Sitzung: 03.03.2020 Stadtvertretung
Vorlage: B 20/0069
Herr Thedens beantragt
Verhältniswahl für die Wahl der Mitglieder.
Wahl der Mitglieder
Hauptausschuss Mitglieder
CDU |
SPD |
Bündnis 90 / Die Grünen |
WiN |
FDP |
Die Linke |
AfD |
FWuD |
Peter Holle |
Katrin Fedrowitz |
Kornelia Wangelin |
Reimer Rathje |
Tobias Mährlein |
Miro Berbig |
Christian Waldheim |
Thomas Thedens |
Ruth Weidler |
Nicolai Steinhau-Kühl |
Marc Muckelberg |
Klaus-Peter Schulz |
Gabriele Heyer |
|
|
|
Dagmar von der Mühlen |
Emil Stender |
|
|
|
|
|
|
Arne Mann |
|
|
|
|
|
|
|
Abst.: 11 |
10 |
5 |
5 |
2 |
2 |
2 |
2 |
Gewählt:
CDU |
SPD |
Bündnis 90 / Die Grünen |
WiN |
FDP |
Die Linke |
AfD |
FWuD |
Peter Holle |
Katrin Fedrowitz |
Kornelia Wangelin |
Reimer Rathje |
Tobias Mährlein |
Miro Berbig |
Christian Waldheim |
Thomas Thedens |
Ruth Weidler |
Nicolai Steinhau-Kühl |
Marc Muckelberg |
Klaus-Peter Schulz |
|
|
|
|
Dagmar von der Mühlen |
Emil Stender |
|
|
|
|
|
|
Arne Mann |
|
|
|
|
|
|
|
Stadtwerkeausschuss – Mitglieder
CDU |
SPD |
Bündnis 90 / Die Grünen |
WiN |
FDP |
Die Linke |
AfD |
FWuD |
Ursula Wedell |
Bernd Andt |
Horst Schütz |
Kai Schmidt |
Andre Wisse |
Miro Berbig |
Christian Waldheim |
Christian Görtz |
Heinz Wiersbitzki |
Christoph Mendel |
Arne Lunding |
Hansjörg Doblinger |
Tobias Mährlein |
|
|
Sven Wojtkowiak |
Uwe Matthes |
Tobias Schloo |
|
|
|
|
|
|
Dagmar von der Mühlen |
Katrin Fedrowitz |
|
|
|
|
|
|
Abst.: 11 |
10 |
5 |
5 |
2 |
2 |
2 |
2 |
Gewählt:
CDU |
SPD |
Bündnis 90 / Die Grünen |
WiN |
FDP |
Die Linke |
AfD |
FWuD |
Ursula Wedell |
Bernd Andt |
Horst Schütz |
Kai Schmidt |
Andre Wisse |
Miro Berbig |
Christian Waldheim |
Christian Görtz |
Heinz Wiersbitzki |
Christoph Mendel |
Arne Lunding |
Hansjörg Doblinger |
|
|
|
|
Uwe Matthes |
Tobias Schloo |
|
|
|
|
|
|
Dagmar von der Mühlen |
|
|
|
|
|
|
|
Kulturausschuss
- Mitglieder
CDU |
SPD |
Bündnis 90 / Die Grünen |
WiN |
FDP |
Die Linke |
AfD |
FWuD |
Friedhelm Voß |
Bernd Andt |
Kornelia Wangelin |
Michael Marcinkowski |
Tobias Claßen |
Christine Bilger |
Sven Wendorf |
Hildegard Helm-Drube |
Thorsten Borchers |
Emil Stender |
Arne Lunding |
Reimer Rathje |
Gabriele Heyer |
|
Christian Waldheim |
Sven Wojtkowiak |
Volker Schenppe |
Bodo von Appen |
|
|
|
|
|
|
Peter Gloger |
Christoph Mendel |
|
|
|
|
|
|
Abst.: 11 |
10 |
5 |
5 |
2 |
2 |
2 |
2 |
Gewählt:
CDU |
SPD |
Bündnis 90 / Die Grünen |
WiN |
FDP |
Die Linke |
AfD |
FWuD |
Friedhelm Voß |
Bernd Andt |
Kornelia Wangelin |
Michael Marcinkowski |
Tobias Claßen |
Christine Bilger |
Sven Wendorf |
Hildegard Helm-Drube |
Thorsten Borchers |
Emil Stender |
Arne Lunding |
Reimer Rathje |
|
|
|
|
Volker Schenppe |
Bodo von Appen |
|
|
|
|
|
|
Peter Gloger |
|
|
|
|
|
|
|
Sozialausschuss – Mitglieder
CDU |
SPD |
Bündnis 90 / Die Grünen |
WiN |
FDP |
Die Linke |
AfD |
FWuD |
Matthias Helt |
Gabriele Scadah-Gailun |
Ute Bellmann |
Thomas Witte |
Karl-Peter Schaller |
Miro Berbig |
Volker Holdt |
Detlev Kannapinn |
Kevin Ruhbaum |
Tobias Schloo |
Christine Böttcher |
Reimer Rathje |
Gabriele Heyer |
|
Christian Waldheim |
Thomas Thedens |
Doris Vorpahl |
Danny Clausen-Holm |
|
|
|
|
|
|
Frank Schulz |
Christoph Mendel |
|
|
|
|
|
|
Abst.: 11 |
10 |
5 |
5 |
2 |
2 |
2 |
2 |
Es findet ein Losentscheid zwischen der
FDP-Fraktion, der AfD-Fraktion und der FWuD statt, das Los entfällt auf die
AfD.
