Sitzung: 15.04.2003 Stadtvertretung
Beschluss: noch nicht festgelegt
Abstimmung: JA-Stimmen:0 NEIN-Stimmen:0 Enthaltungen:0
Vorlage: B03/0083
Frau
Reinders gibt zur Kenntnis, dass die Fraktionen "Grüne Alternative",
FDP sowie die Fraktion "Die Bürgerpartei" eine Zählgemeinschaft
gebildet haben.
Frau
Paschen läßt über die Mitglieder jeweils ausschussweise "en bloc"
abstimmen. Es ergibt sich kein Widerspruch.
Wahl
der Ausschussmitglieder (1. Wahlgang)
Hauptausschuss
Stadtvertreterinnen und Stadtvertreter
CDU
- Fraktion |
SPD
- Fraktion |
GALIN
/ FDP / Bürgerpartei |
Arne
Michael Berg |
Johannes
Paustenbach |
Anette
Reinders |
Holger
Hagemann |
Jürgen
Lange |
Ute
Algier |
Manfred
Limbacher |
Sybille
Hahn |
|
Günter
Nicolai |
|
|
Rainer
Schlichtkrull |
|
|
Herbert
Paschen |
|
|
Abstimmung: einstimmig.
Ausschuss für Finanzen, Werke und Wirtschaft
Stadtvertreterinnen und Stadtvertreter
Bürgerliche Ausschussmitglieder
CDU
- Fraktion |
SPD
- Fraktion |
GALIN
/ FDP / Bürgerpartei |
Thorsten
Hausmann |
Bernd
Andt (bgl.) |
Gerhard
Nothhaft (bgl.) |
Jens
Kahlsdorf |
Dieter
Kühl |
Maren
Plaschnick |
Gert
Leiteritz |
Peter
Behr |
|
Helmut
Münster |
|
|
Heideltraud
Peihs |
|
|
Hans-Uwe
Steffen |
|
|
Abstimmung: einstimmig.
Ausschuss für Kultur und Städtepartnerschaften
Stadtvertreterinnen und Stadtvertreter
Bürgerliche Ausschussmitglieder
CDU
- Fraktion |
SPD
- Fraktion |
GALIN
/ FDP / Bürgerpartei |
Kathrin
Oehme |
Hans-Werner
Kühl (bgl.) |
Thorsten
Drewes (bgl.) |
Stefan
Oettlein |
Elisabeth
Kühl |
Maren
Plaschnick |
Heideltraud
Peihs |
Emil
Stender |
|
Hella
Schmitt |
|
|
Dietmar
Schulz (bgl.) |
|
|
Friedhelm
Voß (bgl.) |
|
|
Abstimmung: einstimmig.
Sozialausschuss
Stadtvertreterinnen und Stadtvertreter
Bürgerliche Ausschussmitglieder
CDU
- Fraktion |
SPD
- Fraktion |
GALIN
/ FDP / Bürgerpartei |
Anna
Christina Hinze |
Bernhard
Köhler (bgl.) |
Klaus
Rädiker (bgl.) |
Stefan
Oettlein |
Thomas
Jäger |
Marlis
Krogmann |
Charlotte
Paschen |
Susanne
Reiländer |
|
Gunther
Hüfner (bgl.) |
|
|
Thies
Peters (bgl.) |
|
|
Erika
Lüllau (bgl.) |
|
|
Abstimmung: einstimmig.
Ausschuss für junge Menschen
Stadtvertreterinnen und Stadtvertreter
Bürgerliche Ausschussmitglieder
CDU
- Fraktion |
SPD
- Fraktion |
GALIN
/ FDP / Bürgerpartei |
Holger
Hagemann |
Helmuth
Krebber (bgl.) |
Heino
Dittmayer (bgl.) |
Günther
Nicolai |
Renate
Ehrenfort |
Ulrich
Böttcher |
Hella
Schmitt |
Michael
Holtfoth |
|
Simone
Buchholz (bgl.) |
|
|
Karlfried
Wochnowski (bgl.) |
|
|
Joachim
Schulz (bgl.) |
|
|
Abstimmung: einstimmig.
Ausschuss für Planung, Bau und Verkehr
Stadtvertreterinnen und Stadtvertreter
Bürgerliche Ausschussmitglieder
CDU
- Fraktion |
SPD
- Fraktion |
GALIN
/ FDP / Bürgerpartei |
Arne
- Michael Berg |
Jürgen
Roeske (bgl.) |
Erika
Adomat (bgl.) |
Günther
Döscher |
Jürgen
Lange |
Anette
Reinders |
Manfred
Limbacher |
Sybille
Hahn |
|
Herbert
Paschen |
|
|
Christoph
Prüfer |
|
|
Hans
Scharf |
|
|
Abstimmung: einstimmig.
