Sitzung: 14.09.2004 Stadtvertretung
Beschluss: noch nicht festgelegt
Abstimmung: JA-Stimmen:0 NEIN-Stimmen:0 Enthaltungen:0
Vorlage: A04/0321
Frau
Reinders verlangt Verhältniswahl sowie geheime Wahl der Mitglieder und
Stellvertreter der Ausschüsse durch Stimmzettel.
Es
folgt eine Sitzungsunterbrechung von 20 Minuten.
Wahl
der Mitglieder:
Hauptausschuss
Vorschlag:
CDU |
SPD |
GALiN |
1.
Arne-Michael Berg |
1.
Johannes Paustenbach |
1.
Anette Reinders |
2.
Holger Hagemann |
2.
Jürgen Lange |
|
3.
Manfred Limbacher |
3.
Sibylle Hahn |
|
4.
Günther Nicolai |
4.
Elisabeth Kühl |
|
5.
Herbert Paschen |
|
|
6.
Rainer Schlichtkrull |
|
|
7.
Uwe Matthes |
|
|
8.
Gert Leiteritz |
|
|
Abstimmung |
|
|
24 |
12 |
3 |
Damit
wird ein Losentscheid um den 11. Platz im Ausschuss zwischen den Fraktionen
CDU, SPD und GALiN notwendig. Der Losentscheid fällt zugunsten der CDU -
Fraktion aus.
Die
Stadtpräsidentin Frau Paschen stellt fest, dass folgende Personen gewählt sind:
CDU |
SPD |
GALiN |
1.
Arne-Michael Berg |
1.
Johannes Paustenbach |
|
2.
Holger Hagemann |
2.
Jürgen Lange |
|
3.
Manfred Limbacher |
3.
Sibylle Hahn |
|
4.
Günther Nicolai |
|
|
5.
Herbert Paschen |
|
|
6.
Rainer Schlichtkrull |
|
|
7.
Uwe Matthes |
|
|
8.
Gert Leiteritz |
|
|
Vermerk: Der Verlauf der Abstimmung
wurde an dieser Stelle im Einvernehmen des Plenums unterbrochen zur Durchführung
des Schnelldurchgangs. Technisch wird dieser diesem Tagesordnungspunkt
angehängt.
Ausschuss für Finanzen, Werke
und Wirtschaft
Vorschlag:
CDU |
SPD |
GALiN |
1.
Thorsten Hausmann |
1.
Bernd Andt |
1.
Maren Plaschnick |
2.
Gert Leiteritz |
2.
Dieter Kühl |
|
3.
Manfred Limbacher |
3.
Peter Behr |
|
4.
Helmut Münster |
4.
Gerhard Rudolph |
|
5.
Heideltraud Peihs |
|
|
6.
Hans Uwe Steffen |
|
|
7.
Alfred L. Wagner |
|
|
8.
Rainer Schlichtkrull |
|
|
Abstimmung |
|
|
24 |
12 |
3 |
Damit
wird ein Losentscheid um den 11. Platz im Ausschuss zwischen den Fraktionen
CDU, SPD und GALiN notwendig. Der Losentscheid geht zugunsten der CDU -
Fraktion aus.
Die
Stadtpräsidentin Frau Paschen stellt fest, dass folgende Personen gewählt sind:
CDU |
SPD |
GALiN |
1.
Thorsten Hausmann |
1.
Bernd Andt |
|
2.
Gert Leiteritz |
2.
Dieter Kühl |
|
3.
Manfred Limbacher |
3.
Peter Behr |
|
4.
Helmut Münster |
|
|
5.
Heideltraud Peihs |
|
|
6.
Hans Uwe Steffen |
|
|
7.
Alfred L. Wagner |
|
|
8.
Rainer Schlichtkrull |
|
|
Ausschuss für Kultur und
Städtepartnerschaften
Vorschlag:
CDU |
SPD |
GALiN |
1.
Christian Peter |
1.
Hans - Werner Kühl |
1.
Maren Plaschnick |
2.
Dietmar Schulz |
2.
Elisabeth Kühl |
|
3.
Friedhelm Voß |
3.
Emil Stender |
|
4.
Hella Schmitt |
4.
Bodo von Appen |
|
5.
Kathrin Oehme |
|
|
6.
Stefan Oettlein |
|
|
7.
Heideltraud Peihs |
|
|
8.
