgestellt, dass mehr
bürgerliche Mitglieder als Stadtvertreter/innen im Ausschuss vertreten sind. Die
FDP-Fraktion hätte eigentlich Frau Krogmann in den Ausschuss bekommen, da diese
aber das 7. bürgerliche Mitglied ist, muss Frau Krogmann übersprungen werden,
Herr Schroeder als nächster auf der Liste ist somit gewählt.
GEWÄHLT:
CDU |
SPD |
Bündnis 90 / Die
Grünen |
Wir in Norderstedt |
FDP |
Die Linke |
Herr
Konrad Kleicke |
Herr
Heiner Köncke |
Herr
Bernhard Luther |
Herr
Michael Gobbers |
Klaus-Peter
Schroeder |
Frau
Anne Haufe |
Frau
Sabine Fahl |
Herr
Franz Maletzke |
Frau
Kornelia Wangelin |
|
|
|
Herr
Thorsten Borchers |
Frau
Annemarie Ebert |
|
|
|
|
Herr
Joachim Brunkhorst |
Herr
Christoph Mendel |
|
|
|
|
Frau
Brigitte Nolte |
|
|
|
|
|
Sozialausschuss - Mitglieder
CDU |
SPD |
Bündnis 90 / Die
Grünen |
Wir in Norderstedt |
FDP |
Die Linke |
Frau Heideltraud Peihs |
Herr Bernd Kiehm |
Herr Tobias Törber |
Frau Stefanie Hahn |
Herr Oliver Weber |
Frau Anne Haufe |
Frau Doris Vorpahl |
Frau Gila Wendland |
Herr Peter Goetzke |
Herr Reimer Rathje |
Klaus-Peter Schroeder |
|
Herr Thorsten Borchers |
Herr Thomas Jäger |
|
|
|
|
Herr Heinz-Werner Tyedmers |
Herr Tobias Schloo |
|
|
|
|
Herr Volker Schenppe |
|
|
|
|
|
Frau Ute Algier |
|
|
|
|
|
Abst.: 19 |
14 |
6 |
3 |
2 |
2 |
GEWÄHLT:
CDU |
SPD |
Bündnis 90 / Die
Grünen |
Wir in Norderstedt |
FDP |
Die Linke |
Frau
Heideltraud Peihs |
Herr
Bernd Kiehm |
Herr
Tobias Törber |
Frau
Stefanie Hahn |
Herr
Oliver Weber |
Frau
Anne Haufe |
Frau
Doris Vorpahl |
Frau
Gila Wendland |
Herr
Peter Goetzke |
|
|
|
Herr
Thorsten Borchers |
Herr
Thomas Jäger |
|
|
|
|
Herr
Heinz-Werner Tyedmers |
Herr
Tobias Schloo |
|
|
|
|
Herr
Volker Schenppe |
|
|
|
|
|
Ausschuss für Schule und Sport - Mitglieder
CDU |
SPD |
Bündnis 90 / Die
Grünen |
Wir in Norderstedt |
FDP |
Die Linke |
Herr Uwe Matthes |
Herr Edmund Bruns |
Frau Ingrid Betzner-Lunding |
Herr Peter Friedrichs |
Frau Miriam Eissing |
Frau Anne Haufe |
Frau Ruth Weidler |
Frau Mascha Kühl |
Herr Marc-Christopher Muckelberg |
Herr Klaus Peter Schulz |
Klaus-Peter Schroeder |
|
Frau Doris Vorpahl |
Frau Katrin Fedrowitz |
|
|
|
|
Herr Thorsten Borchers |
Frau Denise Loeck |
|
|
|
|
Herr Volker Schenppe |
|
|
|
|
|
Herr Arne Krohn |
|
|
|
|
|
Abst.: 19 |
14 |
6 |
3 |
2 |
2 |
GEWÄHLT:
CDU |
SPD |
Bündnis 90 / Die
Grünen |
Wir in Norderstedt |
FDP |
Die Linke |
Herr
Uwe Matthes |
Herr
Edmund Bruns |
Frau
Ingrid-Betzner-Lunding |
Herr
Peter Friedrichs |
Frau
Miriam Eissing |
Frau
Anne Haufe |
Frau
Ruth Weidler |
Frau
Mascha Kühl |
Herr
Marc-Christopher Muckelberg |
|
|
|
Frau
Doris Vorpahl |
Frau
Katrin Fedrowitz |
|
|
|
|
Herr
Thorsten Borchers |
Frau
