TOP Ö 10: Neubesetzung aller Ausschüsse, hier: Antrag der CDU-Fraktion vom 08.11.2010

Beschluss: mehrheitlich beschlossen

Beschluss

Herr Nicolai beantragt Verhältniswahl

 

Wahl der Mitglieder

 

Hauptausschuss - Mitglieder

 

Vorschlag:

CDU

SPD

GALiN

FDP

DIE LINKE

1.Günther Nicolai

1.Johannes Paustenbach

1. Maren Plaschnick

1. Klaus-Peter Schroeder

1. Miro Berbig

2.Joachim Murmann

2. Sybille Hahn

 

2. Marlis Krogmann

 

3.Gert Leiteritz

3. Jürgen Lange

 

3. Gabriele Heyer

 

4.Arne Schumacher

4. Wolfgang Schmidt

 

 

 

5.Heideltraud Peihs

 

 

 

 

6.Volker Schenppe

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Abstimmung :

 

 

 

 

21

13

5

4

4

 

GEWÄHLT:

 

CDU

SPD

GALiN

FDP

DIE LINKE

1.Günther Nicolai

1.Johannes Paustenbach

1. Maren Plaschnick

1. Klaus-Peter Schroeder

1. Miro Berbig

2.Joachim Murmann

2. Sybille Hahn

 

 

 

3.Gert Leiteritz

3. Jürgen Lange

 

 

 

4.Arne Schumacher

4. Wolfgang Schmidt

 

 

 

5.Heideltraud Peihs

 

 

 

 

6.Volker Schenppe

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Stadtwerkeausschuss - Mitglieder

 

Vorschlag:

 

CDU

SPD

GALiN

FDP

DIE LINKE

1.Joachim Miermeister (bgl.)

1.Wolfgang Kelm (bgl.)

1.Arne Lunding (bgl.)

1.Gerhard Nothhaft (bgl.)

1.Hans-Georg Becker

2.Heideltraud Peihs

2.Nicolai Steinhau-Kühl (bgl.)

2.Harald Hattendorf

2. Tobias Claßen

 

3.Gert Leiteritz

3.Wolfgang Schmidt

 

3.Heino Dittmayer (bgl.)

 

4.Ruth Weidler

4.Emil Stender

 

 

 

5.Naime Basarici

 

 

 

 

6.Friedhelm Voß

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Abstimmung :

 

 

 

 

21

13

5

4

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

GEWÄHLT:

 

CDU

SPD

GALiN

FDP

DIE LINKE

1.Joachim Miermeister (bgl.)

1.Wolfgang Kelm (bgl.)

1.Arne Lunding (bgl.)

1.Gerhard Nothhaft (bgl.)

1.Hans-Georg Becker

2.Heideltraud Peihs

2.Nicolai Steinhau-Kühl (bgl.)

 

 

 

3.Gert Leiteritz

3.Wolfgang Schmidt

 

 

 

4.Ruth Weidler

4.Emil Stender

 

 

 

5.Naime Basarici

 

 

 

 

6.Friedhelm Voß

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Kulturausschuss  - Mitglieder

 

Vorschlag:

 

CDU

SPD

GALiN

FDP

DIE LINKE

1.Fritz-Jürgen Stockmann (bgl.)

1.Bernd Andt (bgl.)

1.Maren Plaschnick

1.Gabriele Heyer

1.Ulf Woitakowski

2.Uwe Behrens (bgl.)

2.Emil Stender

 

2.Marlis Krogmann

 

3.Sabine Fahl (bgl.)

3.Christoph Mendel

 

3.Gerhard Nothhaft (bgl.)

 

4.Sven Brauer (bgl.)

4.Bodo von Appen

 

 

 

5.Friedhelm Voß

 

 

 

 

6.Peter Gloger

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Abstimmung:

 

 

 

 

21

13

5

4

4

 

GEWÄHLT:

 

1.Fritz-Jürgen Stockmann (bgl.)

1.Bernd Andt (bgl.)

1.Maren Plaschnick

1.Gabriele Heyer

1.Ulf Woitakowski

2.Uwe Behrens (bgl.)

