Wahl der Mitglieder
Vorschlag:
CDU |
SPD |
GALiN |
FDP |
1.
Claudia Hoffmann-Timm |
1. Emil Stender |
Ariane Last |
|
2. Friedhelm Voß |
2. Anne Ebert |
|
|
3. Heideltraud Peihs |
3. Bodo v. Appen |
|
|
4. Kathrin Oehme |
4. Jens Kahlsdorf |
|
|
5. Manfred Limbacher |
|
|
|
6. Karlfried Wochnowski |
|
|
|
7. Marlis Krogmann |
|
|
|
8. Herbert Paschen |
|
|
|
|
|
|
|
Abstimmung: |
|
|
|
21 |
12 |
3 |
|
Das Los um den 10.
Sitz zwischen CDU, SPD und GALiN entfällt auf die CDU – Fraktion.
Das Los um den 11.
Sitz zwischen SPD und GALiN entfällt auf die SPD – Fraktion.
Damit sind gewählt:
CDU |
SPD |
GALiN |
FDP |
1.
Claudia Hoffmann-Timm |
1. Emil Stender |
|
|
2. Friedhelm Voß |
2. Anne Ebert |
|
|
3. Heideltraud Peihs |
3. Bodo v. Appen |
|
|
4. Kathrin Oehme |
4. Jens Kahlsdorf |
|
|
5. Manfred Limbacher |
|
|
|
6. Karlfried Wochnowski |
|
|
|
7. Marlis Krogmann |
|
|
|
Die Fraktion GALiN
benennt für das stimmrechtlose Grundmandat Frau Ariane Last.
Wahl der stellvertretenden
Mitglieder
Vorschlag:
CDU |
SPD |
GALiN |
FDP |
1. Sabine Fahl |
1. Franz Maletzke |
1. Maren Plaschnick (entfällt) |
|
2. Joachim Schulz |
2. Bernd Andt |
|
|
3. Joachim Miermeister |
3. Wolfgang Schmidt |
|
|
4. Stefan Oettlein |
4. Marina Kahlsdorf |
|
|
5. Herbert Paschen |
|
|
|
6. Hans-Uwe Steffen |
|
|
|
7. Gabriele Heyer |
|
|
|
8. Arne-Michael Berg |
|
|
|
|
|
|
|
Abstimmung: |
|
|
|
21 |
15 |
|
|
Damit sind gewählt:
CDU |
SPD |
GALiN |
FDP |
1. Sabine Fahl |
1. Franz Maletzke |
|
|
2. Joachim Schulz |
2. Bernd Andt |
|
|
3. Joachim Miermeister |
3. Wolfgang Schmidt |
|
|
4. Stefan Oettlein |
4. Marina Kahlsdorf |
|
|
5. Herbert Paschen |
|
|
|
6. Hans-Uwe Steffen |
|
|
|
7. Gabriele Heyer |
|
|
|
Die Fraktion GALiN
benennt für das stv. stimmrechtlose Grundmandat Frau Maren Plaschnick.
Wahl des
Vorsitzenden und ihrer / seiner beiden Stellvertreter/innen:
Vorschlag der CDU –
Fraktion für den Vorsitz: Herr Friedhelm Voß.
Es folgt eine
Sitzungsunterbrechung von 19.45 bis 19.55 Uhr.
Abstimmung zum
Vorsitz: einstimmig angenommen.
Vorschlag der CDU –
Fraktion für den 1. stv. Vorsitz: Frau Heideltraud Peihs.
Abstimmung:
einstimmig angenommen bei 2 Enthaltungen.
Vorschlag der SPD –
Fraktion für den 2. stv. Vorsitz: Herr Emil Stender.
Abstimmung:
einstimmig angenommen bei 1 Enthaltung.