Hauptausschuss


Mandatsträger:

NameMitgliedschaftArt der MitarbeitFunktion
Vorsitz
Peter HolleCDUCDU Ausschussvorsitz Stadtvertreter/-inAusschussvorsitz Stadtvertreter/-in
Teilnehmer
Miro BerbigDIE LINKEDIE LINKE StadtvertreterStadtvertreter
Ingrid Betzner-LundingBündnis 90 / Die GrünenBündnis 90 / Die Grünen Stellv.Mitgl. Stadtvertreter/-inStellv.Mitgl. Stadtvertreter/-in
Christine BilgerDIE LINKEDIE LINKE Stellv.Mitgl. Stadtvertreter/-inStellv.Mitgl. Stadtvertreter/-in
Christine BöttcherBündnis 90 / Die GrünenBündnis 90 / Die Grünen Stellv.Mitgl. Stadtvertreter/-inStellv.Mitgl. Stadtvertreter/-in
Marcus BrüningWiNWiN Stellv.Mitgl. Stadtvertreter/-inStellv.Mitgl. Stadtvertreter/-in
Wilfried BüchnerWiNWiN StadtvertreterStadtvertreter
Danny Clausen-HolmSPDSPD Stellv.Mitgl. Stadtvertreter/-inStellv.Mitgl. Stadtvertreter/-in
Hansjörg DoblingerWiNWiN Stellv.Mitgl. Stadtvertreter/-inStellv.Mitgl. Stadtvertreter/-in
Katrin FedrowitzSPDSPD 1.stellv.Vorsitz Stadtvertreter/-in1.stellv.Vorsitz Stadtvertreter/-in
Felix FrahmAfDAfD Stellv.Mitgl. Stadtvertreter/-inStellv.Mitgl. Stadtvertreter/-in
Peter GlogerCDUCDU Stellv.Mitgl. Stadtvertreter/-inStellv.Mitgl. Stadtvertreter/-in
Sybille HahnSPDSPD Stellv.Mitgl. Stadtvertreter/-inStellv.Mitgl. Stadtvertreter/-in
Gabriele HeyerFDPFDP Stellv.Mitgl. Stadtvertreter/-inStellv.Mitgl. Stadtvertreter/-in
Lasse JürsSPDSPD Stellv.Mitgl. Stadtvertreter/-inStellv.Mitgl. Stadtvertreter/-in
Denise LoeckSPDSPD Stellv.Mitgl. Stadtvertreter/-inStellv.Mitgl. Stadtvertreter/-in
Arne LundingBündnis 90 / Die GrünenBündnis 90 / Die Grünen Stellv.Mitgl. Stadtvertreter/-inStellv.Mitgl. Stadtvertreter/-in
Tobias MährleinFDPFDP StadtvertreterStadtvertreter
Arne MannCDUCDU StadtvertreterStadtvertreter
Uwe MatthesCDUCDU Stellv.Mitgl. Stadtvertreter/-inStellv.Mitgl. Stadtvertreter/-in
Christiane MondWiNWiN Stellv.Mitgl. Stadtvertreter/-inStellv.Mitgl. Stadtvertreter/-in
Marc-Christopher MuckelbergBündnis 90 / Die GrünenBündnis 90 / Die Grünen StadtvertreterStadtvertreter
Petra Müller-SchönemannCDUCDU Stellv.Mitgl. Stadtvertreter/-inStellv.Mitgl. Stadtvertreter/-in
Patrick PenderCDUCDU Stellv.Mitgl. Stadtvertreter/-inStellv.Mitgl. Stadtvertreter/-in
Reimer RathjeWiNWiN 2.stellv.Vorsitz Stadtvertreter/-in2.stellv.Vorsitz Stadtvertreter/-in
Elke Christina RoederOberbürgermeisterinOberbürgermeisterin Oberbürgermeister/-inOberbürgermeister/-inkraft Amteskraft Amtes
Volker SchenppeCDUCDU Stellv.Mitgl. Stadtvertreter/-inStellv.Mitgl. Stadtvertreter/-in