2.Emil Stender

 

 

 

3.Sabine Fahl (bgl.)

3.Christoph Mendel

 

 

 

4.Sven Brauer (bgl.)

4.Bodo von Appen

 

 

 

5.Friedhelm Voß

 

 

 

 

6.Peter Gloger

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Bildungswerkeausschuss  - Mitglieder

 

Vorschlag:

 

CDU

SPD

GALiN

FDP

DIE LINKE

1.Anton Josov (bgl.)

1.Franz Maletzke (bgl.)

1.Kornelia Wangelin (bgl.)

1.Marlis Krogmann

1.Helga Paulsen (bgl.)

2.Thorsten Borchers (bgl.)

2.Patrick Grabowski (bgl.)

2.Klaus Rädiker

2.Stefan Schiller (bgl.)

2. Ulf Woitakowski

3.Konrad Kleicke (bgl.)

3.Anne Ebert

 

3.Gabriele Heyer

 

4.Friedhelm Voß

4.Bodo von Appen

 

 

 

5.Dietmar Schulz

 

 

 

 

6.Karl Heinrich Senckel

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Abstimmung :

 

 

 

 

21

13

5

4

4

 

GEWÄHLT:

 

CDU

SPD

GALiN

FDP

DIE LINKE

1.Anton Josov (bgl.)

1.Franz Maletzke (bgl.)

1.Kornelia Wangelin (bgl.)

1.Marlis Krogmann

1. Ulf Woitakowski

2.Thorsten Borchers (bgl.)

2.Patrick Grabowski (bgl.)

 

 

 

3.Konrad Kleicke (bgl.)

3.Anne Ebert

 

 

 

4.Friedhelm Voß

4.Bodo von Appen

 

 

 

5.Dietmar Schulz

 

 

 

 

6.Karl Heinrich Senckel

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Sozialausschuss - Mitglieder

 

Vorschlag:

 

CDU

SPD

GALiN

FDP

DIE LINKE

1. Anton Josov (bgl.)

1.Ulrich Pauls (bgl.)

1.Dagmar Gutzeit (bgl.)

1.Marlis Krogmann

1.Wimal de Silva (bgl.)

2.Heinz Werner Tyedmers

2.Bernd Kiehm (bgl.)

2. Anette Reinders

2.Oliver Weber (bgl.)

2. Miro Berbig

3.Karl Heinrich Senckel

3.Gila Wendland

 

3.Klaus-Peter Schroeder

 

4. Ute Algier

4.Hans-Joachim Zibell

 

 

 

5.Naime Basarici

 

 

 

 

6.Doris Vorpahl

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Abstimmung : 

 

 

 

 

21

13

5

4

4

 

GEWÄHLT:

 

CDU

SPD

GALiN

FDP

DIE LINKE

1. Anton Josov (bgl.)

1.Ulrich Pauls (bgl.)

1.Dagmar Gutzeit (bgl.)

1.Marlis Krogmann

1.Wimal de Silva (bgl.)

2.Heinz Werner Tyedmers

2.Bernd Kiehm (bgl.)

 

 

 

3.Karl Heinrich Senckel

3.Gila Wendland

 

 

 

4. Ute Algier

4.Hans-Joachim Zibell

 

 

 

5.Naime Basarici

 

 

 

 

6.Doris Vorpahl

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ausschuss für Schule und Sport - Mitglieder

 

Vorschlag:

 

CDU

SPD

GALiN

FDP

DIE LINKE

1.Uwe Matthes (bgl.)

1.Christel Hutterer (bgl.)

1.Ingrid Betzner-Lunding (bgl.)

1.Petra Schulze-Fasel (bgl.)

1.Kevin-Pascal Kumeth (bgl.)

2.Eberhard Münch (bgl.)

2.Ulrich Pauls (bgl.)