Denise Loeck |
|
|
|
|
Herr
Volker Schenppe |
|
|
|
|
|
Ausschuss für Stadtentwicklung und Verkehr - Mitglieder
CDU |
SPD |
Bündnis 90 / Die
Grünen |
Wir in Norderstedt |
FDP |
Die Linke |
Herr Heinz Wiersbitzki |
Herr Wolfgang Platten |
Herr
Detlev Grube |
Herr Klaus Peter Schulz |
Herr Tobias Mährlein |
Herr Miro Berbig |
Herr Arne-Michael Berg |
Herr Patrick Grabowski |
Herr
Marc-Christopher Muckelberg |
|
Frau Gabriele Heyer |
|
Herr Joachim Schulz |
Herr Jürgen Lange |
|
|
|
|
Herr Peter Holle |
Herr Nicolai Steinhau-Kühl |
|
|
|
|
Herr Peter Gloger |
|
|
|
|
|
Herr Wolfgang Nötzel |
|
|
|
|
|
Abst.: 19 |
14 |
6 |
3 |
2 |
2 |
GEWÄHLT:
CDU |
SPD |
Bündnis 90 / Die
Grünen |
Wir in Norderstedt |
FDP |
Die Linke |
Herr
Heinz Wiersbitzki |
Herr
Wolfgang Platten |
Herr
Detlev Grube |
Herr
Klaus Peter Schulz |
Herr
Tobias Mährlein |
Herr
Miro Berbig |
Herr
Arne-Michael Berg |
Herr
Patrick Grabowski |
Herr
Marc-Christopher Muckelberg |
|
|
|
Herr
Joachim Schulz |
Herr
Jürgen Lange |
|
|
|
|
Herr
Peter Holle |
Herr
Nicolai Steinhau-Kühl |
|
|
|
|
Herr
Peter Gloger |
|
|
|
|
|
Umweltausschuss – Mitglieder
CDU |
SPD |
Bündnis 90 / Die
Grünen |
Wir in Norderstedt |
FDP |
Die Linke |
Herr René Bülow |
Herr Wolfgang Ahlers-Hoops |
Frau Ariane Last |
Herr Wilfried Büchner |
Gerhard Nothhaft |
Frau Anne Haufe |
Herr Hans-Günther Eßler |
Herr Wolfgang Platten |
Herr Peter Goetzke |
Herr Reimer Rathje |
Frau Gabriele Heyer |
|
Herr Friedhelm Voß |
Frau Annemarie Ebert |
|
|
|
|
Frau Ursula Wedell |
Herr Bodo von Appen |
|
|
|
|
Herr Joachim Brunkhorst |
|
|
|
|
|
Herr Heinz Wiersbitzki |
|
|
|
|
|
Abst.: 19 |
14 |
6 |
3 |
2 |
2 |
Es wird festgestellt, dass mehr bürgerliche
Mitglieder als Stadtvertreter/innen im Ausschuss vertreten sind. Die
FDP-Fraktion hätte eigentlich Herrn Nothhaft in den Ausschuss bekommen, da
dieser aber das 7. bürgerliche Mitglied ist, muss Herr Nothhaft übersprungen
werden, Frau Heyer als nächste auf der Liste ist somit gewählt.
GEWÄHLT:
CDU |
SPD |
Bündnis 90 / Die
Grünen |
Wir in Norderstedt |
FDP |
Die Linke |
Herr
René Bülow |
Herr
Wolfgang Ahlers-Hoops |
Frau
Ariane Last |
Herr
Wilfried Büchner |
Frau
Gabriele Heyer |
Frau
Anne Haufe |
Herr
Hans-Günther Eßler |
Herr
Wolfgang Platten |
Herr
Peter Goetzke |
|
|
|
Herr
Friedhelm Voß |
Frau
Annemarie Ebert |
|
|
|
|
Frau
Ursula Wedell |
Herr
Bodo von Appen |
|
|
|
|
Herr
Joachim Brunkhorst |
|
|
|
|
|
Kleingartenausschuss - Mitglieder
Vorschlag der Kleingartenvereine: Herr Max Stammerjohann
Vorschlag des Ortsbauernverbandes: Herr
Jens-Walter Bohnenkamp
Vorschlag Arbeitsgemeinschaft Deutscher Siedlerbund: Herr Erwin
Fuhr
Abstimmung darüber en-bloc:
Bei 46 Ja-Stimmen einstimmig beschlossen.