Tobias SchlooSPDSPD Stellv.Mitgl. Stadtvertreter/-inStellv.Mitgl. Stadtvertreter/-in
Frank SchulzCDUCDU Stellv.Mitgl. Stadtvertreter/-inStellv.Mitgl. Stadtvertreter/-in
Nicolai Steinhau-KühlSPDSPD StadtvertreterStadtvertreter
Emil StenderSPDSPD StadtvertreterStadtvertreter
Thomas ThedensFWFW StadtvertreterStadtvertreter
Bodo von AppenSPDSPD Stellv.Mitgl. Stadtvertreter/-inStellv.Mitgl. Stadtvertreter/-in
Dagmar von der MühlenCDUCDU StadtvertreterinStadtvertreterin
Christian WaldheimAfDAfD StadtvertreterStadtvertreter
Kornelia WangelinBündnis 90 / DIe GrünenBündnis 90 / DIe Grünen StadtvertreterinStadtvertreterin
Ruth WeidlerCDUCDU StadtvertreterinStadtvertreterin
Sven WojtkowiakFWFW Stellv.Mitgl. Stadtvertreter/-inStellv.Mitgl. Stadtvertreter/-in

Mitgliedschaft beendet:

NameMitgliedschaftArt der MitarbeitvonbisFunktion
Vorsitz
Gert LeiteritzCDUCDU Ausschussvorsitz Stadtvertreter/-inAusschussvorsitz Stadtvertreter/-in18.06.201319.06.2018von 18.06.2013 bis 19.06.2018
Günther NicolaiCDUCDU Ausschussvorsitz Stadtvertreter/-inAusschussvorsitz Stadtvertreter/-in01.06.200809.06.2009von 01.06.2008 bis 09.06.2009
Günther NicolaiCDUCDU Ausschussvorsitz Stadtvertreter/-inAusschussvorsitz Stadtvertreter/-in10.06.200917.06.2013von 10.06.2009 bis 17.06.2013
Günther NicolaiCDUCDU Ausschussvorsitz Stadtvertreter/-inAusschussvorsitz Stadtvertreter/-in01.04.200331.05.2008von 01.04.2003 bis 31.05.2008
Teilnehmer
Miro BerbigDIE LINKEDIE LINKE StadtvertreterStadtvertreter01.06.200809.06.2009von 01.06.2008 bis 09.06.2009
Miro BerbigDIE LINKEDIE LINKE StadtvertreterStadtvertreter10.06.200919.06.2018von 10.06.2009 bis 19.06.2018
Ingrid Betzner-LundingBündnis 90 / Die GrünenBündnis 90 / Die Grünen StadtvertreterinStadtvertreterin18.06.201312.11.2013von 18.06.2013 bis 12.11.2013
Ingrid Betzner-LundingBündnis 90 / Die GrünenBündnis 90 / Die Grünen Stellv.Mitgl. Stadtvertreter/-inStellv.Mitgl. Stadtvertreter/-in13.11.201330.11.2013von 13.11.2013 bis 30.11.2013
Ingrid Betzner-LundingBündnis 90 / Die GrünenBündnis 90 / Die Grünen Stellv.Mitgl. Stadtvertreter/-inStellv.Mitgl. Stadtvertreter/-in13.11.201312.12.2017von 13.11.2013 bis 12.12.2017
Ingrid Betzner-LundingBündnis 90 / Die GrünenBündnis 90 / Die Grünen StadtvertreterinStadtvertreterin13.12.201719.06.2018von 13.12.2017 bis 19.06.2018
Wilfried BüchnerWiNWiN Stellv.Mitgl. Stadtvertreter/-inStellv.Mitgl. Stadtvertreter/-in20.06.201827.04.2021von 20.06.2018 bis 27.04.2021