2.Ariane Last

2. Tobias Claßen

2. Hans-Georg Becker

3.Heideltraud Peihs

3.Katrin Fedrowitz

 

3. Klaus-Peter Schroeder

 

4.Volker Schenppe

4.Thomas Jäger

 

 

 

5.Ruth Weidler

 

 

 

 

6.Petra Müller-Schönemann

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Abstimmung :

 

 

 

 

21

13

5

4

4

 

GEWÄHLT:

 

CDU

SPD

GALiN

FDP

DIE LINKE

1.Uwe Matthes (bgl.)

1.Christel Hutterer (bgl.)

1.Ingrid Betzner-Lunding (bgl.)

1.Petra Schulze-Fasel (bgl.)

1. Hans-Georg Becker

2.Eberhard Münch (bgl.)

2.Ulrich Pauls (bgl.)

 

 

 

3.Heideltraud Peihs

3.Katrin Fedrowitz

 

 

 

4.Volker Schenppe

4.Thomas Jäger

 

 

 

5.Ruth Weidler

 

 

 

 

6.Petra Müller-Schönemann

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ausschuss für Stadtentwicklung und Verkehr - Mitglieder

 

Vorschlag:

CDU

SPD

GALiN

FDP

DIE LINKE

1.Wolfgang Nötzel (bgl.)

1.Jürgen Roeske (bgl.)

1. Maren Plaschnick

1.Tobias Mährlein (bgl.)

1.Dr. Norbert Pranzas

2.Peter Holle

2.Nicolai Steinhau-Kühl (bgl.)

 

2. Gabriele Heyer

 

3.Arne Schumacher

3.Uwe Engel

 

3. Heino Dittmayer (bgl.)

 

4.Arne-Michael Berg

4.Jürgen Lange

 

 

 

5.Joachim Schulz

 

 

 

 

6. René Bülow

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Abstimmung :

 

 

 

 

21

13

5

4

4

 

 

 

 

 

 

 

 

GEWÄHLT:

 

CDU

SPD

GALiN

FDP

DIE LINKE

1.Wolfgang Nötzel (bgl.)

1.Jürgen Roeske (bgl.)

1. Maren Plaschnick

1.Tobias Mährlein (bgl.)

1.Dr. Norbert Pranzas

2.Peter Holle

2.Nicolai Steinhau-Kühl (bgl.)

 

 

 

3.Arne Schumacher

3.Uwe Engel

 

 

 

4.Arne-Michael Berg

4.Jürgen Lange

 

 

 

5.Joachim Schulz

 

 

 

 

6. René Bülow

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Umweltausschuss - Mitglieder

 

Vorschlag:

 

CDU

SPD

GALiN

FDP

DIE LINKE

1. Anton Josov (bgl.)

1.Wolfgang Platten (bgl.)

1.Ariane Last

1.Gerhard Nothhaft (bgl.)

1.Dr. Norbert Pranzas

2. Ursula Wedell (bgl.)

2.Lars Hartmann (bgl.)

 

2.Gabriele Heyer

 

3. Heinz Wiersbitzki (bgl.)

3.Annemarie Ebert

 

3.Horst Heyde (bgl.)

 

4.Arne Schumacher

4. Bodo von Appen

 

 

 

5.Volker Schenppe

 

 

 

 

6.Heinz-Werner Tyedmers

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Abstimmung :

 

 

 

 

21

13

5

4

4

 

GEWÄHLT:

 

CDU

SPD

GALiN

FDP

DIE LINKE

1. Anton Josov (bgl.)

1.Wolfgang Platten (bgl.)

1.Ariane Last

1.Gerhard Nothhaft (bgl.)

1.Dr. Norbert Pranzas

2. Ursula Wedell (bgl.)

2.Lars Hartmann (bgl.)