Gewählt:
CDU |
SPD |
Bündnis 90 / Die Grünen |
WiN |
FDP |
Die Linke |
AfD |
FWuD |
Matthias Helt |
Gabriele Scadah-Gailun |
Ute Bellmann |
Thomas Witte |
Gabriele Heyer |
Miro Berbig |
Volker Holdt |
Thomas Thedens |
Kevin Ruhbaum |
Tobias Schloo |
Christine Böttcher |
Reimer Rathje |
|
|
|
|
Doris Vorpahl |
Danny Clausen-Holm |
|
|
|
|
|
|
Frank Schulz |
|
|
|
|
|
|
|
Ausschuss für Schule und Sport –
Mitglieder
CDU |
SPD |
Bündnis 90 / Die Grünen |
Wir in Norderstedt |
FDP |
Die Linke |
AfD |
FWuD |
Gunnar Becker |
Patrick Grabowski |
Marc Muckelberg |
Marcus Brüning |
Miriam Y. Raad |
Christine Bilger |
Michael Wiedemann |
Thomas Thedens |
Ruth Weidler |
Katrin Fedrowitz |
Ingrid Betzner-Lunding |
Reimer Rathje |
Tobias Mährlein |
|
Christian Waldheim |
|
Uwe Matthes |
Denise Loeck |
|
|
|
|
|
|
Arne Mann |
Lasse Jürs |
|
|
|
|
|
|
Abst.:11 |
10 |
5 |
5 |
2 |
2 |
2 |
2 |
Gewählt:
CDU |
SPD |
Bündnis 90 / Die Grünen |
Wir in Norderstedt |
FDP |
Die Linke |
AfD |
FWuD |
Gunnar Becker |
Patrick Grabowski |
Marc Muckelberg |
Marcus Brüning |
Miriam Y. Raad |
Christine Bilger |
Michael Wiedemann |
Thomas Thedens |
Ruth Weidler |
Katrin Fedrowitz |
Ingrid Betzner-Lunding |
Reimer Rathje |
|
|
|
|
Uwe Matthes |
Denise Loeck |
|
|
|
|
|
|
Arne Mann |
|
|
|
|
|
|
|
Ausschuss für Stadtentwicklung und
Verkehr – Mitglieder
CDU |
SPD |
Bündnis 90 / Die Grünen |
Wir in Norderstedt |
FDP |
Die Linke |
AfD |
FWuD |
Patrick Pender |
Uwe Engel |
Susan de Vrée |
Joachim Welk |
Tobias Mährlein |
Miro Berbig |
Felix Frahm |
Christian Görtz |
Wolfgang Nötzel |
Nicolai Steinhau-Kühl |
Marc Muckelberg |
Christiane Mond |
Andre Wisse |
|
|
Sven Wojtkowiak |
Peter Holle |
Lasse Jürs |
|
|
|
|
|
|
Petra Müller-Schönemann |
Sybille Hahn |
|
|
|
|
|
|
Abst.: 11 |
10 |
5 |
5 |
2 |
2 |
2 |
2 |
Gewählt:
CDU |
SPD |
Bündnis 90 / Die Grünen |
Wir in Norderstedt |
FDP |
Die Linke |
AfD |
FWuD |
Patrick Pender |
Uwe Engel |
Susan de Vrée |
Joachim Welk |
Tobias Mährlein |
Miro Berbig |
Felix Frahm |
Christian Görtz |
Wolfgang Nötzel |
Nicolai Steinhau-Kühl |
Marc Muckelberg |
Christiane Mond |
|
|
|
|
Peter Holle |
Lasse Jürs |
|
|
|
|
|
|
Petra Müller-Schönemann |
|
|
|
|
|
|
|
Umweltausschuss – Mitglieder
CDU |
SPD |
Bündnis 90 / Die Grünen |
Wir in Norderstedt |
FDP |
Die Linke |
AfD |
FWuD |
Sven Brauer |
Heike Grabowski |
Dagmar Feddern |
Manfred Pelzel |
Gerhard Nothhaft |
Miro Berbig |
Christian Waldheim |
Julia Glagau |
Thorben Mahlstedt |
Sybille Hahn |
Ingrid Betzner-Lunding |