Jens Kahlsdorf |
|
|
Abstimmung |
|
|
24 |
12 |
3 |
Damit
wird ein Losentscheid um den 11. Platz im Ausschuss zwischen den Fraktionen
CDU, SPD und GALiN notwendig. Der Losentscheid geht zugunsten der SPD -
Fraktion aus.
Die
Stadtpräsidentin Frau Paschen stellt fest, dass folgende Personen gewählt sind:
CDU |
SPD |
GALiN |
1.
Christian Peter |
1.
Hans - Werner Kühl |
|
2.
Dietmar Schulz |
2.
Elisabeth Kühl |
|
3.
Friedhelm Voß |
3.
Emil Stender |
|
4.
Hella Schmitt |
4.
Bodo von Appen |
|
5.
Kathrin Oehme |
|
|
6.
Stefan Oettlein |
|
|
7.
Heideltraud Peihs |
|
|
Sozialausschuss
Vorschlag:
CDU |
SPD |
GALiN |
1.
Erika Lüllau |
1.
Bernhard Köhler |
1.
Ullrich Böttcher |
2.
Joachim Murmann |
2.
Susanne Reiländer |
|
3.
Thies Peters |
3.
Thomas Jäger |
|
4.
Heinz-Werner Tyedmers |
4.
Gisela Wendland |
|
5.
Stefan Oettlein |
|
|
6.
Anna Christina Hinze |
|
|
7.
Simone Buchholz |
|
|
8.
Holger Hagemann |
|
|
Abstimmung |
|
|
24 |
12 |
3 |
Damit
wird ein Losentscheid um den 11. Platz im Ausschuss zwischen den Fraktionen
CDU, SPD und GALiN notwendig. Der Losentscheid geht zugunsten der SPD -
Fraktion aus.
Die
Stadtpräsidentin Frau Paschen stellt fest, dass folgende Personen gewählt sind:
CDU |
SPD |
GALiN |
1.
Erika Lüllau |
1.
Bernhard Köhler |
|
2.
Joachim Murmann |
2.
Susanne Reiländer |
|
3.
Thies Peters |
3.
Thomas Jäger |
|
4.
Heinz-Werner Tyedmers |
4.
Gisela Wendland |
|
5.
Stefan Oettlein |
|
|
6.
Anna Christina Hinze |
|
|
7.
Simone Buchholz |
|
|
Ausschuss für junge Menschen
Vorschlag:
CDU |
SPD |
GALiN |
1.
Joachim Murmann |
1.
Helmuth Krebber |
1.
Ulrich Böttcher |
2.
Joachim Schulz |
2.
Renate Ehrenfort |
|
3.
Karlfried Wochnowski |
3.
Michael Holtfoth |
|
4.
Tobias Claßen |
4.
Ingbert Röll |
|
5.
Holger Hagemann |
|
|
6.
Simone Buchholz |
|
|
7.
Günther Nicolai |
|
|
8.
Thorsten Hausmann |
|
|
Abstimmung |
|
|
24 |
12 |
3 |
Damit
wird ein Losentscheid um den 11. Platz im Ausschuss zwischen den Fraktionen
CDU, SPD und GALiN notwendig. Der Losentscheid geht zugunsten der CDU -
Fraktion aus.
Die
Stadtpräsidentin Frau Paschen stellt fest, dass folgende Personen gewählt sind:
CDU |
SPD |
GALiN |
1.
Joachim Murmann |
1.
Helmuth Krebber |
|
2.
Joachim Schulz |
2.
Renate Ehrenfort |
|
3.
Karlfried Wochnowski |
3.
Michael Holtfoth |
|
4.
Tobias Claßen |
|
|
5.
Holger Hagemann |
|
|
6.
Simone Buchholz |
|
|
7.
Günther Nicolai |
|
|
8.
Thorsten Hausmann |
|
|
Ausschuss für
Stadtentwicklung, Umwelt und Verkehr
Vorschlag:
CDU |
SPD |
GALiN |
1.
Wolfgang Nötzel |
1.
Jürgen Roeske |
1.
Anette Reinders |
2.
Arne-Michael Berg |
2.
Jürgen Lange |
|
3.
Günther Döscher |
3.
Sibylle Hahn |
|
4.
Jens Kahlsdorf |
4.
Heiner Köncke |
|
5.
Herbert Paschen |
|
|
6.
Christoph Prüfer |
|
|
7.
Hans Scharf |
|
|
8.