Annemarie EbertSPDSPD Stellv.Mitgl. Stadtvertreter/-inStellv.Mitgl. Stadtvertreter/-in18.03.201524.04.2017von 18.03.2015 bis 24.04.2017
Uwe EngelSPDSPD Stellv.Mitgl. Stadtvertreter/-inStellv.Mitgl. Stadtvertreter/-in03.02.201023.11.2010von 03.02.2010 bis 23.11.2010
Uwe EngelSPDSPD Stellv.Mitgl. Stadtvertreter/-inStellv.Mitgl. Stadtvertreter/-in18.06.201319.06.2018von 18.06.2013 bis 19.06.2018
Katrin FedrowitzSPDSPD Stellv.Mitgl. Stadtvertreter/-inStellv.Mitgl. Stadtvertreter/-in16.12.200917.06.2013von 16.12.2009 bis 17.06.2013
Katrin FedrowitzSPDSPD 1.stellv.Vorsitz Stadtvertreter/-in1.stellv.Vorsitz Stadtvertreter/-in18.06.201319.06.2018von 18.06.2013 bis 19.06.2018
Peter GlogerCDUCDU Stellv.Mitgl. Stadtvertreter/-inStellv.Mitgl. Stadtvertreter/-in24.11.201019.06.2018von 24.11.2010 bis 19.06.2018
Peter GoetzkeBündnis 90 / Die GrünenBündnis 90 / Die Grünen Stellv.Mitgl. Stadtvertreter/-inStellv.Mitgl. Stadtvertreter/-in12.10.201619.06.2018von 12.10.2016 bis 19.06.2018
Detlev GrubeBündnis 90 / Die GrünenBündnis 90 / Die Grünen StadtvertreterStadtvertreter18.06.201327.11.2017von 18.06.2013 bis 27.11.2017
Sybille HahnSPDSPD StadtvertreterinStadtvertreterin18.06.200809.06.2009von 18.06.2008 bis 09.06.2009
Sybille HahnSPDSPD StadtvertreterinStadtvertreterin10.06.200919.06.2018von 10.06.2009 bis 19.06.2018
Harald HattendorfBündnis 90 / Die GrünenBündnis 90 / Die Grünen Stellv.Mitgl. Stadtvertreter/-inStellv.Mitgl. Stadtvertreter/-in13.12.201719.06.2018von 13.12.2017 bis 19.06.2018
Gabriele HeyerFDPFDP Stellv.Mitgl. Stadtvertreter/-inStellv.Mitgl. Stadtvertreter/-in18.06.201319.06.2018von 18.06.2013 bis 19.06.2018
Thomas HinrichsSPDSPD StadtvertreterStadtvertreter01.06.200809.06.2009von 01.06.2008 bis 09.06.2009
Thomas HinrichsSPDSPD Stellv.Mitgl. Stadtvertreter/-inStellv.Mitgl. Stadtvertreter/-in03.02.201023.11.2010von 03.02.2010 bis 23.11.2010
Peter HolleCDUCDU Stellv.Mitgl. Stadtvertreter/-inStellv.Mitgl. Stadtvertreter/-in01.06.200809.06.2009von 01.06.2008 bis 09.06.2009
Peter HolleCDUCDU Stellv.Mitgl. Stadtvertreter/-inStellv.Mitgl. Stadtvertreter/-in10.06.200919.06.2018von 10.06.2009 bis 19.06.2018
Helmuth KrebberSPDSPD Stellv.Mitgl. Stadtvertreter/-inStellv.Mitgl. Stadtvertreter/-in01.06.200809.06.2009von 01.06.2008 bis 09.06.2009
Helmuth KrebberSPDSPD Stellv.Mitgl. Stadtvertreter/-inStellv.Mitgl. Stadtvertreter/-in10.06.200915.12.2009von 10.06.2009 bis 15.12.2009
Helmuth KrebberSPDSPD StadtvertreterStadtvertreter16.12.200923.11.2010von 16.12.2009 bis 23.11.2010