Wilfried Büchner |
Gabriele Heyer |
|
|
Thomas Thedens |
Peter Gloger |
Danny Clausen-Holm |
|
|
|
|
|
|
Volker Schenppe |
Bodo von Appen |
|
|
|
|
|
|
Abst.: 11 |
10 |
5 |
5 |
2 |
2 |
2 |
2 |
Gewählt:
CDU |
SPD |
Bündnis 90 / Die Grünen |
Wir in Norderstedt |
FDP |
Die Linke |
AfD |
FWuD |
Sven Brauer |
Heike Grabowski |
Dagmar Feddern |
Manfred Pelzel |
Gerhard Nothhaft |
Miro Berbig |
Christian Waldheim |
Julia Glagau |
Thorben Mahlstedt |
Sybille Hahn |
Ingrid Betzner-Lunding |
Wilfried Büchner |
|
|
|
|
Peter Gloger |
Danny Clausen-Holm |
|
|
|
|
|
|
Volker Schenppe |
|
|
|
|
|
|
|
Eingabenausschuss – Mitglieder
CDU |
SPD |
Bündnis 90 / Die Grünen |
Wir in Norderstedt |
FDP |
Die Linke |
AfD |
FWuD |
Norman Raske |
Ulrich Gailun |
Kornelia Wangelin |
Marcus Brüning |
Klaus-Peter Schroeder |
Christine Bilger |
Christian Waldheim |
Sven Wojtkowiak |
Tobias Stollberg |
Bodo von Appen |
Christine Böttcher |
Christiane Mond |
Tobias Mährlein |
|
|
|
Patrick Pender |
Denise Loeck |
|
|
|
|
|
|
Uwe Matthes |
Lasse Jürs |
|
|
|
|
|
|
Abst.: 11 |
10 |
5 |
5 |
2 |
2 |
2 |
2 |
Gewählt:
CDU |
SPD |
Bündnis 90 / Die Grünen |
Wir in Norderstedt |
FDP |
Die Linke |
AfD |
FWuD |
Norman Raske |
Ulrich Gailun |
Kornelia Wangelin |
Marcus Brüning |
Klaus-Peter Schroeder |
Christine Bilger |
Christian Waldheim |
Sven Wojtkowiak |
Tobias Stollberg |
Bodo von Appen |
Christine Böttcher |
Christiane Mond |
|
|
|
|
Patrick Pender |
Denise Loeck |
|
|
|
|
|
|
Uwe Matthes |
|
|
|
|
|
|
|
Es folgt die Wahl der
Stellvertreter, es besteht Einvernehmen, dass hierfür keine Verhältniswahl
beantragt wird und jeder Ausschuss en bloc gewählt wird.
Wahl der Stellvertreter
Hauptausschuss - Stellvertreter
CDU |
SPD |
Bündnis 90 / Die Grünen |
WiN |
FDP |
Die Linke |
AfD |
FWuD |
Uwe Matthes |
Sybille Hahn |
Ingrid Betzner-Lunding |
Christiane Mond |
Gabriele Heyer |
Christine Bilger |
Felix Frahm |
Sven Wojtkowiak |
Petra Müller-Schönemann |
Tobias Schloo |
Christine Böttcher |
Wilfried Büchner |
|
|
|
|
Patrick Pender |
Denise Loeck |
Arne Lunding |
Hansjörg Doblinger |
|
|
|
|
Volker Schenppe |
Lasse Jürs |
|
|
|
|
|
|
Peter Gloger |
Danny Clausen-Holm |
|
|
|
|
|
|
Frank Schulz |
Bodo von Appen |
|
|
|
|
|
|
Abstimmung:
|
CDU |
SPD |
B90/Die Grünen |
WiN |
FDP |
Die Linke |
AfD |
FWuD |
Ja: |
11 |
10 |
5 |
5 |
2 |
2 |
2 |
2 |
Nein: |
|
|
|
|
|
|
|
|
Enthaltung: |
|
|
|
|
|
|
|
|
Befangen: |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Bei 39 Ja-Stimmen einstimmig angenommen.