CDU |
SPD |
Bündnis 90 / Die
Grünen |
Wir in Norderstedt |
FDP |
Die Linke |
Herr Peter Gloger |
Herr Uwe Engel |
Herr Peter Goetzke |
Herr Reimer Rathje |
Frau Gabriele Heyer |
------ |
Herr Joachim Schulz |
|
|
|
|
|
Abst.: 19 |
16 |
6 |
3 |
2 |
0 |
GEWÄHLT:
CDU |
SPD |
Bündnis 90 / Die
Grünen |
Wir in Norderstedt |
FDP |
Die Linke |
Herr
Peter Gloger |
Herr
Uwe Engel |
Herr
Peter Goetzke |
|
|
------ |
Herr
Joachim Schulz |
|
|
|
|
|
Eingabenausschuss - Mitglieder
CDU |
SPD |
Bündnis 90 / Die
Grünen |
Wir in Norderstedt |
FDP |
Die Linke |
Herr Thorsten Rehfeld |
Herr Wolfgang Ahlers-Hoops |
Frau Katrin Schmieder |
Herr Reimer Rathje |
Frau Ute Treimer |
Herr Miro Berbig |
Herr Anton Josov |
Herr Jens Wersig |
|
|
Frau Gabriele Heyer |
|
Herr Peter Holle |
Herr Uwe Engel |
|
|
|
|
Herr Joachim Schulz |
Frau Denise Loeck |
|
|
|
|
Frau Ursula Wedell |
|
|
|
|
|
Herr Joachim Murmann |
|
|
|
|
|
Abst.: 19 |
14 |
6 |
3 |
2 |
2 |
Der Fraktion Bündnis 90 / Die Grünen
stehen 2 Sitze zu. Da nur 1 Mitglied benannt wurde, fällt die nächste
Sitzverteilung auf die CDU-Fraktion, so dass Herr Joachim Murmann gewählt ist.
(Protokollberichtigung vom 27.06.2013)
GEWÄHLT:
CDU |
SPD |
Bündnis 90 / Die
Grünen |
Wir in Norderstedt |
FDP |
Die Linke |
Herr
Thorsten Rehfeld |
Herr
Wolfgang Ahlers-Hoops |
Frau
Katrin Schmieder |
Herr
Reimer Rathje |
Frau
Ute Treimer |
Herr
Miro Berbig |
Herr
Anton Josov |
Herr
Jens Wersig |
|
|
|
|
Herr
Peter Holle |
Herr
Uwe Engel |
|
|
|
|
Herr
Joachim Schulz |
Frau
Denise Loeck |
|
|
|
|
Frau
Ursula Wedell |
|
|
|
|
|
Herr
Joachim Murmann |
|
|
|
|
|
Die Stadtpräsidentin stellt
fest, dass die vorstehend genannten Damen und Herren als Mitglieder der jeweils
bezeichneten Ausschüsse gewählt worden sind.
b) Wahl der stellvertretenden Ausschussmitglieder (2. Wahlgang)
Frau
Hahn schlägt vor, en-bloc zu wählen, da eine Fraktion nur so viele
Stellvertreter/innen haben kann, wie sie Mitglieder im jeweiligen Ausschuss
hat. Alle Fraktionen sind damit einverstanden.