 

 

 

3. Heinz Wiersbitzki (bgl.)

3.Annemarie Ebert

 

 

 

4.Arne Schumacher

4. Bodo von Appen

 

 

 

5.Volker Schenppe

 

 

 

 

6.Heinz-Werner Tyedmers

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Kleingartenausschuss - Mitglieder

 

Vorschlag:

 

CDU

SPD

GALiN

FDP

DIE LINKE

1.Heinz-Werner Tyedmers

1.Uwe Engel

 

 

 

2.Arne-Michael Berg

2. Helmuth Krebber

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Abstimmung :

 

 

 

 

25

22

 

 

 

 

GEWÄHLT:

 

CDU

SPD

GALiN

FDP

DIE LINKE

1.Heinz-Werner Tyedmers

1.Uwe Engel

 

 

 

2.Arne-Michael Berg

2. Helmuth Krebber

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Vorschlag der Kleingartenvereine:                                                          Max Stammerjohann

Vorschlag des Ortsbauernverbandes:                                      Jens-Walter Bohnenkamp

Vorschlag Arbeitsgemeinschaft Deutscher Siedlerbund:                 Ingrid Ebeling

 

Abstimmung en bloc: Bei 47 Ja-Stimmen einstimmig.

 

 

 

Eingabenausschuss - Mitglieder

 

Vorschlag:

CDU

SPD

GALiN

FDP

DIE LINKE

1.Manfred Ritzek (bgl.)

1.Wolfgang Ahlers-Hoops (bgl.)

1.Klaus Rädiker

1.Marlis Krogmann

1.Miro Berbig

2.Torsten Rehfeld (bgl.)

2.Bernd Andt (bgl.)

 

2.Ute Treimer (bgl.)

 

3.Dagmar von der Mühlen (bgl.)

3.Katrin Fedrowitz

 

3.Horst Heyde (bgl.)

 

4.Petra Müller-Schönemann

4.Gila Wendland

 

 

 

5.Joachim Murmann

 

 

 

 

6.René Bülow

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Abstimmung : 

 

 

 

 

21

13

5

4

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

GEWÄHLT:

 

CDU

SPD

GALiN

FDP

DIE LINKE

1.Manfred Ritzek (bgl.)

1.Wolfgang Ahlers-Hoops (bgl.)

1.Klaus Rädiker

1.Marlis Krogmann

1.Miro Berbig

2.Torsten Rehfeld (bgl.)

2.Bernd Andt (bgl.)

 

 

 

3.Dagmar von der Mühlen (bgl.)

3.Katrin Fedrowitz

 

 

 

4.Petra Müller-Schönemann

4.Gila Wendland

 

 

 

5.Joachim Murmann

 

 

 

 

6.René Bülow

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Wahl der stellvertretenden Mitglieder:

 

Hauptausschuss – stellv. Mitglieder

 

 

Frau Oehme schlägt vor, entsprechend der Anzahl der Mitglieder bei den Stellvertreter/innen für alle Listen en bloc abzustimmen. Es erhebt sich kein Widerspruch.

 

Vorschlag:

 

CDU

SPD

GALiN

FDP

DIE LINKE

1. Peter Holle

1.Helmuth Krebber

1. Anette Reinders

1.Marlis Krogmann

1.Hans-Georg Becker

2.Ruth Weidler

2.Gila Wendland

 

 

 

3.Arne-Michael Berg

3.Emil Stender

 

 

 

4.Naime Basarici

4.Katrin Fedrowitz

 

 

 

5.Peter Gloger

 

 

 

 

6.René Bülow

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Abstimmung : Bei 47 Ja-Stimmen einstimmig angenommen.

 

 

 

 

 

 

GEWÄHLT:

 

CDU

SPD

GALiN

FDP

DIE LINKE

1. Peter Holle

1.Helmuth Krebber

1. Anette Reinders

1.Marlis Krogmann

1.Hans-Georg Becker

2.Ruth Weidler

2.Gila Wendland

 

 

 

3.Arne-Michael Berg

3.Emil Stender

 

 

 

4.Naime Basarici

4.Katrin Fedrowitz

 

 

 

5.Peter Gloger

 

 

 

 

6.René Bülow

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Stadtwerkeausschuss - stellvertretende Mitglieder

 

Vorschlag:

 

CDU

SPD

GALiN

FDP

DIE LINKE

1.Anton Josov

1.Klaus Grotzeck

1. Harald Hattendorf

1.Heino Dittmayer

1.Ulf Woitakowski

2.Thorsten Borchers

2.Gerhard Rudolph

 

 

 

3.René Bülow

3.Bernd Andt

 

 

 

4.Peter Holle

4.Thomas Jäger

 

 

 

5.Peter Gloger

 

 

 

 

6.Joachim Schulz

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Abstimmung : Bei 47 Ja-Stimmen einstimmig angenommen.