Damit sind folgende Personen gewählt:
CDU |
SPD |
Bündnis 90 / Die Grünen |
WiN |
FDP |
Die Linke |
AfD |
FWuD |
Uwe Matthes |
Sybille Hahn |
Ingrid Betzner-Lunding |
Christiane Mond |
Gabriele Heyer |
Christine Bilger |
Felix Frahm |
Sven Wojtkowiak |
Petra Müller-Schönemann |
Tobias Schloo |
Christine Böttcher |
Wilfried Büchner |
|
|
|
|
Patrick Pender |
Denise Loeck |
Arne Lunding |
Hansjörg Doblinger |
|
|
|
|
Volker Schenppe |
Lasse Jürs |
|
|
|
|
|
|
Peter Gloger |
Danny Clausen-Holm |
|
|
|
|
|
|
Frank Schulz |
Bodo von Appen |
|
|
|
|
|
|
Stadtwerkeausschuss - Stellvertreter
CDU |
SPD |
Bündnis 90 / Die Grünen |
WiN |
FDP |
Die Linke |
AfD |
FWuD |
Peter Holle |
Katrin Fedrowitz |
Ulrich Böttcher |
Wilfried Büchner |
Heino Dittmayer |
Hans-Georg Becker |
Felix Frahm |
Sven Wojtkowiak |
Ruth Weidler |
Ulrich Gailun |
Marc Muckelberg |
Michael Marcinkowski |
Michael Reimers |
Dr. Norbert Pranzas |
Sven Wendorf |
Thomas Thedens |
Doris Grote |
Gerd Segatz |
Susan de Vrée |
Reimer Rathje |
Gerhard Nothhaft |
Herrmann von Prüssing |
Volker Holdt |
Detlev Kannapin |
Matthias Helt |
Wolfgang Schmidt |
Ingrid Betzner-Lunding |
Manfred Pelzel |
Miriam Raad |
Christine Bilger |
Michael Wiedemann |
Kathrin
Arbeck |
Thorben Mahlstedt |
Denise Loeck |
Harald Hattendorf |
Joachim Welk |
Gabriele Heyer |
|
René Velarde Rast |
Julia Glagau |
Friedhelm Voß |
Bodo von Appen |
Klaus Schulte |
|
Tobias Mährlein |
|
|
|
Abstimmung:
|
CDU |
SPD |
B90/Die Grünen |
WiN |
FDP |
Die Linke |
AfD |
FWuD |
Ja: |
11 |
10 |
5 |
5 |
2 |
2 |
2 |
2 |
Nein: |
|
|
|
|
|
|
|
|
Enthaltung: |
|
|
|
|
|
|
|
|
Befangen: |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Bei 39 Ja-Stimmen einstimmig angenommen.
Damit sind folgende Personen gewählt:
CDU |
SPD |
Bündnis 90 / Die Grünen |
WiN |
FDP |
Die Linke |
AfD |
FWuD |
Peter Holle |
Katrin Fedrowitz |
Ulrich Böttcher |
Wilfried Büchner |
Heino Dittmayer |
Hans-Georg Becker |
Felix Frahm |
Sven Wojtkowiak |
Ruth Weidler |
Ulrich Gailun |
Marc Muckelberg |
Michael Marcinkowski |
Michael Reimers |
Dr. Norbert Pranzas |
Sven Wendorf |
Thomas Thedens |
Doris Grote |
Gerd Segatz |
Susan de Vrée |
Reimer Rathje |
Gerhard Nothhaft |
Herrmann von Prüssing |
Volker Holdt |
Detlev Kannapin |
Matthias Helt |
Wolfgang Schmidt |
Ingrid Betzner-Lunding |
Manfred Pelzel |
Miriam Raad |
Christine Bilger |
Michael Wiedemann |
Kathrin
Arbeck |
Thorben Mahlstedt |
Denise Loeck |
Harald Hattendorf |
Joachim Welk |
Gabriele Heyer |
|
René Velarde Rast |
Julia Glagau |
Friedhelm Voß |
Bodo von Appen |
Klaus Schulte |
|
Tobias Mährlein |
|
|
|
Kulturausschuss
- Stellvertreter
CDU |
SPD |
Bündnis 90 / Die Grünen |
WiN |
FDP |
Die Linke |
AfD |
FWuD |
Kathrin Oehme |
Christoph Mendel |
Horst Schütz |
Anna Berghofer |
Gabriele Heyer |
Herrmann von Prüssing |
Christian Waldheim |
Sven Wojtkowiak |
Dagmar von der Mühlen |
Christel Hutterer |
Ingrid Betzner-Lunding |
Christel Welk |
Dana Bartels |
Hans-Georg Becker |
Felix Frahm |
Thomas Thedens |
Gunnar Becker |
Franz Maletzke |
Dagmar Feddern |
Kai Schmidt |
Klaus-Peter Schroeder |
Malin Schultz |
Volker Holdt |
Christian Görtz |
Uwe Behrens |
Gabriele Scadah-Gailun |
Harald Hattendorf |
Sonja Gebert |
Michael Reimers |
Luca Maarten Schultz |
Michael Wiedemann |
Julia Glagau |
Sabine Fahl |
Heike Grabowski |
Christine Böttcher |
Wilfried Büchner |
Tobias Mährlein |
|
René Velarde Rast |
Kathrin Arbeck |
Doris Vorpahl |
Katrin Fedrowitz |
|
|
|
|
|
|
Abstimmung:
|
CDU |
SPD |
B90/Die Grünen |
WiN |
FDP |
Die Linke |
AfD |
FWuD |
Ja: |
11 |
10 |
5 |
5 |
2 |
2 |
2 |
2 |
Nein: |
|
|
|
|
|
|
|
|
Enthaltung: |
|
|
|
|
|
|
|
|
Befangen: |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Bei 39 Ja-Stimmen einstimmig angenommen.