Hauptausschuss - stellvertretende Mitglieder
CDU |
SPD |
Bündnis 90 / Die
Grünen |
Wir in Norderstedt |
FDP |
Die Linke |
Herr Joachim Schulz |
Herr Uwe Engel |
Frau Katrin Schmieder |
Herr Klaus Peter Schulz |
Frau Gabriele Heyer |
Frau Anne Haufe |
Frau Heideltraud Peihs |
Herr Helmuth Krebber |
Herr Marc-Christoph Muckelberg |
Frau Christiane Mond |
|
|
Frau Dagmar von der Mühlen |
Herr Tobias Schloo |
|
|
|
|
Herr Peter Holle |
Herr Nicolai Steinhau-Kühl |
|
|
|
|
Herr Peter Gloger |
|
|
|
|
|
Herr Joachim Brunkhorst |
|
|
|
|
|
Herr Friedhelm Voß |
|
|
|
|
|
Abstimmung: Bei 46 Ja-Stimmen einstimmig beschlossen. |
GEWÄHLT:
CDU |
SPD |
Bündnis 90 / Die
Grünen |
Wir in Norderstedt |
FDP |
Die Linke |
Herr
Joachim Schulz |
Herr
Uwe Engel |
Frau
Katrin Schmieder |
Herr
Klaus Peter Schulz |
Frau
Gabriele Heyer |
Frau
Anne Haufe |
Frau
Heideltraud Peihs |
Herr
Helmuth Krebber |
Herr
Marc-Christoph Muckelberg |
|
|
|
Frau
Dagmar von der Mühlen |
Herr
Tobias Schloo |
|
|
|
|
Herr
Peter Holle |
Herr
Nicolai Steinhau-Kühl |
|
|
|
|
Herr
Peter Gloger |
|
|
|
|
|
Stadtwerkeausschuss - stellvertretende Mitglieder
CDU |
SPD |
Bündnis 90 / Die
Grünen |
Wir in Norderstedt |
FDP |
Die Linke |
Herr Joachim Miermeister |
Herr Klaus Grotzeck |
Herr Marc-Christoph Muckelberg |
Herr Wilfried Büchner |
Herr Heino Dittmayer |
Herr Olaf Harning |
Herr Uwe Matthes |
Herr Thomas Jäger |
Herr Harald Hattendorf |
Herr Klaus Peter Schulz |
Herr Ronald Komoss |
|
Frau Ruth Weidler |
Herr Gerhard Rudolph |
|
|
|
|
Herr Thorsten Borchers |
Herr Wolfgang Schmidt |
|
|
|
|
Frau Dagmar von der Mühlen |
|
|
|
|
|
Herr Peter Holle |
|
|
|
|
|
Herr Hans-Günther Eßler |
|
|
|
|
|
Abstimmung: Bei 46 Ja-Stimmen einstimmig beschlossen. |
GEWÄHLT:
CDU |
SPD |
Bündnis 90 / Die
Grünen |
Wir in Norderstedt |
FDP |
Die Linke |
Herr
Joachim Miermeister |
Herr
Klaus Grotzeck |
Herr
Marc-Christoph Muckelberg |
Herr
Wilfried Büchner |
Herr
Heino Dittmayer |
Herr
Olaf Harning |
Herr
Uwe Matthes |
Herr
Thomas Jäger |
Herr
Harald Hattendorf |
|
|
|
Frau
Ruth Weidler |
Herr
Gerhard Rudolph |
|
|
|
|
Herr
Thorsten Borchers |
Herr
Wolfgang Schmidt |
|
|
|
|
Frau
Dagmar von der Mühlen |
|
|
|
|
|
Kulturausschuss – stellvertretende Mitglieder
CDU |
SPD |
Bündnis 90 / Die
Grünen |
Wir in Norderstedt |
FDP |
Die Linke |
Frau Sabine Fahl |
Herr Wolfgang Ahlers-Hoops |
Frau Ariane Last |
Frau Christel Welk |
Frau Marlis Krogmann |
Herr Ulf Woitakowski |
Frau Susanne Rummel |
Herr Bodo von Appen |
Herr Peter Goetzke |
Frau Christiane Mond |
Herr Karsten Wierecky |
|
Sven-Hilmer Brauer |
Frau Katrin Fedrowitz |
|
|
|
|
