Tagesordnungspunkt

TOP Ö 19: Wahl der Mitglieder für die Ausschüsse sowie der stellvertretenden Ausschussmitglieder a) Wahl der Ausschussmitglieder b) Wahl der stellvertretenden Ausschussmitglieder

BezeichnungInhalt
Sitzung:19.06.2018   STV/001/ XII 
Beschluss:einstimmig beschlossen
Abstimmung: Ja: 39
Vorlage:  B 18/0275 
DokumenttypBezeichnungAktionen
Dokument anzeigen: Vorlage Dateigrösse: 320 KB Vorlage 320 KB

Beschluss

 

a) Wahl der Ausschussmitglieder (1. Wahlgang)

 

Hauptausschuss - Mitglieder

 

CDU

SPD

Bündnis 90/ Die Grünen

WiN

FDP

Die Linke

AfD

 

Peter Holle

 

Katrin Fedrowitz

 

Kornelia Wangelin

 

Reimer Rathje

 

Tobias Mährlein

 

Miro Berbig

 

Christian Waldheim

 

Ruth Weidler

 

Nicolai Steinhau-Kühl

 

Marc-Christopher Muckelberg

 

Klaus-Peter Schulz

 

 

 

 

Dagmar von der Mühlen

 

Emil Stender

 

 

 

 

 

 

Arne Krohn

 

 

 

 

 

 

Abst.: 11

10

5

5

3

2

2

 

Es gibt eine Stimmenenthaltung.

 

GEWÄHLT:

 

CDU

SPD

Bündnis 90/ Die Grünen

WiN

FDP

Die Linke

AfD

 

Peter Holle

 

Katrin Fedrowitz

 

Kornelia Wangelin

 

Reimer Rathje

 

Tobias Mährlein

 

Miro Berbig

 

Christian Waldheim

 

Ruth Weidler

 

Nicolai Steinhau-Kühl

 

Marc-Christopher Muckelberg

 

Klaus-Peter Schulz

 

 

 

 

Dagmar von der Mühlen

 

Emil Stender

 

 

 

 

 

 

Arne Krohn

 

 

 

 

 

 

 

 

Herr Thedens teilt mit, dass er gemäß § 46 Abs. 2 GO als beratendes Mitglied im Hauptausschuss mitwirken möchte.

Es wird festgestellt, dass Herr Thedens beratendes Mitglied im Hauptausschuss ist.

 

 

Stadtwerkeausschuss - Mitglieder

 

CDU

SPD

Bündnis 90/ Die Grünen

WiN

FDP

Die Linke

AfD

 

Ursula Wedell

 

Christoph Mendel

 

Horst Schütz

 

Kai Schmidt

 

Christian Görtz

 

Miro Berbig

 

Christian Waldheim

 

Heinz Wiersbitzki

 

Thorsten Loeck

 

Arne Lunding

 

Hansjörg Doblinger

 

Sven Wojtkowiak

 

 

 

Uwe Matthes

 

Tobias Schloo

 

 

 

 

 

 

Dagmar von der Mühlen

 

 

 

 

 

 

Abst.: 11

10

5

5

3

2

2

 

Es gibt eine Stimmenenthaltung.

 

GEWÄHLT:

 

CDU

SPD

Bündnis 90/ Die Grünen

WiN

FDP

Die Linke

AfD

 

Ursula Wedell

 

Christoph Mendel

 

Horst Schütz

 

Kai Schmidt

 

Christian Görtz

 

Miro Berbig

 

Christian Waldheim

 

Heinz Wiersbitzki

 

Thorsten Loeck

 

Arne Lunding

 

Hansjörg Doblinger

 

 

 

 

 

Uwe Matthes

 

Tobias Schloo

 

 

 

 

 

 

Dagmar von der Mühlen

 

 

 

 

 

 

 

 

Kulturausschuss – Mitglieder

 

CDU

SPD

Bündnis 90/ Die Grünen

WiN

FDP

Die Linke

AfD

 

Friedhelm Voß

 

Berndt Andt

 

Kornelia Wangelin

 

Michael Marcinkowski

 

Dana Bartels

 

Christine Bilger

 

Sven Wendorf

 

Thorsten Borchers

 

Emil Stender

 

Arne Lunding

 

Anna Berghofer

 

Gabriele Heyer

 

 

Felix Frahm

 

Volker Schenppe

 

Bodo von Appen

 

 

Reimer Rathje

 

 

 

 

Peter Gloger

 

 

 

 

 

 

Abst.: 11

10

5

5

3

2

2

 

Es gibt eine Stimmenenthaltung.