Damit sind folgende Personen gewählt:
CDU |
SPD |
Bündnis 90 / Die Grünen |
WiN |
FDP |
Die Linke |
AfD |
FWuD |
Kathrin Oehme |
Christoph Mendel |
Horst Schütz |
Anna Berghofer |
Gabriele Heyer |
Herrmann von Prüssing |
Christian Waldheim |
Sven Wojtkowiak |
Dagmar von der Mühlen |
Christel Hutterer |
Ingrid Betzner-Lunding |
Christel Welk |
Dana Bartels |
Hans-Georg Becker |
Felix Frahm |
Thomas Thedens |
Gunnar Becker |
Franz Maletzke |
Dagmar Feddern |
Kai Schmidt |
Klaus-Peter Schroeder |
Malin Schultz |
Volker Holdt |
Christian Görtz |
Uwe Behrens |
Gabriele Scadah-Gailun |
Harald Hattendorf |
Sonja Gebert |
Michael Reimers |
Luca Maarten Schultz |
Michael Wiedemann |
Julia Glagau |
Sabine Fahl |
Heike Grabowski |
Christine Böttcher |
Wilfried Büchner |
Tobias Mährlein |
|
René Velarde Rast |
Kathrin Arbeck |
Doris Vorpahl |
Katrin Fedrowitz |
|
|
|
|
|
|
Sozialausschuss
- Stellvertreter
CDU |
SPD |
Bündnis 90 / Die Grünen |
WiN |
FDP |
Die Linke |
AfD |
FWuD |
Petra Müller-Schönemann |
Gerd Segatz |
Kornelia Wangelin |
Stefanie Hahn |
Karl-Peter Schaller |
Malin Schultz |
Christian Waldheim |
Detlev
Kannapinn |
Kathrin Oehme |
Wolfgang Schmidt |
Marc Muckelberg |
Dr. Marcus Steiner |
Michael Reimers |
Christine Schilling |
Felix Frahm |
Sven Wojtkowiak |
Uwe Matthes |
Edmund Bruns |
Peter Goetzke |
Manfred Pelzel |
Heino Dittmayer |
Hans-Georg Becker |
Sven Wendorf |
Melanie Görtz |
Thorsten Borchers |
Ulrich Pauls |
Ulrich Böttcher |
Michael Marcinkowski |
Gerhard Nothhaft |
Christine Bilger |
Michael Wiedemann |
Christian Görtz |
Cedric Gräper |
Christoph Mendel |
Laura-Jane Hoffmeister |
Christel Welk |
|
|
René Velarde Rast |
Hildegard Helm-Drube |
Christian Mann |
Nicole Rackwitz |
Volker Wetzel |
|
|
|
|
|
Abstimmung:
|
CDU |
SPD |
B90/Die Grünen |
WiN |
FDP |
Die Linke |
AfD |
FWuD |
Ja: |
11 |
10 |
5 |
5 |
2 |
2 |
2 |
2 |
Nein: |
|
|
|
|
|
|
|
|
Enthaltung: |
|
|
|
|
|
|
|
|
Befangen: |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Bei 39 Ja-Stimmen einstimmig angenommen.