Frau Kathrin Oehme |
Frau Gila Wendland |
|
|
|
|
Frau Doris Vorpahl |
|
|
|
|
|
Herr Volker Schenppe |
|
|
|
|
|
Herr Richard Döbler |
|
|
|
|
|
Abstimmung: Bei 46 Ja-Stimmen einstimmig beschlossen. |
GEWÄHLT:
CDU |
SPD |
Bündnis 90 / Die
Grünen |
Wir in Norderstedt |
FDP |
Die Linke |
Frau
Sabine Fahl |
Herr
Wolfgang Ahlers-Hoops |
Frau
Ariane Last |
Frau
Christel Welk |
Frau
Marlis Krogmann |
Herr
Ulf Woitakowski |
Frau
Susanne Rummel |
Herr
Bodo von Appen |
Herr
Peter Goetzke |
|
|
|
Sven-Hilmer
Brauer |
Frau
Katrin Fedrowitz |
|
|
|
|
Frau
Kathrin Oehme |
Frau
Gila Wendland |
|
|
|
|
Frau
Doris Vorpahl |
|
|
|
|
|
Bildungswerkeausschuss - stellvertretende Mitglieder
CDU |
SPD |
Bündnis 90 / Die
Grünen |
Wir in Norderstedt |
FDP |
Die Linke |
Herr Norman Raske |
Herr Danny Clausen-Holm |
Frau Christine Müller |
Herr Carsten Vierke |
Frau Hildegard Helm-Drube |
Herr Herrmann von Prüssing |
Herr Anton Josov |
Herr Hans-Joachim Flor |
Herr Marc-Christoph Muckelberg |
Frau Christiane Mond |
|
|
Herr Frank Schulz |
Frau Mascha Kühl |
|
|
|
|
Frau Gisela Kummerow |
Herr Ulrich Pauls |
|
|
|
|
Herr Friedhelm Voß |
|
|
|
|
|
Herr Uwe Matthes |
|
|
|
|
|
Abstimmung: Bei 46 Ja-Stimmen einstimmig beschlossen. |
GEWÄHLT:
CDU |
SPD |
Bündnis 90 / Die
Grünen |
Wir in Norderstedt |
FDP |
Die Linke |
Herr
Norman Raske |
Herr
Danny Clausen-Holm |
Frau
Christine Müller |
Herr
Carsten Vierke |
Frau
Hildegard Helm-Drube |
Herr
Herrmann von Prüssing |
Herr
Anton Josov |
Herr
Hans-Joachim Flor |
Herr
Marc-Christoph Muckelberg |
|
|
|
Herr
Frank Schulz |
Frau
Mascha Kühl |
|
|
|
|
Frau
Gisela Kummerow |
Herr
Ulrich Pauls |
|
|
|
|
Herr
Friedhelm Voß |
|
|
|
|
|
Sozialausschuss – stellvertretende Mitglieder
CDU |
SPD |
Bündnis 90 / Die
Grünen |
Wir in Norderstedt |
FDP |
Die Linke |
Frau Ute Algier |
Herr Hans-Joachim Flor |
Frau Alske Freter |
Herr Niels Schulz |
Frau Marlis Krogmann |
Herr Olaf Harning |
Herr Thorsten Rehfeld |
Frau Heike Grabowski |
Frau Christine Müller |
Herr Reimer Rathje |
|
|
Herr Frank Schulz |
Herr Collins Nsiah-Ababio |
|
|
|
|
Herr Joachim Miermeister |
Herr Ulrich Pauls |
|
|
|
|
Frau Kathrin Oehme |
|
|
|
|
|
Herr Gert Leiteritz |
|
|
|
|
|
Herr Wolfgang Hoffmann |
|
|
|
|
|
Abstimmung: Bei 46 Ja-Stimmen einstimmig beschlossen. |
GEWÄHLT:
CDU |
SPD |
Bündnis 90 / Die
Grünen |
Wir in Norderstedt |
FDP |
Die Linke |
Frau
Ute Algier |
Herr
Hans-Joachim Flor |
Frau
Alske Freter |
Herr
Niels Schulz |
Frau
Marlis Krogmann |
Herr
Olaf Harning |
Herr
Thorsten Rehfeld |
Frau
Heike Grabowski |
Frau
Christine Müller |
|
|
|
Herr
Frank Schulz |
Herr
Collins Nsiah-Ababio |