 

 

 

 

 

 

 

GEWÄHLT:

 

CDU

SPD

GALiN

FDP

DIE LINKE

1.Anton Josov

1.Klaus Grotzeck

1. Harald Hattendorf

1.Heino Dittmayer

1.Ulf Woitakowski

2.Thorsten Borchers

2.Gerhard Rudolph

 

 

 

3.René Bülow

3.Bernd Andt

 

 

 

4.Peter Holle

4.Thomas Jäger

 

 

 

5.Peter Gloger

 

 

 

 

6.Joachim Schulz

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Kulturausschuss – stellvertretende Mitglieder

 

Vorschlag:

 

CDU

SPD

GALiN

FDP

DIE LINKE

1.René Bülow

1.Bernd Kiehm

1. Brita Pfeiler

1.Marlis Krogmann

1.Miro Berbig

2.Naime Basarici

2.Gila Wendland

 

 

 

3.Heinz-Werner Tyedmers

3.Katrin Fedrowitz

 

 

 

4.Volker Schenppe

4.Thomas Jäger

 

 

 

5.Doris Vorpahl

 

 

 

 

6. Kathrin Oehme

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Abstimmung : Bei 47 Ja-Stimmen einstimmig angenommen.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

GEWÄHLT:

 

CDU

SPD

GALiN

FDP

DIE LINKE

1.René Bülow

1.Bernd Kiehm

1. Brita Pfeiler

1.Marlis Krogmann

1.Miro Berbig

2.Naime Basarici

2.Gila Wendland

 

 

 

3.Heinz-Werner Tyedmers

3.Katrin Fedrowitz

 

 

 

4.Volker Schenppe

4.Thomas Jäger

 

 

 

5.Doris Vorpahl

 

 

 

 

6. Kathrin Oehme

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Herr Berg verlässt den Raum um 19.27 Uhr.

 

 

Bildungswerkeausschuss  - stellvertretende Mitglieder

 

Vorschlag:

 

CDU

SPD

GALiN

FDP

DIE LINKE

1.Joachim Miermeister

1.Emil Stender

1.Maren Berger

1.Stefan Schiller

1.Helga Paulsen

2.Stefan Oettlein

2.Christoph Mendel

 

 

 

3.Sven Brauer

3.Hans Joachim Flor

 

 

 

4.Heideltraud Peihs

4.Ulrich Pauls

 

 

 

5. Ute Algier

 

 

 

 

6.René Bülow

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Abstimmung : Bei 46 Ja-Stimmen einstimmig angenommen.

 

 

 

 

 

 

GEWÄHLT:

 

CDU

SPD

GALiN

FDP

DIE LINKE

1.Joachim Miermeister

1.Emil Stender

1.Maren Berger

1.Stefan Schiller

1.Helga Paulsen

2.Stefan Oettlein

2.Christoph Mendel

 

 

 

3.Sven Brauer

3.Hans Joachim Flor

 

 

 

4.Heideltraud Peihs

4.Ulrich Pauls

 

 

 

5. Ute Algier

 

 

 

 

6.René Bülow

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Sozialausschuss – stellvertretende Mitglieder

 

Vorschlag:

 

CDU

SPD

GALiN

FDP

DIE LINKE

1.Torsten Rehfeld

1.Thomas Jäger

1. Olaf Harning

1.Oliver Weber

1. Miro Berbig

2.Uwe Matthes

2.Yannick Regh

 

 

 

3.Gert Leiteritz

3.Hans-Joachim Flor

 

 

 

4.Volker Schenppe

4.Tobias Schloo

 

 

 

5.Kathrin Oehme

 

 

 

 

6.Dietmar Schulz

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Abstimmung : Bei 46 Ja-Stimmen einstimmig angenommen.