Ausschuss für Umweltschutz
Herr Schlichtkrull stellt folgenden
Geschäftsordnungsantrag:
"Die Besetzung des Umweltausschusses wird
vertagt."
Abstimmung zum Geschäftsordnungsantrag:
Bei 25 Ja-, 15 Nein-Stimmen sowie 0 Enthaltungen
angenommen.
Kleingartenausschuss
Stadtvertreterinnen und Stadtvertreter
Vorschläge der Fraktionen:
CDU
- Fraktion |
SPD
- Fraktion |
GALIN
/ FDP / Bürgerpartei |
Lars
Krückmann |
Wolfgang
Kelm |
Ute
Algier |
Kathrin
Oehme |
|
|
Hans
Scharf |
|
|
Hella
Schmidt |
|
|
Abstimmung über die Liste der
CDU - Fraktion: 21 Ja-Stimmen
Abstimmung über die Liste der
SPD - Fraktion: 12 Ja-Stimmen
Abstimmung über die Zählgemeinschaft:
7 Ja-Stimmen
Aufgrund der Tatsache, dass drei
Positionen bereits durch die nachfolgenden
Vorschläge besetzt sind, können
nur noch vier Stadtvertreterinnen bzw.
Stadtvertreter in den Ausschuss gewählt werden.
Deswegen ist zwischen Herrn
Scharf und Frau Algier zu losen.
Ergebnis der Losung: CDU.
Damit ist folgende Besetzung erfolgt:
CDU
- Fraktion |
SPD
- Fraktion |
GALIN
/ FDP / Bürgerpartei |
Lars
Krückmann |
Wolfgang
Kelm |
|
Kathrin
Oehme |
|
|
Hans
Scharf |
|
|
Vertreterin / Vertreter der Kleingartenvereine
Vorschlag der Kleingartenvereine: Herr Siegmund
Lichtenberg
Vertreterin / Vertreter der Landwirtschaft
Vorschlag des Ortsbauernverbandes: Herr Jürgen Harms
Vertreterin / Vertreter der AG Norderstedt im
Deutschen Siedlerbund
Vorschlag der Arbeitsgemeinschaft: Frau Ingrid
Ebeling
Abstimmung: einstimmig.
Eingabenausschuss
Stadtvertreterinnen und Stadtvertreter
Bürgerliche Ausschussmitglieder
CDU
- Fraktion |
SPD
- Fraktion |
GALIN
/ FDP / Bürgerpartei |
Thorsten
Hausmann |
Katrin
Fedrowitz (bgl.) |
Hans-Joachim
Zibell (bgl.) |
Helmut
Münster |
Emil
Stender |
Ulrich
Böttcher |
Charlotte
Paschen |
Renate
Ehrenfort |
|
Werner
Tyedmers (bgl.) |
|
|
Joachim
Miermeister (bgl.) |
|
|
Manfred
Ritzek (bgl.) |
|
|
Abstimmung: einstimmig.
Die
Bürgervorsteherin Frau Paschen stellt fest, dass die vorstehend genannten Damen
und Herren als Mitglieder der jeweils bezeichneten Ausschüsse gewählt worden
sind.
Wahl
der stellvertretenden Ausschussmitglieder (2. Wahlgang)
Hauptausschuss
stellvertretende Ausschussmitglieder
CDU
- Fraktion |
SPD
- Fraktion |
GALIN
/ FDP / Bürgerpartei |
Thorsten
Hausmann |
Elisabeth
Kühl |
Maren
Plaschnick |
Jens
Kahlsdorf |
Peter
Behr |
Uwe
Matthes |
Gert
Leiteritz |
Wolfgang
Kelm |
|
Helmut
Münster |
|
|
Heideltraud
Peihs |
|
|
Hella
Schmitt |
|
|
Abstimmung: einstimmig.
Ausschuss für Finanzen, Werke und Wirtschaft
stellvertretende Ausschussmitglieder
CDU
- Fraktion |
SPD
- Fraktion |
GALIN
/ FDP / Bürgerpartei |
Thies
Peters (bgl.) |
Gerhard
Rudolph (bgl.) |
Ulrich
Ullrich (bgl.) |
Friedhelm
Voß (bgl.) |
Nicolai
Steinhau-Kühl (bgl.) |
|
Joachim
Miermeister (bgl.) |
Klaus
Grotzeck (bgl.) |
Harald
Hattendorf (bgl.) |
Arne-Michael
Berg |
|
|
Günther
Döscher |
|
|
Stefan
Oettlein |
|
|
Abstimmung: einstimmig.