|
|
|
|
Herr
Joachim Miermeister |
Herr
Ulrich Pauls |
|
|
|
|
Frau
Kathrin Oehme |
|
|
|
|
|
Ausschuss für Schule und Sport – stellvertretende Mitglieder
CDU |
SPD |
Bündnis 90 / Die
Grünen |
Wir in Norderstedt |
FDP |
Die Linke |
Herr Arne Krohn |
Frau Christel Hutterer |
Herr Detlev Grube |
Herr Maik Tarnaske |
Herr Oliver Weber |
Herr Kevin-Pascal Kumeth |
Herr Richard Döbler |
Herr Johannes Paustenbach |
Frau Alske Freter |
Herr Klaus Peter Schulz |
|
|
Frau Susanne Rummel |
Herr Felix Nanns |
|
|
|
|
Frau Petra Müller-Schönemann |
Herr Claus-Henning Schwarz |
|
|
|
|
Frau Heideltraud Peihs |
|
|
|
|
|
Herr Joachim Brukhorst |
|
|
|
|
|
Frau Dagmar von der Mühlen |
|
|
|
|
|
Abstimmung: Bei 46 Ja-Stimmen einstimmig beschlossen. |
GEWÄHLT:
CDU |
SPD |
Bündnis 90 / Die
Grünen |
Wir in Norderstedt |
FDP |
Die Linke |
Herr
Arne Krohn |
Frau
Christel Hutterer |
Herr
Detlev Grube |
Herr
Maik Tarnaske |
Herr
Oliver Weber |
Herr
Kevin-Pascal Kumeth |
Herr
Richard Döbler |
Herr
Johannes Paustenbach |
Frau
Alske Freter |
|
|
|
Frau
Susanne Rummel |
Herr
Felix Nanns |
|
|
|
|
Frau
Petra Müller-Schönemann |
Herr
Claus-Henning Schwarz |
|
|
|
|
Frau
Heideltraud Peihs |
|
|
|
|
|
Ausschuss für Stadtentwicklung und Verkehr –
stellvertretende Mitglieder
CDU |
SPD |
Bündnis 90 / Die
Grünen |
Wir in Norderstedt |
FDP |
Die Linke |
Herr Wolfgang Nötzel |
Herr Edmund Bruns |
Frau Ingrid Betzner-Lunding |
Herr Joachim Welk |
Herr Michael Höhne |
Herr Dr. Norbert Pranzas |
Herr René Bülow |
Herr Uwe Engel |
Herr Bernhard Luther |
Frau Christiane Mond |
|
|
Herr Hans-Günther Eßler |
Herr Gerhard Rudolph |
|
|
|
|
Frau Petra Müller-Schönemann |
Herr Lars Hartmann |
|
|
|
|
Frau Ursula Wedell |
|
|
|
|
|
Herr Joachim Brunkhorst |
|
|
|
|
|
Herr Arne Krohn |
|
|
|
|
|
Abstimmung: Bei 46 Ja-Stimmen einstimmig beschlossen. |
GEWÄHLT:
CDU |
SPD |
Bündnis 90 / Die
Grünen |
Wir in Norderstedt |
FDP |
Die Linke |
Herr
Wolfgang Nötzel |
Herr
Edmund Bruns |
Frau
Ingrid Betzner-Lunding |
Herr
Joachim Welk |
Herr
Michael Höhne |
Herr
Dr. Norbert Pranzas |
Herr
René Bülow |
Herr
Uwe Engel |
Herr
Bernhard Luther |
|
|
|
Herr
Hans-Günther Eßler |
Herr
Gerhard Rudolph |
|
|
|
|
Frau
Petra Müller-Schönemann |
Herr
Lars Hartmann |
|
|
|
|
Frau
Ursula Wedell |
|
|
|
|
|
Umweltausschuss – stellvertretende Mitglieder
CDU |
SPD |
Bündnis 90 / Die
Grünen |
Wir in Norderstedt |
FDP |
Die Linke |
Herr Heinz Wiersbitzki |
Frau Heike Grabowski |
Frau Dagmar Feddern |
Herr Jörg Doblinger |
Herr Gerhard Nothhaft |
Herr Dr. Norbert Pranzas |
Herr Sven-Hilmer Brauer |
Herr Uwe Gade |
Herr Harald Hattendorf |