 

 

 

 

 

GEWÄHLT:

 

CDU

SPD

GALiN

FDP

DIE LINKE

1.Torsten Rehfeld

1.Thomas Jäger

1. Olaf Harning

1.Oliver Weber

1. Miro Berbig

2.Uwe Matthes

2.Yannick Regh

 

 

 

3.Gert Leiteritz

3.Hans-Joachim Flor

 

 

 

4.Volker Schenppe

4.Tobias Schloo

 

 

 

5.Kathrin Oehme

 

 

 

 

6.Dietmar Schulz

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ausschuss für Schule und Sport – stellvertretende Mitglieder

 

Vorschlag:

 

CDU

SPD

GALiN

FDP

DIE LINKE

1.Konrad Kleicke

1.Wolfgang Kelm

1. Maren Berger

1.Tobias Claßen

1.Kevin-Pascal Kumeth

2.Uwe Behrens

2.Uwe Engel

 

 

 

3.Joachim Murmann

3.Gila Wendland

 

 

 

4.Peter Gloger

4.Mascha Kühl

 

 

 

5.Doris Vorpahl

 

 

 

 

6.Kathrin Oehme

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Abstimmung : Bei 46 Ja-Stimmen einstimmig angenommen.

 

 

 

 

 

 

 

GEWÄHLT:

 

CDU

SPD

GALiN

FDP

DIE LINKE

1.Konrad Kleicke

1.Wolfgang Kelm

1. Maren Berger

1.Tobias Claßen

1.Kevin-Pascal Kumeth

2.Uwe Behrens

2.Uwe Engel

 

 

 

3.Joachim Murmann

3.Gila Wendland

 

 

 

4.Peter Gloger

4.Mascha Kühl

 

 

 

5.Doris Vorpahl

 

 

 

 

6.Kathrin Oehme

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ausschuss für Stadtentwicklung und Verkehr – stellvertretende Mitglieder

 

Vorschlag:

 

CDU

SPD

GALiN

FDP

DIE LINKE

1. Hans-Günther Eßler

1.Gerhard Rudolph

1. Frank Grzybowski

1.Heino Dittmayer

1.Miro Berbig

2.Heinz Wiersbitzki

2. Hans-Joachim Zibell

 

 

 

3.Anton Josov

3. Tobias Schloo

 

 

 

4.Torsten Rehfeld

4.Wolfgang Platten

 

 

 

5.Petra Müller-Schönemann

 

 

 

 

6.Peter Gloger

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Abstimmung : Bei 46 Ja-Stimmen einstimmig angenommen.

 

 

 

 

 

 

GEWÄHLT:

 

CDU

SPD

GALiN

FDP

DIE LINKE

1. Hans-Günther Eßler

1.Gerhard Rudolph

1. Frank Grzybowski

1.Heino Dittmayer

1.Miro Berbig

2.Heinz Wiersbitzki

2. Hans-Joachim Zibell

 

 

 

3.Anton Josov

3. Tobias Schloo

 

 

 

4.Torsten Rehfeld

4.Wolfgang Platten

 

 

 

5.Petra Müller-Schönemann

 

 

 

 

6.Peter Gloger

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Umweltausschuss – stellvertretende Mitglieder

 

Vorschlag:

CDU

SPD

GALiN

FDP

DIE LINKE

1.Hans-Günther Eßler

1.Sybille Hahn

1. Dagmar Gutzeit

1.Horst Heyde

1.Miro Berbig

2.Uwe Behrens

2.Thomas Jäger

 

 

 

3.Sven Brauer

3.Wolfgang Ahlers-Hoops

 

 

 

4.Lars Schröder

4.Emil Stender

 

 

 

5.Gert Leiteritz

 

 

 

 

6.René Bülow

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Abstimmung : Bei 46 Ja-Stimmen einstimmig angenommen.