Damit sind folgende Personen gewählt:
CDU |
SPD |
Bündnis 90 / Die Grünen |
WiN |
FDP |
Die Linke |
AfD |
FWuD |
Petra Müller-Schönemann |
Gerd Segatz |
Kornelia Wangelin |
Stefanie Hahn |
Karl-Peter Schaller |
Malin Schultz |
Christian Waldheim |
Detlev
Kannapinn |
Kathrin Oehme |
Wolfgang Schmidt |
Marc Muckelberg |
Dr. Marcus Steiner |
Michael Reimers |
Christine Schilling |
Felix Frahm |
Sven Wojtkowiak |
Uwe Matthes |
Edmund Bruns |
Peter Goetzke |
Manfred Pelzel |
Heino Dittmayer |
Hans-Georg Becker |
Sven Wendorf |
Melanie Görtz |
Thorsten Borchers |
Ulrich Pauls |
Ulrich Böttcher |
Michael Marcinkowski |
Gerhard Nothhaft |
Christine Bilger |
Michael Wiedemann |
Christian Görtz |
Cedric Gräper |
Christoph Mendel |
Laura-Jane Hoffmeister |
Christel Welk |
|
|
René Velarde Rast |
Hildegard Helm-Drube |
Christian Mann |
Nicole Rackwitz |
Volker Wetzel |
|
|
|
|
|
Ausschuss für Schule und Sport –
Stellvertreter
CDU |
SPD |
Bündnis 90 / Die Grünen |
Wir in Norderstedt |
FDP |
Die Linke |
AfD |
FWuD |
Petra Müller-Schönemann |
Lasse Jürs |
Horst Schütz |
Sonja Gebert |
Gabriele Heyer |
Herrmann von Prüssing |
Christian Waldheim |
Christian Görtz |
Thorsten Borchers |
Edmund Bruns |
Arne Lunding |
Thomas Witte |
Klaus-Peter Schroeder |
Malin Schultz |
Felix Frahm |
Sven Wojtkowiak |
Sabine Fahl |
Ulrich Pauls |
Christine Böttcher |
Dr. Marcus Steiner |
Sönke Frischmuth |
Christine Schilling |
Sven Wendorf |
Julia Glagau |
Rafael Jiménez Salesch |
Christel Hutterer |
Kornelia Wangelin |
Peter Friedrichs |
Andre Wisse |
Miro Berbig |
Volker Holdt |
Kathrin Arbeck |
Norman Raske |
Tobias Schloo |
Susan de Vrée |
Niels Schulz |
Tobias Claßen |
|
René Velarde Rast |
Melanie Görtz |
Tobias Stollberg |
Mascha Kühl |
|
|
Tobias Mährlein |
|
|
Detlev
Kannapinn |
Abstimmung:
|
CDU |
SPD |
B90/Die Grünen |
WiN |
FDP |
Die Linke |
AfD |
FWuD |
Ja: |
11 |
10 |
5 |
5 |
2 |
2 |
2 |
2 |
Nein: |
|
|
|
|
|
|
|
|
Enthaltung: |
|
|
|
|
|
|
|
|
Befangen: |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Bei 39 Ja-Stimmen einstimmig angenommen.
Damit sind folgende Personen gewählt:
CDU |
SPD |
Bündnis 90 / Die Grünen |
Wir in Norderstedt |
FDP |
Die Linke |
AfD |
FWuD |
Petra Müller-Schönemann |
Lasse Jürs |
Horst Schütz |
Sonja Gebert |
Gabriele Heyer |
Herrmann von Prüssing |
Christian Waldheim |
Christian Görtz |
Thorsten Borchers |
Edmund Bruns |
Arne Lunding |
Thomas Witte |
Klaus-Peter Schroeder |
Malin Schultz |
Felix Frahm |
Sven Wojtkowiak |
Sabine Fahl |
Ulrich Pauls |
Christine Böttcher |
Dr. Marcus Steiner |
Sönke Frischmuth |
Christine Schilling |
Sven Wendorf |
Julia Glagau |
Rafael Jiménez Salesch |
Christel Hutterer |
Kornelia Wangelin |
Peter Friedrichs |
Andre Wisse |
Miro Berbig |
Volker Holdt |
Kathrin Arbeck |
Norman Raske |
Tobias Schloo |
Susan de Vrée |
Niels Schulz |
Tobias Claßen |
|
René Velarde Rast |
Melanie Görtz |
Tobias Stollberg |
Mascha Kühl |
|
|
Tobias Mährlein |
|
|
Detlev
Kannapinn |
Ausschuss für Stadtentwicklung und
Verkehr – Stellvertreter
CDU |
SPD |
Bündnis 90 / Die Grünen |
Wir in Norderstedt |
FDP |
Die Linke |
AfD |
FWuD |
Dagmar von der Mühlen |