Hans Uwe Steffen |
|
|
Abstimmung |
|
|
23 |
13 |
3 |
Die
Stadtpräsidentin Frau Paschen stellt fest, dass folgende Personen gewählt sind:
CDU |
SPD |
GALiN |
1.
Wolfgang Nötzel |
1.
Jürgen Roeske |
|
2.
Arne-Michael Berg |
2.
Jürgen Lange |
|
3.
Günther Döscher |
3.
Sibylle Hahn |
|
4.
Jens Kahlsdorf |
4.
Heiner Köncke |
|
5.
Herbert Paschen |
|
|
6.
Christoph Prüfer |
|
|
7.
Hans Scharf |
|
|
Kleingartenausschuss
Vorschlag:
Frau Ebeling, Herr Lichtenberg sowie Herr Harms fraktionslos als Vertreter der
Arbeitsgemeinschaft Norderstedt im Deutschen Siedlerbund, der
Kleingartenvereine sowie des Ortsbauernverbandes
CDU |
SPD |
GALiN |
1.
Hans Scharf |
1.
Wolfgang Kelm |
|
2.
Arne-Michael Berg |
2.
|
|
3.
Kathrin Oehme |
3. |
|
4.
Hella Schmitt |
4. |
|
5.
Gert Leiteritz |
|
|
Abstimmung |
|
|
21 |
17 |
|
Die
Stadtpräsidentin Frau Paschen stellt fest, dass folgende Personen gewählt sind:
CDU |
SPD |
GALiN |
1.
Hans Scharf |
1.Wolfgang
Kelm |
|
2.
Arne-Michael Berg |
2. |
|
Frau
Ebeling, Herr Lichtenberg, Herr Harms (fraktionslos)
Da
die Liste der SPD - Fraktion erschöpft ist, ist eine Besetzung aller Positionen
nicht möglich, der Ausschuss ist nicht rechtmäßig besetzt. Die Wahl ist daher
aufzuheben und zu wiederholen, dies wird nach der Wahl der Stellvertreter der
übrigen Ausschüsse durchgeführt.
Eingabenausschuss
Vorschlag:
CDU |
SPD |
GALiN |
1.
Joachim Miermeister |
1.
Kathrin Fedrowitz |
1.
Ulrich Böttcher |
2.
Manfred Ritzek |
2.
Emil Stender |
|
3.
Heinz-Werner Tyedmers |
3.
Renate Ehrenfort |
|
4.
Thorsten Hausmann |
4.
Wolfgang Ahlers-Hoops |
|
5.
Helmut Münster |
|
|
6.
Charlotte Paschen |
|
|
7.
Uwe Matthes |
|
|
8.
Marlis Krogmann |
|
|
Abstimmung |
|
|
24 |
12 |
3 |
Damit
wird ein Losentscheid um den 11. Platz im Ausschuss zwischen den Fraktionen
CDU, SPD und GALiN notwendig. Der Losentscheid geht zugunsten der SPD -
Fraktion aus.
Die
Stadtpräsidentin Frau Paschen stellt fest, dass folgende Personen gewählt sind:
CDU |
SPD |
GALiN |
1.
Joachim Miermeister |
1.
Kathrin Fedrowitz |
|
2.
Manfred Ritzek |
2.
Emil Stender |
|
3.
Heinz-Werner Tyedmers |
3.
Renate Ehrenfort |
|
4.
Thorsten Hausmann |
4.
Wolfgang Ahlers-Hoops |
|
5.
Helmut Münster |
|
|
6.
Charlotte Paschen |
|
|
7.
Uwe Matthes |
|
|
Wahl
der stellvertretenden Mitglieder
Herr
Schlichtkrull beantragt für die CDU - Fraktion geheime Abstimmung auch für die
stellvertretenden Mitglieder.
Bei
den folgenden Wahlgängen der Stellvertreter sind auf den Stimmzetteln die
Listenbezeichnungen der jeweils nicht am Abstimmungsverfahren teilnehmenden
Fraktionen per Hand mit Kugelschreiber gestrichen.
Hauptausschuss
Vorschlag
CDU |
SPD |
GALiN |
1.
Thorsten Hausmann |
1.
Elisabeth Kühl |
1.
Maren Plaschnick |
2.
Helmut Münster |
2.
Peter Behr |
|
3.
Heideltraud Peihs |
3.
Wolfgang Kelm |
|
4.
Christoph Prüfer |
4.
Renate Ehrenfort |
|
5.
