TOP Ö 7: Antrag der CDU - Fraktion, hier: Umbesetzung aller Ausschüsse

Beschluss: noch nicht festgelegt

Abstimmung: JA-Stimmen:0 NEIN-Stimmen:0 Enthaltungen:0

Frau Reinders verlangt Verhältniswahl sowie geheime Wahl der Mitglieder und Stellvertreter der Ausschüsse durch Stimmzettel.

 

Es folgt eine Sitzungsunterbrechung von 20 Minuten.

 

Wahl der Mitglieder:

 

Hauptausschuss

Vorschlag:

CDU

SPD

GALiN

1. Arne-Michael Berg

1. Johannes Paustenbach

1. Anette Reinders

2. Holger Hagemann

2. Jürgen Lange

 

3. Manfred Limbacher

3. Sibylle Hahn

 

4. Günther Nicolai

4. Elisabeth Kühl

 

5. Herbert Paschen

 

 

6. Rainer Schlichtkrull

 

 

7. Uwe Matthes

 

 

8. Gert Leiteritz

 

 

Abstimmung

 

 

24

12

3

Damit wird ein Losentscheid um den 11. Platz im Ausschuss zwischen den Fraktionen CDU, SPD und GALiN notwendig. Der Losentscheid fällt zugunsten der CDU - Fraktion aus.

 

Die Stadtpräsidentin Frau Paschen stellt fest, dass folgende Personen gewählt sind:

CDU

SPD

GALiN

1. Arne-Michael Berg

1. Johannes Paustenbach

 

2. Holger Hagemann

2. Jürgen Lange

 

3. Manfred Limbacher

3. Sibylle Hahn

 

4. Günther Nicolai

 

 

5. Herbert Paschen

 

 

6. Rainer Schlichtkrull

 

 

7. Uwe Matthes

 

 

8. Gert Leiteritz

 

 

 

Vermerk: Der Verlauf der Abstimmung wurde an dieser Stelle im Einvernehmen des Plenums unterbrochen zur Durchführung des Schnelldurchgangs. Technisch wird dieser diesem Tagesordnungspunkt angehängt.

 

Ausschuss für Finanzen, Werke und Wirtschaft

Vorschlag:

CDU

SPD

GALiN

1. Thorsten Hausmann

1. Bernd Andt

1. Maren Plaschnick

2. Gert Leiteritz

2. Dieter Kühl

 

3. Manfred Limbacher

3. Peter Behr

 

4. Helmut Münster

4. Gerhard Rudolph

 

5. Heideltraud Peihs

 

 

6. Hans Uwe Steffen

 

 

7. Alfred L. Wagner

 

 

8. Rainer Schlichtkrull

 

 

Abstimmung

 

 

24

12

3

Damit wird ein Losentscheid um den 11. Platz im Ausschuss zwischen den Fraktionen CDU, SPD und GALiN notwendig. Der Losentscheid geht zugunsten der CDU - Fraktion aus.

 

Die Stadtpräsidentin Frau Paschen stellt fest, dass folgende Personen gewählt sind:

CDU

SPD

GALiN

1. Thorsten Hausmann

1. Bernd Andt

 

2. Gert Leiteritz

2. Dieter Kühl

 

3. Manfred Limbacher

3. Peter Behr

 

4. Helmut Münster

 

 

5. Heideltraud Peihs

 

 

6. Hans Uwe Steffen

 

 

7. Alfred L. Wagner

 

 

8. Rainer Schlichtkrull

 

 

 

 

Ausschuss für Kultur und Städtepartnerschaften

Vorschlag:

CDU

SPD

GALiN

1. Christian Peter

1. Hans - Werner Kühl

1. Maren Plaschnick

2. Dietmar Schulz

2. Elisabeth Kühl

 

3. Friedhelm Voß

3. Emil Stender

 

4. Hella Schmitt

4. Bodo von Appen

 

5. Kathrin Oehme

 

 

6. Stefan Oettlein

 

 

7. Heideltraud Peihs

 

 

8. Jens Kahlsdorf

 

 

Abstimmung

 

 

24

12

3

Damit wird ein Losentscheid um den 11. Platz im Ausschuss zwischen den Fraktionen CDU, SPD und GALiN notwendig. Der Losentscheid geht zugunsten der SPD - Fraktion aus.