Herr Reimer Rathje |
Herr Horst Heyde |
|
Herr Gert Leiteritz |
Frau Sybille Hahn |
|
|
|
|
Frau Brigitte Nolte |
Herr Lars Hartmann |
|
|
|
|
Herr Heinz-Werner Tyedmers |
|
|
|
|
|
Herr Volker Schenppe |
|
|
|
|
|
Herr Uwe Behrens |
|
|
|
|
|
Abst.: Bei 46 Ja-Stimmen einstimmig beschlossen. |
GEWÄHLT:
CDU |
SPD |
Bündnis 90 / Die
Grünen |
Wir in Norderstedt |
FDP |
Die Linke |
Herr
Heinz Wiersbitzki |
Frau
Heike Grabowski |
Frau
Dagmar Feddern |
Herr
Jörg Doblinger |
Herr
Gerhard Nothhaft |
Herr
Dr. Norbert Pranzas |
Herr
Sven-Hilmer Brauer |
Herr
Uwe Gade |
Herr
Harald Hattendorf |
|
|
|
Herr
Gert Leiteritz |
Frau
Sybille Hahn |
|
|
|
|
Frau
Brigitte Nolte |
Herr
Lars Hartmann |
|
|
|
|
Herr
Heinz-Werner Tyedmers |
|
|
|
|
|
Kleingartenausschuss –stellvertretende Mitglieder
CDU |
SPD |
Bündnis 90 / Die
Grünen |
Wir in Norderstedt |
FDP |
Die Linke |
Herr Gert Leiteritz |
Herr Ulrich Pauls |
Herr Tobias Törber |
Frau Christiane Mond |
Herr Horst Heyde |
- |
Frau Ursula Wedell |
|
|
|
Herr Hermann Militzer |
|
Abstimmung: Bei 46 Ja-Stimmen einstimmig beschlossen. |
GEWÄHLT:
CDU |
SPD |
Bündnis 90 / Die
Grünen |
Wir in Norderstedt |
FDP |
Die Linke |
Herr
Gert Leiteritz |
Herr
Ulrich Pauls |
Herr
Tobias Törber |
|
|
- |
Frau
Ursula Wedell |
|
|
|
|
|
Eingabenausschuss – stellvertretende Mitglieder
CDU |
SPD |
Bündnis 90 / Die
Grünen |
Wir in Norderstedt |
FDP |
Die Linke |
Herr Joachim Murmann |
Herr Klaus Grotzeck |
Frau Kornelia Wangelin |
Frau Christiane Mond |
Herr Horst Heyde |
Herr Rolf Möller |
Herr Norman Raske |
Herr Heiner Köncke |
|
|
|
|
Herr Konrad Kleicke |
Frau Ulla Lange |
|
|
|
|
Herr Thorsten Borchers |
Herr Tobias Schloo |
|
|
|
|
Frau Dagmar von der Mühlen |
|
|
|
|
|
Herr Peter Gloger |
|
|
|
|
|
Herr Joachim Miermeister |
|
|
|
|
|
Abstimmung: Bei 46 Ja-Stimmen einstimmig beschlossen. |
Da Herr Murmann bereits als ordentliches
Mitglied in den Eingabenausschuss gewählt wurde, muss er von der Liste
gestrichen werden.
(Protokollberichtigung vom 28.06.2013)
GEWÄHLT:
CDU |
SPD |
Bündnis 90 / Die
Grünen |
Wir in Norderstedt |
FDP |
Die Linke |
Herr Norman Raske |
Herr Klaus Grotzeck |
Frau Kornelia Wangelin |
Frau Christiane Mond |
Herr Horst Heyde |
Herr Rolf Möller |
Herr Konrad Kleicke |
Herr Heiner Köncke |
|
|
|
|
Herr Thorsten Borchers |
Frau Ulla Lange |
|
|
|
|
Frau Dagmar von der Mühlen |
Herr Tobias Schloo |
|
|
|
|
Herr Peter Gloger |
|
|
|
|
|
Herr Joachim Miermeister |
|
|
|
|
|
Die Stadtpräsidentin stellt
fest, dass die vorstehend genannten Damen und Herren als stellvertretende
Mitglieder der jeweils bezeichneten Ausschüsse gewählt worden sind.