Helmuth KrebberSPDSPD Stellv.Mitgl. Stadtvertreter/-inStellv.Mitgl. Stadtvertreter/-in23.11.201019.06.2018von 23.11.2010 bis 19.06.2018
Marlis KrogmannFDPFDP Stellv.Mitgl. Stadtvertreter/-inStellv.Mitgl. Stadtvertreter/-in01.06.200809.06.2009von 01.06.2008 bis 09.06.2009
Marlis KrogmannFDPFDP Stellv.Mitgl. Stadtvertreter/-inStellv.Mitgl. Stadtvertreter/-in10.06.200917.06.2013von 10.06.2009 bis 17.06.2013
Gert LeiteritzCDUCDU StadtvertreterStadtvertreter01.06.200809.06.2009von 01.06.2008 bis 09.06.2009
Gert LeiteritzCDUCDU StadtvertreterStadtvertreter10.06.200919.02.2013von 10.06.2009 bis 19.02.2013
Gert LeiteritzCDUCDU 2.stellv.Vorsitz Stadtvertreter/-in2.stellv.Vorsitz Stadtvertreter/-in20.02.201317.06.2013von 20.02.2013 bis 17.06.2013
Denise LoeckSPDSPD Stellv.Mitgl. Stadtvertreter/-inStellv.Mitgl. Stadtvertreter/-in31.05.201719.06.2018von 31.05.2017 bis 19.06.2018
Uwe MatthesCDUCDU Stellv.Mitgl. Stadtvertreter/-inStellv.Mitgl. Stadtvertreter/-in30.10.201319.06.2018von 30.10.2013 bis 19.06.2018
Christoph MendelSPDSPD Stellv.Mitgl. Stadtvertreter/-inStellv.Mitgl. Stadtvertreter/-in01.06.200809.06.2009von 01.06.2008 bis 09.06.2009
Rolf MöllerDIE LINKEDIE LINKE Stellv.Mitgl. Stadtvertreter/-inStellv.Mitgl. Stadtvertreter/-in10.09.201319.06.2018von 10.09.2013 bis 19.06.2018
Christiane MondWiNWiN Stellv.Mitgl. Stadtvertreter/-inStellv.Mitgl. Stadtvertreter/-in12.10.201619.06.2018von 12.10.2016 bis 19.06.2018
Marc-Christopher MuckelbergBündnis 90 / Die GrünenBündnis 90 / Die Grünen Stellv.Mitgl. Stadtvertreter/-inStellv.Mitgl. Stadtvertreter/-in18.06.201319.06.2018von 18.06.2013 bis 19.06.2018
Petra Müller-SchönemannCDUCDU StadtvertreterinStadtvertreterin18.06.201319.06.2018von 18.06.2013 bis 19.06.2018
Heideltraud PeihsCDUCDU StadtvertreterinStadtvertreterin10.06.200917.06.2013von 10.06.2009 bis 17.06.2013
Heideltraud PeihsCDUCDU Stellv.Mitgl. Stadtvertreter/-inStellv.Mitgl. Stadtvertreter/-in18.06.201319.06.2018von 18.06.2013 bis 19.06.2018
Maren PlaschnickGALiNGALiN Stellv.Mitgl. Stadtvertreter/-inStellv.Mitgl. Stadtvertreter/-in01.06.200809.06.2009von 01.06.2008 bis 09.06.2009
Maren PlaschnickGALiNGALiN Stellv.Mitgl. Stadtvertreter/-inStellv.Mitgl. Stadtvertreter/-in10.06.200915.12.2009von 10.06.2009 bis 15.12.2009
Maren PlaschnickGALiNGALiN StadtvertreterinStadtvertreterin16.12.200931.05.2013von 16.12.2009 bis 31.05.2013
Reimer RathjeWiNWiN StadtvertreterStadtvertreter18.06.201319.06.2018von 18.06.2013 bis 19.06.2018