 

 

Die Stadtpräsidentin Frau Paschen stellt fest, dass folgende Personen gewählt sind:

CDU

SPD

GALiN

1. Christian Peter

1. Hans - Werner Kühl

 

2. Dietmar Schulz

2. Elisabeth Kühl

 

3. Friedhelm Voß

3. Emil Stender

 

4. Hella Schmitt

4. Bodo von Appen

 

5. Kathrin Oehme

 

 

6. Stefan Oettlein

 

 

7. Heideltraud Peihs

 

 

 

 

Sozialausschuss

Vorschlag:

CDU

SPD

GALiN

1. Erika Lüllau

1. Bernhard Köhler

1. Ullrich Böttcher

2. Joachim Murmann

2. Susanne Reiländer

 

3. Thies Peters

3. Thomas Jäger

 

4. Heinz-Werner Tyedmers

4. Gisela Wendland

 

5. Stefan Oettlein

 

 

6. Anna Christina Hinze

 

 

7. Simone Buchholz

 

 

8. Holger Hagemann

 

 

Abstimmung

 

 

24

12

3

Damit wird ein Losentscheid um den 11. Platz im Ausschuss zwischen den Fraktionen CDU, SPD und GALiN notwendig. Der Losentscheid geht zugunsten der SPD - Fraktion aus.

 

 

Die Stadtpräsidentin Frau Paschen stellt fest, dass folgende Personen gewählt sind:

CDU

SPD

GALiN

1. Erika Lüllau

1. Bernhard Köhler

 

2. Joachim Murmann

2. Susanne Reiländer

 

3. Thies Peters

3. Thomas Jäger

 

4. Heinz-Werner Tyedmers

4. Gisela Wendland

 

5. Stefan Oettlein

 

 

6. Anna Christina Hinze

 

 

7. Simone Buchholz

 

 

 

 

Ausschuss für junge Menschen

Vorschlag:

CDU

SPD

GALiN

1. Joachim Murmann

1. Helmuth Krebber

1. Ulrich Böttcher

2. Joachim Schulz

2. Renate Ehrenfort

 

3. Karlfried Wochnowski

3. Michael Holtfoth

 

4. Tobias Claßen

4. Ingbert Röll

 

5. Holger Hagemann

 

 

6. Simone Buchholz

 

 

7. Günther Nicolai

 

 

8. Thorsten Hausmann

 

 

Abstimmung

 

 

24

12

3

Damit wird ein Losentscheid um den 11. Platz im Ausschuss zwischen den Fraktionen CDU, SPD und GALiN notwendig. Der Losentscheid geht zugunsten der CDU - Fraktion aus.

 

Die Stadtpräsidentin Frau Paschen stellt fest, dass folgende Personen gewählt sind:

CDU

SPD

GALiN

1. Joachim Murmann

1. Helmuth Krebber

 

2. Joachim Schulz

2. Renate Ehrenfort

 

3. Karlfried Wochnowski

3. Michael Holtfoth

 

4. Tobias Claßen

 

 

5. Holger Hagemann

 

 

6. Simone Buchholz

 

 

7. Günther Nicolai

 

 

8. Thorsten Hausmann

 

 

 

Ausschuss für Stadtentwicklung, Umwelt und Verkehr

Vorschlag:

CDU

SPD

GALiN

1. Wolfgang Nötzel

1. Jürgen Roeske

1. Anette Reinders

2. Arne-Michael Berg

2. Jürgen Lange

 

3. Günther Döscher

3. Sibylle Hahn

 

4. Jens Kahlsdorf

4. Heiner Köncke

 

5. Herbert Paschen

 

 

6. Christoph Prüfer

 

 

7. Hans Scharf

 

 