Florian Jobst |
Klaus Schulte |
Wilfried Büchner |
Andre Wisse |
Dr. Norbert Pranzas |
Christian Waldheim |
Sven Wojtkowiak |
Peter Gloger |
Wolfgang Schmidt |
Horst Schütz |
Reimer Rathje |
Gabriele Heyer |
Hans-Georg Becker |
Sven Wendorf |
Thomas Thedens |
Thorben Mahlstedt |
Patrick Grabowski |
Arne Lunding |
Manfred Pelzel |
Sönke Frischmuth |
Herrmann von Prüssing |
Volker Holdt |
Detlev Kannapinn |
Norman Raske |
Sybille Hahn |
Ingrid Betzner-Lunding |
Klaus-Peter Schulz |
Michael Reimers |
Christine Bilger |
Michael Wiedemann |
Hildegard
Helm-Drube |
Ursula Wedell |
Bodo von Appen |
Volker Wetzel |
Thomas Witte |
Dana Bartels |
|
René Velarde Rast |
Julia Glagau |
Heinz Wiersbitzki |
Ulrich Gailun |
Hannah Schwart |
|
Pascal Dreher |
|
|
Kathrin Arbeck |
Abstimmung:
|
CDU |
SPD |
B90/Die Grünen |
WiN |
FDP |
Die Linke |
AfD |
FWuD |
Ja: |
11 |
10 |
5 |
5 |
2 |
2 |
2 |
2 |
Nein: |
|
|
|
|
|
|
|
|
Enthaltung: |
|
|
|
|
|
|
|
|
Befangen: |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Bei 39 Ja-Stimmen einstimmig angenommen.
Damit sind folgende Personen gewählt
CDU |
SPD |
Bündnis 90 / Die Grünen |
Wir in Norderstedt |
FDP |
Die Linke |
AfD |
FWuD |
Dagmar von der Mühlen |
Florian Jobst |
Klaus Schulte |
Wilfried Büchner |
Andre Wisse |
Dr. Norbert Pranzas |
Christian Waldheim |
Sven Wojtkowiak |
Peter Gloger |
Wolfgang Schmidt |
Horst Schütz |
Reimer Rathje |
Gabriele Heyer |
Hans-Georg Becker |
Sven Wendorf |
Thomas Thedens |
Thorben Mahlstedt |
Patrick Grabowski |
Arne Lunding |
Manfred Pelzel |
Sönke Frischmuth |
Herrmann von Prüssing |
Volker Holdt |
Detlev Kannapinn |
Norman Raske |
Sybille Hahn |
Ingrid Betzner-Lunding |
Klaus-Peter Schulz |
Michael Reimers |
Christine Bilger |
Michael Wiedemann |
Hildegard
Helm-Drube |
Ursula Wedell |
Bodo von Appen |
Volker Wetzel |
Thomas Witte |
Dana Bartels |
|
René Velarde Rast |
Julia Glagau |
Heinz Wiersbitzki |
Ulrich Gailun |
Hannah Schwart |
|
Pascal Dreher |
|
|
Kathrin Arbeck |
Umweltausschuss – Stellvertreter
CDU |
SPD |
Bündnis 90 / Die Grünen |
Wir in Norderstedt |
FDP |
Die Linke |
AfD |
FWuD |
Frank Schulz |
Bodo von Appen |
Peter Goetzke |
Hansjörg Doblinger |
Pascal Dreher |
Christine Bilger |
Felix Frahm |
Thomas Thedens |
Uwe Behrens |
Nicole Rackwitz |
Arne Lunding |
Klaus-Peter Schulz |
Michael Reimers |
Christine Schilling |
Sven Wendorf |
Sven Wojtkowiak |
Alexander Glowatzki |
Jens Wersig |
Corinna Kremser |
Niels Schulz |
Gabriele Heyer |
Hans-Georg Becker |
Volker Holdt |
Melanie Görtz |
Rafael Jiménez Salesch |
Wolfgang Ahlers-Hoops |
Claas Harders |
Reimer Rathje |
Dana Bartels |
Dr. Norbert Pranzas |
Michael Wiedemann |
Kathrin Arbeck |
Norman Raske |
Lasse Jürs |
Kornelia Schulte |
Joachim Welk |
Andre Wisse |
|
René Velarde Rast |
Christian Görtz |
Ursula Wedell |
Reinhild Fincke-Samland |
Ute Bellmann |
|
|
|
|
|
Abstimmung:
|
CDU |
SPD |
B90/Die Grünen |
WiN |
FDP |
Die Linke |
AfD |
FWuD |
Ja: |
11 |
10 |
5 |
5 |
2 |
2 |
2 |
2 |
Nein: |
|
|
|
|
|
|
|
|
Enthaltung: |
|
|
|
|
|
|
|
|
Befangen: |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Bei 39 Ja-Stimmen einstimmig angenommen.