Volker SchenppeCDUCDU Stellv.Mitgl. Stadtvertreter/-inStellv.Mitgl. Stadtvertreter/-in16.07.200809.06.2009von 16.07.2008 bis 09.06.2009
Volker SchenppeCDUCDU Stellv.Mitgl. Stadtvertreter/-inStellv.Mitgl. Stadtvertreter/-in10.06.200923.11.2010von 10.06.2009 bis 23.11.2010
Volker SchenppeCDUCDU StadtvertreterStadtvertreter24.11.201019.06.2018von 24.11.2010 bis 19.06.2018
Tobias SchlooSPDSPD Stellv.Mitgl. Stadtvertreter/-inStellv.Mitgl. Stadtvertreter/-in18.06.201319.06.2018von 18.06.2013 bis 19.06.2018
Wolfgang SchmidtSPDSPD Stellv.Mitgl. Stadtvertreter/-inStellv.Mitgl. Stadtvertreter/-in01.06.200809.06.2009von 01.06.2008 bis 09.06.2009
Wolfgang SchmidtSPDSPD Stellv.Mitgl. Stadtvertreter/-inStellv.Mitgl. Stadtvertreter/-in10.06.200915.12.2009von 10.06.2009 bis 15.12.2009
Wolfgang SchmidtSPDSPD StadtvertreterStadtvertreter16.12.200917.06.2013von 16.12.2009 bis 17.06.2013
Klaus-Peter SchroederFDPFDP StadtvertreterStadtvertreter01.06.200809.06.2009von 01.06.2008 bis 09.06.2009
Klaus-Peter SchroederFDPFDP StadtvertreterStadtvertreter10.06.200919.06.2018von 10.06.2009 bis 19.06.2018
Klaus-Peter SchulzWiNWiN Stellv.Mitgl. Stadtvertreter/-inStellv.Mitgl. Stadtvertreter/-in18.06.201319.06.2018von 18.06.2013 bis 19.06.2018
Klaus-Peter SchulzWiNWiN StadtvertreterStadtvertreter20.06.201815.03.2021von 20.06.2018 bis 15.03.2021
Nicolai Steinhau-KühlSPDSPD Stellv.Mitgl. Stadtvertreter/-inStellv.Mitgl. Stadtvertreter/-in18.06.201317.03.2015von 18.06.2013 bis 17.03.2015
Nicolai Steinhau-KühlSPDSPD StadtvertreterStadtvertreter18.03.201519.06.2018von 18.03.2015 bis 19.06.2018
Emil StenderSPDSPD Stellv.Mitgl. Stadtvertreter/-inStellv.Mitgl. Stadtvertreter/-in16.12.200917.06.2013von 16.12.2009 bis 17.06.2013
Emil StenderSPDSPD StadtvertreterStadtvertreter18.06.201319.06.2018von 18.06.2013 bis 19.06.2018
Thomas ThedensFWFW Beratendes Mitglied (Stadtvertreter/in)Beratendes Mitglied (Stadtvertreter/in)20.06.201803.03.2020von 20.06.2018 bis 03.03.2020
Dagmar von der MühlenCDUCDU Stellv.Mitgl. Stadtvertreter/-inStellv.Mitgl. Stadtvertreter/-in18.06.201319.06.2018von 18.06.2013 bis 19.06.2018
Friedhelm VoßCDUCDU Stellv.Mitgl. Stadtvertreter/-inStellv.Mitgl. Stadtvertreter/-in12.10.201619.06.2018von 12.10.2016 bis 19.06.2018
Kornelia WangelinBündnis 90 / DIe GrünenBündnis 90 / DIe Grünen Stellv.Mitgl. Stadtvertreter/-inStellv.Mitgl. Stadtvertreter/-in12.10.201619.06.2018von 12.10.2016 bis 19.06.2018
Ruth WeidlerCDUCDU Stellv.Mitgl. Stadtvertreter/-inStellv.Mitgl. Stadtvertreter/-in10.06.200917.06.2013von 10.06.2009 bis 17.06.2013