Hella Schmitt |
5.
Dieter Kühl |
|
6.
Marlis Krogmann |
|
|
7.
Kathrin Oehme |
|
|
8.
Günther Döscher |
|
|
Abstimmung |
|
|
24 |
14 |
|
Die
Stadtpräsidentin Frau Paschen stellt fest, dass folgende Personen gewählt sind:
CDU |
SPD |
GALiN |
1.
Thorsten Hausmann |
1.
Elisabeth Kühl |
|
2.
Helmut Münster |
2.
Peter Behr |
|
3.
Heideltraud Peihs |
3.
Wolfgang Kelm |
|
4.
Christoph Prüfer |
4.
Renate Ehrenfort |
|
5.
Hella Schmitt |
|
|
6.
Marlis Krogmann |
|
|
7.
Kathrin Oehme |
|
|
Ausschuss für Finanzen, Werke
und Wirtschaft
Vorschlag:
CDU |
SPD |
GALiN |
1.
Joachim Miermeister |
1.
Gerhard Rudolph |
1.
Harald Hattendorf |
2.
Thies Peters |
2.
Klaus Grotzeck |
|
3.
Friedhelm Voß |
3.
Nicolai Steinhau-Kühl |
|
4.
Arne-Michael Berg |
4.
Folkert Garrelts |
|
5.
Günther Döscher |
5.
Ulrich Pauls |
|
6.
Stefan Oettlein |
|
|
7.
Gerd Nothhaft |
|
|
8.
Holger Hagemann |
|
|
Abstimmung |
|
|
23 |
15 |
|
Die
Stadtpräsidentin Frau Paschen stellt fest, dass folgende Personen gewählt sind:
CDU |
SPD |
GALiN |
1.
Joachim Miermeister |
1.
Gerhard Rudolph |
|
2.
Thies Peters |
2.
Klaus Grotzeck |
|
3.
Friedhelm Voß |
3.
Nicolai Steinhau-Kühl |
|
4.
Arne-Michael Berg |
4.
Folkert Garrelts |
|
5.
Günther Döscher |
|
|
6.
Stefan Oettlein |
|
|
7.
Gerd Nothhaft |
|
|
Ausschuss für Kultur und
Städtepartnerschaften
Vorschlag:
CDU |
SPD |
GALiN |
1.
Joachim Miermeister |
1.
Annemarie Ebert |
1.
Matthias Bull |
2.
Manfred Ritzek |
2.
Franz Maletzke |
|
3.
Joachim Schulz |
3.
Bernd Andt |
|
4.
Heinz-Werner Tyedmers |
4.
Gila Wendland |
|
5.
Karlfried Wochnowski |
|
|
6.
Hans Uwe Steffen |
|
|
7.
Heino Dittmeyer |
|
|
8.
Marlis Krogmann |
|
|
Abstimmung |
|
|
24 |
14 |
|
Die
Stadtpräsidentin Frau Paschen stellt fest, dass folgende Personen gewählt sind:
CDU |
SPD |
GALiN |
1.
Joachim Miermeister |
1.
Annemarie Ebert |
|
2.
Manfred Ritzek |
2.
Franz Maletzke |
|
3.
Joachim Schulz |
3.
Bernd Andt |
|
4.
Heinz-Werner Tyedmers |
4.
Gila Wendland |
|
5.
Karlfried Wochnowski |
|
|
6.
Hans Uwe Steffen |
|
|
7.
Heino Dittmeyer |
|
|
Sozialausschuss
Vorschlag:
CDU |
SPD |
GALiN |
1.
Jan Göbel |
1.
Margret Gabriel |
1.
Klaus Rädiker |
2.
Joachim Schulz |
2.
Annemarie Ebert |
|
3.
Ruth Weidler |
3.
Doris Vorpahl |
|
4.
Günther Döscher |
4.
Uwe Engel |
|
5.
Kathrin Oehme |
|
|
6.
Hella Schmitt |
|
|
7.
Helga Strommer |
|
|
8.
Uwe Matthes |
|
|
Abstimmung |
|
|
24 |
13 |
|
Die
Stadtpräsidentin Frau Paschen stellt fest, dass folgende Personen gewählt sind:
CDU |
SPD |
GALiN |
1.
Jan Göbel |
1.
Margret Gabriel |
|
2.
Joachim Schulz |
2.
Annemarie Ebert |
|
3.
Ruth Weidler |
3.