Damit sind folgende Personen gewählt
CDU |
SPD |
Bündnis 90 / Die Grünen |
Wir in Norderstedt |
FDP |
Die Linke |
AfD |
FWuD |
Frank Schulz |
Bodo von Appen |
Peter Goetzke |
Hansjörg Doblinger |
Pascal Dreher |
Christine Bilger |
Felix Frahm |
Thomas Thedens |
Uwe Behrens |
Nicole Rackwitz |
Arne Lunding |
Klaus-Peter Schulz |
Michael Reimers |
Christine Schilling |
Sven Wendorf |
Sven Wojtkowiak |
Alexander Glowatzki |
Jens Wersig |
Corinna Kremser |
Niels Schulz |
Gabriele Heyer |
Hans-Georg Becker |
Volker Holdt |
Melanie Görtz |
Rafael Jiménez Salesch |
Wolfgang Ahlers-Hoops |
Claas Harders |
Reimer Rathje |
Dana Bartels |
Dr. Norbert Pranzas |
Michael Wiedemann |
Kathrin Arbeck |
Norman Raske |
Lasse Jürs |
Kornelia Schulte |
Joachim Welk |
Andre Wisse |
|
René Velarde Rast |
Christian Görtz |
Ursula Wedell |
Reinhild Fincke-Samland |
Ute Bellmann |
|
|
|
|
|
Eingabenausschuss - Stellvertreter
CDU |
SPD |
Bündnis 90 / Die Grünen |
Wir in Norderstedt |
FDP |
Die Linke |
AfD |
FWuD |
Dagmar von der Mühlen |
Helmuth Krebber |
Ingrid Betzner-Lunding |
Hansjörg Doblinger |
Pascal Dreher |
Luca Maarten Schultz |
Felix Frahm |
Thomas Thedens |
Volker Schenppe |
Jens Wersig |
Marc Muckelberg |
|
Karl-Peter Schaller |
Miro Berbig |
Sven Wendorf |
Christian Görtz |
Alexander Glowatzki |
Florian Jobst |
Arne Lunding |
|
Ute Treimer |
|
Volker Holdt |
Kathrin Arbeck |
Wolfgang Nötzel |
Lasse Jürs |
Ute Bellmann |
|
Gabriele Heyer |
|
Michael Wiedemann |
Melanie Görtz |
Kevin Ruhbaum |
Tobias Schloo |
Harald Hattendorf |
|
Tobias Mährlein |
|
René Velarde Rast |
Julia Glagau |
Friedhelm Voß |
Sybille Hahn |
Peter Goetzke |
|
|
|
|
|
Abstimmung:
|
CDU |
SPD |
B90/Die Grünen |
WiN |
FDP |
Die Linke |
AfD |
FWuD |
Ja: |
11 |
10 |
5 |
5 |
2 |
2 |
2 |
2 |
Nein: |
|
|
|
|
|
|
|
|
Enthaltung: |
|
|
|
|
|
|
|
|
Befangen: |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Bei 39 Ja-Stimmen einstimmig angenommen.
Damit sind folgende Personen gewählt
CDU |
SPD |
Bündnis 90 / Die Grünen |
Wir in Norderstedt |
FDP |
Die Linke |
AfD |
FWuD |
Dagmar von der Mühlen |
Helmuth Krebber |
Ingrid Betzner-Lunding |
Hansjörg Doblinger |
Pascal Dreher |
Luca Maarten Schultz |
Felix Frahm |
Thomas Thedens |
Volker Schenppe |
Jens Wersig |
Marc Muckelberg |
|
Karl-Peter Schaller |
Miro Berbig |
Sven Wendorf |
Christian Görtz |
Alexander Glowatzki |
Florian Jobst |
Arne Lunding |
|
Ute Treimer |
|
Volker Holdt |
Kathrin Arbeck |
Wolfgang Nötzel |
Lasse Jürs |
Ute Bellmann |
|
Gabriele Heyer |
|
Michael Wiedemann |
Melanie Görtz |
Kevin Ruhbaum |
Tobias Schloo |
Harald Hattendorf |
|
Tobias Mährlein |
|
René Velarde Rast |
Julia Glagau |
Friedhelm Voß |
Sybille Hahn |
Peter Goetzke |
|
|
|
|
|
Es folgt eine 10 minütige
Pause von 20.40 Uhr bis 20.50 Uhr.