 

 

 

 

 

 

GEWÄHLT:

 

CDU

SPD

GALiN

FDP

DIE LINKE

1.Hans-Günther Eßler

1.Sybille Hahn

1. Dagmar Gutzeit

1.Horst Heyde

1.Miro Berbig

2.Uwe Behrens

2.Thomas Jäger

 

 

 

3.Sven Brauer

3.Wolfgang Ahlers-Hoops

 

 

 

4.Lars Schröder

4.Emil Stender

 

 

 

5.Gert Leiteritz

 

 

 

 

6.René Bülow

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Kleingartenausschuss –stellvertretende Mitglieder

 

Vorschlag:

 

CDU

SPD

GALiN

FDP

DIE LINKE

1.Ursula Wedell

1.Wolfgang Kelm

 

 

 

2.Gert Leiteritz

2.Ulrich Pauls

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Abstimmung : Bei 46 Ja-Stimmen einstimmig angenommen.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

GEWÄHLT:

 

CDU

SPD

GALiN

FDP

DIE LINKE

1.Ursula Wedell

1.Wolfgang Kelm

 

 

 

2.Gert Leiteritz

2.Ulrich Pauls

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Eingabenausschuss – stellvertretende Mitglieder

 

Vorschlag:

 

CDU

SPD

GALiN

FDP

DIE LINKE

1.Joachim Miermeister

1.Christel Hutterer

1.Katrin Schmieder

1.Ute Treimer

1.Helga Paulsen

2.Konrad Kleicke

2.Heiner Köncke

 

 

 

3.Hans-Günther Eßler

3.Christoph Mendel

 

 

 

4.Eberhard Münch

4.Klaus Grotzeck

 

 

 

5.Volker Schenppe

 

 

 

 

6.Peter Holle

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Abstimmung : Bei 46 Ja-Stimmen einstimmig angenommen.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

GEWÄHLT:

 

CDU

SPD

GALiN

FDP

DIE LINKE

1.Joachim Miermeister

1.Christel Hutterer

1.Katrin Schmieder

1.Ute Treimer

1.Helga Paulsen

2.Konrad Kleicke

2.Heiner Köncke

 

 

 

3.Hans-Günther Eßler

3.Christoph Mendel

 

 

 

4.Eberhard Münch

4.Klaus Grotzeck

 

 

 

5.Volker Schenppe

 

 

 

 

6.Peter Holle

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Wahl des Jugendhilfeausschusses

 

Vorschläge: 5 Männer 4 Frauen

 

Jugendverbände

Mitglied

Stellvertretung

Christian Stehr (evang. Jugend)

Christopher Fock (evang. Jugend)

Wolfgang Banse (Jugendfeuerwehr)

Patrick Lange (Jugendfeuerwehr)

Lars Müller (Pfadfinder – Goten)

Tobias Kruse (Pfadfinder – Goten)

Abstimmung Mitglieder en bloc: Bei 46 Ja-Stimmen einstimmig angenommen.

Abstimmung stellv. Mitglieder en bloc: Bei 46 Ja-Stimmen einstimmig angenommen.

 

Wohlfahrtsverbände

Mitglied

Stellvertretung

1. Christel Meyruhn –Hartmann (DRK)

1. Wiltrud Mandak (Sozialwerk)

2. Elisabeth Hannelore Hartojo (Frauenhaus)

2. Elisabeth Kühl (AWO)

3. Solveigh Dogunke (Verein der Kinder wegen)

3. Stefanie Holschemacher (Kath. Kirchengem. St. Annen)

Abstimmung Mitglieder en bloc: Bei 46 Ja-Stimmen einstimmig angenommen.

Abstimmung stellv. Mitglieder en bloc: Bei 46 Ja-Stimmen einstimmig angenommen.

 

 

 

Beratendes Mitglied für die Belange ausländischer Einwohnerinnen und Einwohner:

Herr Yusuf Isbeceren

Abstimmung: Bei 46 Ja-Stimmen einstimmig angenommen.

 

 

Beratendes Mitglied auf Vorschlag der Kreiselternvertretung der Kindertagesstätten:

Frau Katrin Schmieder

Benennung Frau Katrin Schmieder.

 

 

Stellv. beratendes Mitglied für die Belange ausländischer Einwohnerinnen und Einwohner :

Caglar Eger

Abstimmung: Bei 46 Ja-Stimmen einstimmig angenommen.