8. Hans Uwe Steffen

 

 

Abstimmung

 

 

23

13

3

 

Die Stadtpräsidentin Frau Paschen stellt fest, dass folgende Personen gewählt sind:

CDU

SPD

GALiN

1. Wolfgang Nötzel

1. Jürgen Roeske

 

2. Arne-Michael Berg

2. Jürgen Lange

 

3. Günther Döscher

3. Sibylle Hahn

 

4. Jens Kahlsdorf

4. Heiner Köncke

 

5. Herbert Paschen

 

 

6. Christoph Prüfer

 

 

7. Hans Scharf

 

 

 

 

Kleingartenausschuss

Vorschlag: Frau Ebeling, Herr Lichtenberg sowie Herr Harms fraktionslos als Vertreter der Arbeitsgemeinschaft Norderstedt im Deutschen Siedlerbund, der Kleingartenvereine sowie des Ortsbauernverbandes

CDU

SPD

GALiN

1. Hans Scharf

1. Wolfgang Kelm

 

2. Arne-Michael Berg

2.

 

3. Kathrin Oehme

3.

 

4. Hella Schmitt

4.

 

5. Gert Leiteritz

 

 

Abstimmung

 

 

21

17

 

 

Die Stadtpräsidentin Frau Paschen stellt fest, dass folgende Personen gewählt sind:

CDU

SPD

GALiN

1. Hans Scharf

1.Wolfgang Kelm

 

2. Arne-Michael Berg

2.

 

Frau Ebeling, Herr Lichtenberg, Herr Harms (fraktionslos)

 

Da die Liste der SPD - Fraktion erschöpft ist, ist eine Besetzung aller Positionen nicht möglich, der Ausschuss ist nicht rechtmäßig besetzt. Die Wahl ist daher aufzuheben und zu wiederholen, dies wird nach der Wahl der Stellvertreter der übrigen Ausschüsse durchgeführt.

 

Eingabenausschuss

Vorschlag:

CDU

SPD

GALiN

1. Joachim Miermeister

1. Kathrin Fedrowitz

1. Ulrich Böttcher

2. Manfred Ritzek

2. Emil Stender

 

3. Heinz-Werner Tyedmers

3. Renate Ehrenfort

 

4. Thorsten Hausmann

4. Wolfgang Ahlers-Hoops

 

5. Helmut Münster

 

 

6. Charlotte Paschen

 

 

7. Uwe Matthes

 

 

8. Marlis Krogmann

 

 

Abstimmung

 

 

24

12

3

Damit wird ein Losentscheid um den 11. Platz im Ausschuss zwischen den Fraktionen CDU, SPD und GALiN notwendig. Der Losentscheid geht zugunsten der SPD - Fraktion aus.

 

Die Stadtpräsidentin Frau Paschen stellt fest, dass folgende Personen gewählt sind:

CDU

SPD

GALiN

1. Joachim Miermeister

1. Kathrin Fedrowitz

 

2. Manfred Ritzek

2. Emil Stender

 

3. Heinz-Werner Tyedmers

3. Renate Ehrenfort

 

4. Thorsten Hausmann

4. Wolfgang Ahlers-Hoops

 

5. Helmut Münster

 

 

6. Charlotte Paschen

 

 

7. Uwe Matthes

 

 

 

 

 

Wahl der stellvertretenden Mitglieder

 

Herr Schlichtkrull beantragt für die CDU - Fraktion geheime Abstimmung auch für die stellvertretenden Mitglieder.

 

Bei den folgenden Wahlgängen der Stellvertreter sind auf den Stimmzetteln die Listenbezeichnungen der jeweils nicht am Abstimmungsverfahren teilnehmenden Fraktionen per Hand mit Kugelschreiber gestrichen.