Doris Vorpahl |
|
4.
Günther Döscher |
4.
Uwe Engel |
|
5.
Kathrin Oehme |
|
|
6.
Hella Schmitt |
|
|
7.
Helga Strommer |
|
|
Ausschuss für junge Menschen
Vorschlag:
CDU |
SPD |
GALiN |
1.
Joachim Miermeister |
1.
Ingbert Röll |
1.
Dagmar Gutzeit |
2.
Thies Peters |
2.
Christel Hutterer |
|
3.
Ruth Weidler |
3.
Doris Vorpahl |
|
4.
Manfred Limbacher |
4.
Franz Maletzke |
|
5.
Kathrin Oehme |
5.
Kathrin Fedrowitz |
|
6.
Stefan Oettlein |
|
|
7.
Doris Mir Ghaffani |
|
|
8.
Marlis Krogmann |
|
|
Abstimmung |
|
|
24 |
14 |
|
Die
Stadtpräsidentin Frau Paschen stellt fest, dass folgende Personen gewählt sind:
CDU |
SPD |
GALiN |
1.
Joachim Miermeister |
1.
Ingbert Röll |
|
2.
Thies Peters |
2.
Christel Hutterer |
|
3.
Ruth Weidler |
3.
Doris Vorpahl |
|
4.
Manfred Limbacher |
4.
Franz Maletzke |
|
5.
Kathrin Oehme |
|
|
6.
Stefan Oettlein |
|
|
7.
Doris Mir Ghaffani |
|
|
Ausschuss für
Stadtentwicklung, Umwelt und Verkehr
Vorschlag:
CDU |
SPD |
GALiN |
1. Christian Peter |
1.
Marie-Luise Slevolgt |
1.
Franz Grzybowski |
2.
Holger Hagemann |
2.Uwe
Engel |
|
3.
Thorsten Hausmann |
3.
Kathrin Fedrowitz |
|
4.
Hans Uwe Steffen |
4.
Wolfgang Schmidt |
|
5.
Alfred L. Wagner |
|
|
6.
Charlotte Paschen |
|
|
7.
Stefan Schiller |
|
|
8.
Günther Nicolai |
|
|
Abstimmung |
|
|
24 |
13 |
|
Die
Stadtpräsidentin Frau Paschen stellt fest, dass die folgenden Personen gewählt
sind:
CDU |
SPD |
GALiN |
1.
Christian Peter |
1.
Marie-Luise Slevolgt |
|
2.
Holger Hagemann |
2.Uwe
Engel |
|
3.
Thorsten Hausmann |
3.
Kathrin Fedrowitz |
|
4.
Hans Uwe Steffen |
4.
Wolfgang Schmidt |
|
5.
Alfred L. Wagner |
|
|
6.
Charlotte Paschen |
|
|
7.
Stefan Schiller |
|
|
Eingabenausschuss
Vorschlag
CDU |
SPD |
GALiN |
1.
Dietmar Schulz |
1.
Karlheinz Langeheinecke |
1.
Brita Pfeiler |
2.
Friedhelm Voß |
2.Folkert
Garrelts |
|
3.
Günther Nicolai |
3.
Ulrich Pauls |
|
4.
Herbert Paschen |
4.
Christel Hutterer |
|
5.
Christoph Prüfer |
|
|
6.
Hans Scharf |
|
|
7.
Joachim Zibell |
|
|
8.
Marlis Krogmann |
|
|
Abstimmung |
|
|
24 |
14 |
|
Die
Stadtpräsidentin Frau Paschen stellt fest, dass folgende Personen gewählt sind:
CDU |
SPD |
GALiN |
1.
Dietmar Schulz |
1.
Karlheinz Langeheinecke |
|
2.
Friedhelm Voß |
2.Folkert
Garrelts |
|
3.
Günther Nicolai |
3.
Ulrich Pauls |
|
4.
Herbert Paschen |
4.
Christel Hutterer |
|
5.
Christoph Prüfer |
|
|
6.
Hans Scharf |
|
|
7.
Joachim Zibell |
|
|
Kleingartenausschuss,
Wiederholung der Wahl der Mitglieder
Vorschlag:
Frau Ebeling, Herr Lichtenberg sowie Herr Harms fraktionslos als Vertreter der
Arbeitsgemeinschaft Norderstedt im Deutschen Siedlerbund, der
Kleingartenvereine sowie des Ortsbauernverbandes
CDU |
SPD |
GALiN |
1.