 

Herr Berg nimmt ab 19.34 Uhr wieder an der Sitzung teil.

 

Als stellv. beratendes Mitglied auf Vorschlag der Kreiselternvertretung der Kindertagesstätten wird

Frau Katrin Engelhardt benannt.

 

Darüber hinaus ist der Leiter des Jugendamtes, Herr Struckmann, kraft Amtes beratendes Mitglied.

 

 

 

 

 

 

Von der Stadtvertretung zu wählende Mitglieder (9): 4 Männer, 5 Frauen benötigt

 

 

CDU

SPD

GALiN

FDP

DIE LINKE

1.Joachim Murmann

1.Sybille Hahn

1.Anette Reindes

1.Klaus-Peter Schroeder

1.Kevin-Pascal Kumeth

2.Petra Müller-Schönemann

2.Helmuth Krebber

2.Ariane Last

2. Tobias Claßen

 

3.Heideltraud Peihs

 

 

3. Marlis Krogmann

 

4.Naime Basarici

 

 

 

 

5.Heinz-Werner Tyedmers

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Abstimmung :

 

 

 

 

21

13

5

4

4

 

 

Da die SPD kein 3 . Mitglied benannt hat, Losentscheid zwischen FDP und DIE LINKE. Das Los fällt zugunsten der FDP aus.

 

GEWÄHLT:

 

CDU

SPD

GALiN

FDP

DIE LINKE

1.Joachim Murmann

1.Sybille Hahn

1.Anette Reinders

1. Klaus-Peter Schroeder

 

2.Petra Müller-Schönemann

2.Helmuth Krebber

 

 

 

3.Heideltraud Peihs

 

 

 

 

4.Naime Basarici

 

 

 

 

5.Heinz-Werner Tyedmers

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Benennung eines beratenden Mitgliedes DIE LINKE:                        Kevin-Pascal Kumeth

 

Abstimmung darüber: Einstimmig bei 47 Ja-Stimmen.

 

 

Stellvertretende Mitglieder (9)

 

CDU

SPD

GALiN

FDP

DIE LINKE

1.Ursula Wedell

1.Thomas Jäger

1. Christine Müller

1.Tobias Claßen

 

2.Uwe Matthes

2.Lars Hartmann

 

 

 

3.Joachim Schulz

 

 

 

 

4.Ruth Weidler

 

 

 

 

5. Volker Schenppe

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Abstimmung en bloc: Bei 47 Ja-Stimmen einstimmig.

 

 

 

 

 

 

 

GEWÄHLT:

 

CDU

SPD

GALiN

FDP

DIE LINKE

1.Ursula Wedell

1.Thomas Jäger

1. Christine Müller

1.Tobias Claßen

 

2.Uwe Matthes

2.Lars Hartmann

 

 

 

3.Joachim Schulz

 

 

 

 

4.Ruth Weidler

 

 

 

 

5. Volker Schenppe

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Benennung eines stellv. beratenden Mitgliedes DIE LINKE:            Hans-Georg Becker

 

Abstimmung: Bei 47 Ja-Stimmen einstimmig.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Wahl der Vorsitzenden

 

Zugriff Vorsitzende

 

Zugriff

Ausschuss

Name

1.      CDU

 

HA

Günther Nicolai

2.       SPD

 

STUV

Jürgen Lange

3.       CDU

 

JHA

Joachim Murmann

4.       LOS zw. CDU und SPD, gezogen: SPD

SWA

Wolfgang Schmidt

5.       CDU

Afss

Ruth Weidler

6.       GALiN

 

KA

Maren Plaschnick

7.       CDU

 

SOA

Ute Algier

8.       SPD

 

UA

Bodo von Appen

9.       CDU

 

Eingaben

Petra Müller-Schönemann

10.   LOS zw. FDP und DIE  LINKE, gezogen: DIE LINKE

BWA

Ulf Woitakowski

11.    FDP, im KGA nicht vertreten, deshalb Los zw. SPD und CDU, gezogen: SPD

KGA

Uwe Engel

 <