 

Hauptausschuss

Vorschlag

CDU

SPD

GALiN

1. Thorsten Hausmann

1. Elisabeth Kühl

1. Maren Plaschnick

2. Helmut Münster

2. Peter Behr

 

3. Heideltraud Peihs

3. Wolfgang Kelm

 

4. Christoph Prüfer

4. Renate Ehrenfort

 

5. Hella Schmitt

5. Dieter Kühl

 

6. Marlis Krogmann

 

 

7. Kathrin Oehme

 

 

8. Günther Döscher

 

 

Abstimmung

 

 

24

14

 

 

Die Stadtpräsidentin Frau Paschen stellt fest, dass folgende Personen gewählt sind:

CDU

SPD

GALiN

1. Thorsten Hausmann

1. Elisabeth Kühl

 

2. Helmut Münster

2. Peter Behr

 

3. Heideltraud Peihs

3. Wolfgang Kelm

 

4. Christoph Prüfer

4. Renate Ehrenfort

 

5. Hella Schmitt

 

 

6. Marlis Krogmann

 

 

7. Kathrin Oehme

 

 

 

 

Ausschuss für Finanzen, Werke und Wirtschaft

Vorschlag:

CDU

SPD

GALiN

1. Joachim Miermeister

1. Gerhard Rudolph

1. Harald Hattendorf

2. Thies Peters

2. Klaus Grotzeck

 

3. Friedhelm Voß

3. Nicolai Steinhau-Kühl

 

4. Arne-Michael Berg

4. Folkert Garrelts

 

5. Günther Döscher

5. Ulrich Pauls

 

6. Stefan Oettlein

 

 

7. Gerd Nothhaft

 

 

8. Holger Hagemann

 

 

Abstimmung

 

 

23

15

 

 

Die Stadtpräsidentin Frau Paschen stellt fest, dass folgende Personen gewählt sind:

CDU

SPD

GALiN

1. Joachim Miermeister

1. Gerhard Rudolph

 

2. Thies Peters

2. Klaus Grotzeck

 

3. Friedhelm Voß

3. Nicolai Steinhau-Kühl

 

4. Arne-Michael Berg

4. Folkert Garrelts

 

5. Günther Döscher

 

 

6. Stefan Oettlein

 

 

7. Gerd Nothhaft

 

 

 

 

Ausschuss für Kultur und Städtepartnerschaften

Vorschlag:

CDU

SPD

GALiN

1. Joachim Miermeister

1. Annemarie Ebert

1. Matthias Bull

2. Manfred Ritzek

2. Franz Maletzke

 

3. Joachim Schulz

3. Bernd Andt

 

4. Heinz-Werner Tyedmers

4. Gila Wendland

 

5. Karlfried Wochnowski

 

 

6. Hans Uwe Steffen

 

 

7. Heino Dittmeyer

 

 

8. Marlis Krogmann

 

 

Abstimmung

 

 

24

14

 

 

Die Stadtpräsidentin Frau Paschen stellt fest, dass folgende Personen gewählt sind:

CDU

SPD

GALiN

1. Joachim Miermeister

1. Annemarie Ebert

 

2. Manfred Ritzek

2. Franz Maletzke

 

3. Joachim Schulz

3. Bernd Andt

 

4. Heinz-Werner Tyedmers

4. Gila Wendland

 

5. Karlfried Wochnowski

 

 

6. Hans Uwe Steffen

 

 

7. Heino Dittmeyer

 

 

 

 

Sozialausschuss

Vorschlag:

CDU

SPD

GALiN

1. Jan Göbel

1. Margret Gabriel

1. Klaus Rädiker

2. Joachim Schulz

2. Annemarie Ebert

 

3. Ruth Weidler

3. Doris Vorpahl

 

4. Günther Döscher

4. Uwe Engel

 

5. Kathrin Oehme

 

 

6. Hella Schmitt

 

 

7. Helga Strommer

 

 

8. Uwe Matthes

 

 

Abstimmung

 

 

24

13

 

 

Die Stadtpräsidentin Frau Paschen stellt fest, dass folgende Personen gewählt sind:

CDU

SPD

GALiN

1. Jan Göbel

1. Margret Gabriel

 

2. Joachim Schulz

2. Annemarie Ebert

 