Hans Scharf |
1.
Wolfgang Kelm |
|
2.
Arne-Michael Berg |
2.
Emil Stender |
|
3.
Kathrin Oehme |
|
|
4.
Hella Schmitt |
|
|
5.
Gert Leiteritz |
|
|
Abstimmung |
|
|
23 |
15 |
|
Die
Stadtpräsidentin Frau Paschen stellt fest, dass folgende Mitglieder gewählt
sind:
CDU |
SPD |
GALiN |
1.
Hans Scharf |
1.
Wolfgang Kelm |
|
2.
Arne-Michael Berg |
|
|
3.
Kathrin Oehme |
|
|
Kleingartenausschuss,
stellvertretende Mitglieder
Vorschlag:
CDU |
SPD |
GALiN |
1.
Günther Döscher |
1.
Ulrich Pauls |
|
2.
Manfred Limbacher |
2.
Susanne Reiländer |
|
3.
Gert Leiteritz |
|
|
Abstimmung |
|
|
23 |
15 |
|
Die
Stadtpräsidentin Frau Paschen stellt fest, dass folgende Personen gewählt sind:
CDU |
SPD |
GALiN |
1.
Günther Döscher |
1.
Ulrich Pauls |
|
2.
Manfred Limbacher |
|
|
3.
Gert Leiteritz |
|
|
Es
erhebt sich kein Widerspruch darüber, die Vorsitzenden sowie die Stellvertreter
en-bloc zu wählen.
Wahl
der Vorsitzenden
Ausschuss |
Zugriff |
Vorschlag |
Hauptausschuss |
CDU
- Fraktion |
Günther
Nicolai |
Ausschuss
für Kultur- und Städtepartnerschaften |
SPD
- Fraktion |
Elisabeth
Kühl |
Ausschuss
für Stadtentwicklung, Umwelt und Verkehr |
CDU
- Fraktion |
Arne-Michael
Berg |
Ausschuss
für junge Menschen |
CDU
- Fraktion |
Holger
Hagemann |
Sozialausschuss |
SPD
- Fraktion |
Susanne
Reiländer |
Ausschuss
für Finanzen, Werke und Wirtschaft |
CDU
- Fraktion |
Gert
Leiteritz |
Kleingartenausschuss |
CDU
- Fraktion |
Hans
Scharf |
Eingabenausschuss |
SPD
- Fraktion |
Kathrin
Fedrowitz |
Abstimmung:
Einstimmig.
Wahl
der 1. stellvertretenden Vorsitzenden
Ausschuss |
Zugriff |
Vorschlag |
Kulturausschuss |
CDU
- Fraktion |
Hella
Schmitt |
Hauptausschuss |
SPD
- Fraktion |
Johannes
Paustenbach |
Ausschuss
für Stadtentwicklung, Umwelt und Verkehr |
CDU
- Fraktion |
Herbert
Paschen |
Sozialausschuss |
CDU
- Fraktion |
Stefan
Oettlein |
Ausschuss
für junge Menschen |
SPD - Fraktion |
Renate
Ehrenfort |
Ausschuss
für Finanzen, Werke und Wirtschaft |
CDU
- Fraktion |
Helmut
Münster |
Eingabenausschuss |
CDU
- Fraktion |
Helmut
Münster |
Kleingartenausschuss |
SPD
- Fraktion |
Wolfgang
Kelm |
Abstimmung:
Einstimmig.
Wahl
der 2. stellvertretenden Vorsitzenden
Ausschuss |
Zugriff |
Vorschlag |
Hauptausschuss |
CDU
- Fraktion |
Manfred
Limbacher |
Ausschuss
für Stadtentwicklung, Umwelt und Verkehr |
SPD
- Fraktion |
Jürgen
Lange |
Ausschuss
für junge Menschen |
CDU
- Fraktion |
Simone
Buchholz |
Ausschuss
für Kultur- und Städtepartnerschaften |
CDU
- Fraktion |
Heideltraud
Peihs |
Ausschuss
für Finanzen, Werke und Wirtschaft |
SPD
- Fraktion |
Dieter
Kühl |
Sozialausschuss |
CDU
- Fraktion |
Anna
Christina Hinze |
Eingabenausschuss |
CDU
- Fraktion |
Joachim
Miermeister |
Kleingartenausschuss |
SPD
- Fraktion |
Ingrid
Ebeling |
Abstimmung:
Einstimmig.