Ruth WeidlerCDUCDU 2.stellv.Vorsitz Stadtvertreter/-in2.stellv.Vorsitz Stadtvertreter/-in18.06.201319.06.2018von 18.06.2013 bis 19.06.2018
Hans-Joachim GroteOberbürgermeisterOberbürgermeister Oberbürgermeister/-inOberbürgermeister/-in01.04.200331.05.2008von 01.04.2003 bis 31.05.2008
Sybille HahnSPDSPD StadtvertreterinStadtvertreterin01.04.200331.05.2008von 01.04.2003 bis 31.05.2008
Thomas HinrichsSPDSPD Stellv.Mitgl. Stadtvertreter/-inStellv.Mitgl. Stadtvertreter/-in26.10.200531.05.2008von 26.10.2005 bis 31.05.2008
Marlis KrogmannFDPFDP Stellv.Mitgl. Stadtvertreter/-inStellv.Mitgl. Stadtvertreter/-in17.12.200331.05.2008von 17.12.2003 bis 31.05.2008
Gert LeiteritzCDUCDU StadtvertreterStadtvertreter15.09.200415.03.2005von 15.09.2004 bis 15.03.2005
Gert LeiteritzCDUCDU Stellv.Mitgl. Stadtvertreter/-inStellv.Mitgl. Stadtvertreter/-in16.03.200525.09.2007von 16.03.2005 bis 25.09.2007
Gert LeiteritzCDUCDU StadtvertreterStadtvertreter26.09.200731.05.2008von 26.09.2007 bis 31.05.2008
Christoph MendelSPDSPD Stellv.Mitgl. Stadtvertreter/-inStellv.Mitgl. Stadtvertreter/-in21.03.200731.05.2008von 21.03.2007 bis 31.05.2008
Kathrin OehmeCDUCDU Stellv.Mitgl. Stadtvertreter/-inStellv.Mitgl. Stadtvertreter/-in15.09.200415.03.2005von 15.09.2004 bis 15.03.2005
Heideltraud PeihsCDUCDU Stellv.Mitgl. Stadtvertreter/-inStellv.Mitgl. Stadtvertreter/-in01.04.200331.05.2008von 01.04.2003 bis 31.05.2008
Maren PlaschnickGALiNGALiN Stellv.Mitgl. Stadtvertreter/-inStellv.Mitgl. Stadtvertreter/-in16.03.200510.12.2007von 16.03.2005 bis 10.12.2007
Maren PlaschnickGALiNGALiN Stellv. beratendes Mitglied (Stv.)Stellv. beratendes Mitglied (Stv.)31.10.200731.05.2008von 31.10.2007 bis 31.05.2008
 
Maren PlaschnickGALiNGALiN01.04.200314.09.2004von 01.04.2003 bis 14.09.2004
Emil StenderSPDSPD01.04.199831.03.2003von 01.04.1998 bis 31.03.2003
Maren PlaschnickGALiNGALiN01.04.199831.03.2003von 01.04.1998 bis 31.03.2003
Gert LeiteritzCDUCDU01.04.200314.09.2004von 01.04.2003 bis 14.09.2004
Heideltraud PeihsCDUCDU01.04.199831.03.2003von 01.04.1998 bis 31.03.2003
Günther NicolaiCDUCDU01.04.199831.03.2003von 01.04.1998 bis 31.03.2003
Gert LeiteritzCDUCDU01.04.199831.03.2003von 01.04.1998 bis 31.03.2003
Marlis KrogmannFDPFDP01.04.199820.11.2000von 01.04.1998 bis 20.11.2000
Marlis KrogmannFDPFDP21.11.200031.03.2003von 21.11.2000 bis 31.03.2003
Helmuth KrebberSPDSPD01.04.199831.03.2003von 01.04.1998 bis 31.03.2003
Sybille HahnSPDSPD01.04.199831.03.2003von 01.04.1998 bis 31.03.2003