3. Ruth Weidler

3. Doris Vorpahl

 

4. Günther Döscher

4. Uwe Engel

 

5. Kathrin Oehme

 

 

6. Hella Schmitt

 

 

7. Helga Strommer

 

 

 

 

Ausschuss für junge Menschen

Vorschlag:

CDU

SPD

GALiN

1. Joachim Miermeister

1. Ingbert Röll

1. Dagmar Gutzeit

2. Thies Peters

2. Christel Hutterer

 

3. Ruth Weidler

3. Doris Vorpahl

 

4. Manfred Limbacher

4. Franz Maletzke

 

5. Kathrin Oehme

5. Kathrin Fedrowitz

 

6. Stefan Oettlein

 

 

7. Doris Mir Ghaffani

 

 

8. Marlis Krogmann

 

 

Abstimmung

 

 

24

14

 

 

Die Stadtpräsidentin Frau Paschen stellt fest, dass folgende Personen gewählt sind:

CDU

SPD

GALiN

1. Joachim Miermeister

1. Ingbert Röll

 

2. Thies Peters

2. Christel Hutterer

 

3. Ruth Weidler

3. Doris Vorpahl

 

4. Manfred Limbacher

4. Franz Maletzke

 

5. Kathrin Oehme

 

 

6. Stefan Oettlein

 

 

7. Doris Mir Ghaffani

 

 

 

 

Ausschuss für Stadtentwicklung, Umwelt und Verkehr

Vorschlag:

CDU

SPD

GALiN

1.  Christian Peter

1. Marie-Luise Slevolgt

1. Franz Grzybowski

2. Holger Hagemann

2.Uwe Engel

 

3. Thorsten Hausmann

3. Kathrin Fedrowitz

 

4. Hans Uwe Steffen

4. Wolfgang Schmidt

 

5. Alfred L. Wagner

 

 

6. Charlotte Paschen

 

 

7. Stefan Schiller

 

 

8. Günther Nicolai

 

 

Abstimmung

 

 

24

13

 

 

Die Stadtpräsidentin Frau Paschen stellt fest, dass die folgenden Personen gewählt sind:

CDU

SPD

GALiN

1. Christian Peter

1. Marie-Luise Slevolgt

 

2. Holger Hagemann

2.Uwe Engel

 

3. Thorsten Hausmann

3. Kathrin Fedrowitz

 

4. Hans Uwe Steffen

4. Wolfgang Schmidt

 

5. Alfred L. Wagner

 

 

6. Charlotte Paschen

 

 

7. Stefan Schiller

 

 

 

 

Eingabenausschuss

Vorschlag

CDU

SPD

GALiN

1. Dietmar Schulz

1. Karlheinz Langeheinecke

1. Brita Pfeiler

2. Friedhelm Voß

2.Folkert Garrelts

 

3. Günther Nicolai

3. Ulrich Pauls

 

4. Herbert Paschen

4. Christel Hutterer

 

5. Christoph Prüfer

 

 

6. Hans Scharf

 

 

7. Joachim Zibell

 

 

8. Marlis Krogmann

 

 

Abstimmung

 

 

24

14

 

 

Die Stadtpräsidentin Frau Paschen stellt fest, dass folgende Personen gewählt sind:

CDU

SPD

GALiN

1. Dietmar Schulz

1. Karlheinz Langeheinecke

 

2. Friedhelm Voß

2.Folkert Garrelts

 

3. Günther Nicolai

3. Ulrich Pauls

 

4. Herbert Paschen

4. Christel Hutterer

 

5. Christoph Prüfer

 

 

6. Hans Scharf

 

 

7. Joachim Zibell

 

 

 

 

Kleingartenausschuss, Wiederholung der Wahl der Mitglieder

Vorschlag: Frau Ebeling, Herr Lichtenberg sowie Herr Harms fraktionslos als Vertreter der Arbeitsgemeinschaft Norderstedt im Deutschen Siedlerbund, der Kleingartenvereine sowie des Ortsbauernverbandes