Ausschuss für Kultur und Städtepartnerschaften
stellvertretende Ausschussmitglieder
CDU
- Fraktion |
SPD
- Fraktion |
GALIN
/ FDP / Bürgerpartei |
Karlfried
Wochnowski (bgl.) |
Franz
Maletzke (bgl.) |
Carsten
Pfarr (bgl.) |
Werner
Tyedmers (bgl.) |
Christoph
Mendel (bgl.) |
Mathias
Bull (bgl.) |
Manfred
Ritzek (bgl.) |
Bodo
von Appen (bgl.) |
|
Anna
Christina Hinze |
|
|
Lars
Krückmann |
|
|
Hans-Uwe
Steffen |
|
|
Abstimmung: einstimmig.
Sozialausschuss
stellvertretende Ausschussmitglieder
CDU
- Fraktion |
SPD
- Fraktion |
GALIN
/ FDP / Bürgerpartei |
Simone
Buchholz (bgl.) |
Gisela
Wendland (bgl.) |
Irmgard
Starcke (bgl.) |
Joachim
Schulz (bgl.) |
Margret
Gabriel (bgl.) |
Helga
Strommer (bgl.) |
Werner
Tyedmers (bgl.) |
Annemarie
Ebert (bgl.) |
|
Günther
Döscher |
|
|
Kathrin
Oehme |
|
|
Hella
Schmitt |
|
|
Abstimmung: einstimmig.
Ausschuss für junge Menschen
stellvertretende Ausschussmitglieder
CDU
- Fraktion |
SPD
- Fraktion |
GALIN
/ FDP / Bürgerpartei |
Gunther
Hüfner (bgl.) |
Christel
Hutterer (bgl.) |
Bernd
Lücht (bgl.) |
Thies
Peters (bgl.) |
Ingbert
Röll (bgl.) |
Klaus
Rädiker (bgl.) |
Anna
Christina Hinze |
Doris
Vorpahl (bgl.) |
|
Manfred
Limbacher |
|
|
Kathrin
Oehme |
|
|
Stefan
Oettlein |
|
|
Abstimmung: einstimmig.
Ausschuss für Planung, Bau und Verkehr
stellvertretende Ausschussmitglieder
CDU
- Fraktion |
SPD
- Fraktion |
GALIN
/ FDP / Bürgerpartei |
Erika
Lüllau (bgl.) |
Heiner
Köncke (bgl.) |
Gunnar
Wagner (bgl.) |
Wolfgang
Nötzel (bgl.) |
Maria-Luise
Slevogt (bgl.) |
Frank
Grzybowski (bgl.) |
Holger
Hagemann |
Uwe
Engel (bgl.) |
|
Thorsten
Hausmann |
|
|
Jens
Kahlsdorf |
|
|
Hans-Uwe
Steffen |
|
|
Abstimmung: einstimmig.
Ausschuss für Umweltschutz
entfällt, siehe oben.
Kleingartenausschuss
stellvertretende Ausschussmitglieder
CDU
- Fraktion |
SPD
- Fraktion |
GALIN
/ FDP / Bürgerpartei |
Günther
Döscher |
Ulrich
Pauls (bgl.) |
Stefan
Schiller (bgl.) |
Manfred
Limbacher |
|
|
Aufgrund der Bestimmungen des § 7 Abs. 3 der
Hauptsatzung sind für den Kleingartenausschuss lediglich 3 stellvertretende
Mitglieder vorgesehen.
Daher sind nur Herr Günther Döscher, Herr Manfred
Limbacher sowie Herr
Ulrich Pauls einstimmig gewählt.
Eingabenausschuss
stellvertretende Ausschussmitglieder
CDU
- Fraktion |
SPD
- Fraktion |
GALIN
/ FDP / Bürgerpartei |
Dietmar
Schulz (bgl.) |
Wolfgang
Ahlers-Hoops (bgl.) |
Rolf
Kasten (bgl.) |
Friedhelm
Voß (bgl.) |
Walter
von Lampe (bgl.) |
Brita
Pfeiler (bgl.) |
Günther
Nicolai |
Folkert
Garrelts (bgl.) |
|
Herbert
Paschen |
|
|
Christoph
Prüfer |
|
|
Hans
Scharf |
|
|
Abstimmung: einstimmig.
Die
Bürgervorsteherin Frau Paschen stellt fest, dass die vorstehend genannten Damen
und Herren als stellvertretende Mitglieder der jeweils bezeichneten Ausschüsse
gewählt worden sind.