CDU

SPD

GALiN

1. Hans Scharf

1. Wolfgang Kelm

 

2. Arne-Michael Berg

2. Emil Stender

 

3. Kathrin Oehme

 

 

4. Hella Schmitt

 

 

5. Gert Leiteritz

 

 

Abstimmung

 

 

23

15

 

 

Die Stadtpräsidentin Frau Paschen stellt fest, dass folgende Mitglieder gewählt sind:

CDU

SPD

GALiN

1. Hans Scharf

1. Wolfgang Kelm

 

2. Arne-Michael Berg

 

 

3. Kathrin Oehme

 

 

 

 

Kleingartenausschuss, stellvertretende Mitglieder

Vorschlag:

CDU

SPD

GALiN

1. Günther Döscher

1. Ulrich Pauls

 

2. Manfred Limbacher

2. Susanne Reiländer

 

3. Gert Leiteritz

 

 

Abstimmung

 

 

23

15

 

 

 

Die Stadtpräsidentin Frau Paschen stellt fest, dass folgende Personen gewählt sind:

CDU

SPD

GALiN

1. Günther Döscher

1. Ulrich Pauls

 

2. Manfred Limbacher

 

 

3. Gert Leiteritz

 

 

 

 

Es erhebt sich kein Widerspruch darüber, die Vorsitzenden sowie die Stellvertreter en-bloc zu wählen.

 

Wahl der Vorsitzenden

 

Ausschuss

Zugriff

Vorschlag

Hauptausschuss

CDU - Fraktion

Günther Nicolai

Ausschuss für Kultur- und Städtepartnerschaften

SPD - Fraktion

Elisabeth Kühl

Ausschuss für Stadtentwicklung, Umwelt und Verkehr

CDU - Fraktion

Arne-Michael Berg

Ausschuss für junge Menschen

CDU - Fraktion

Holger Hagemann

Sozialausschuss

SPD - Fraktion

Susanne Reiländer

Ausschuss für Finanzen, Werke und Wirtschaft

CDU - Fraktion

Gert Leiteritz

Kleingartenausschuss

CDU - Fraktion

Hans Scharf

Eingabenausschuss

SPD - Fraktion

Kathrin Fedrowitz

 

Abstimmung:

Einstimmig.

 

 

Wahl der 1. stellvertretenden Vorsitzenden

 

Ausschuss

Zugriff

Vorschlag

Kulturausschuss

CDU - Fraktion

Hella Schmitt

Hauptausschuss

SPD - Fraktion

Johannes Paustenbach

Ausschuss für Stadtentwicklung, Umwelt und Verkehr

CDU - Fraktion

Herbert Paschen

Sozialausschuss

CDU - Fraktion

Stefan Oettlein

Ausschuss für junge Menschen

SPD  - Fraktion

Renate Ehrenfort

Ausschuss für Finanzen, Werke und Wirtschaft

CDU - Fraktion

Helmut Münster

Eingabenausschuss

CDU - Fraktion

Helmut Münster

Kleingartenausschuss

SPD - Fraktion

Wolfgang Kelm

 

Abstimmung:

Einstimmig.

 

 

Wahl der 2. stellvertretenden Vorsitzenden

 

Ausschuss

Zugriff

Vorschlag

Hauptausschuss

CDU - Fraktion

Manfred Limbacher

Ausschuss für Stadtentwicklung, Umwelt und Verkehr

SPD - Fraktion

Jürgen Lange

Ausschuss für junge Menschen

CDU - Fraktion

Simone Buchholz

Ausschuss für Kultur- und Städtepartnerschaften

CDU - Fraktion

Heideltraud Peihs

Ausschuss für Finanzen, Werke und Wirtschaft

SPD - Fraktion

Dieter Kühl

Sozialausschuss

CDU - Fraktion

Anna Christina Hinze

Eingabenausschuss

CDU - Fraktion

Joachim Miermeister

Kleingartenausschuss

SPD - Fraktion

Ingrid Ebeling

 

Abstimmung:

Einstimmig.