 

Es wird festgestellt, dass mehr bürgerliche Mitglieder als Stadtvertreter/innen im Ausschuss vertreten sind. Die WiN-Fraktion hätte eigentlich Frau Berghof in den Ausschuss bekommen, da diese aber das 7. bürgerliche Mitglied ist, muss Frau Berghofer übersprungen werden. Herr Rathje als nächster auf der Liste ist somit gewählt.

 

GEWÄHLT:

 

CDU

SPD

Bündnis 90/ Die Grünen

WiN

FDP

Die Linke

AfD

 

Friedhelm Voß

 

Berndt Andt

 

Kornelia Wangelin

 

Michael Marcinkowski

 

Dana Bartels

 

Christine Bilger

 

Sven Wendorf

 

Thorsten Borchers

 

Emil Stender

 

Arne Lunding

 

Reimer Rathje

 

 

 

 

 

Volker Schenppe

 

Bodo von Appen

 

 

 

 

 

 

 

Peter Gloger

 

 

 

 

 

 

 

 

Sozialausschuss - Mitglieder

 

CDU

SPD

Bündnis 90/ Die Grünen

WiN

FDP

Die Linke

AfD

 

Matthias Helt

 

Gabriele Scadah-Gailun

 

Ute Bellmann

 

Stefanie Hahn

 

Karl-Peter Schaller

 

Miro Berbig

 

Volker Holdt

 

Doris Vorpahl

 

Tobias Schloo

 

Christine Müller

 

Thomas Witte

 

Sven Wojtkowiak

 

 

Christian Waldheim

 

Frank Schulz

 

Danny Clausen-Holm

 

 

Reimer Rathje

 

 

 

 

Petra Müller-Schönemann

 

 

 

 

 

 

Abst.: 11

10

5

5

3

2

2

 

Es gibt eine Stimmenenthaltung.

 

Es wird festgestellt, dass mehr bürgerliche Mitglieder als Stadtvertreter/innen im Ausschuss vertreten sind.

Die WiN-Fraktion hätte eigentlich Herrn Witte und die AfD-Fraktion hätte eigentlich Herrn Holdt in den Ausschuss bekommen, da diese aber die 7. und 8.bürgerlichen Mitglieder sind, müssen Herr Witte und Herr Holdt übersprungen werden.

Herr Rathje als nächster auf der Liste der WiN-Fraktion und Herr Waldheim als nächster auf der Liste der AfD-Fraktion sind somit gewählt.

 

 

GEWÄHLT:

 

CDU

SPD

Bündnis 90/ Die Grünen

WiN

FDP

Die Linke

AfD

 

Matthias Helt

 

Gabriele Scadah-Gailun

 

Ute Bellmann

 

Stefanie Hahn

 

Karl-Peter Schaller

 

Miro Berbig

 

Christian Waldheim

 

Doris Vorpahl

 

Tobias Schloo

 

Christine Müller

 

Reimer Rathje

 

 

 

 

 

 

Frank Schulz

 

Danny Clausen-Holm

 

 

 

 

 

 

 

Petra Müller-Schönemann

 

 

 

 

 

 

 

 

Ausschuss für Schule und Sport - Mitglieder

 

CDU

SPD

Bündnis 90/ Die Grünen

WiN

FDP

Die Linke

AfD

 

Gunnar Becker

 

Patrick Grabowski

 

Marc-Christopher Muckelberg

 

Marcus Brüning

 

Sven Wojtkowiak

 

Christine Bilger

 

Christian Waldheim

 

Rafael Jiménez-Salesch

 

Denise Loeck

 

Ingrid Betzner-Lunding

 

Thomas Witte

 

 

 

 

Ruth Weidler

 

Katrin Fedrowitz

 

 

Reimer Rathje

 

 

 

 

Uwe Matthes

 

 

 

 

 

 

Abst.: 11

10

5

5

3

2

2

 

Es gibt eine Stimmenenthaltung.

 

GEWÄHLT:

 

CDU

SPD

Bündnis 90/ Die Grünen

WiN

FDP

Die Linke

AfD

 

Gunnar Becker

 

Patrick Grabowski

 

Marc-Christopher Muckelberg

 

Marcus Brüning

 

Sven Wojtkowiak

 

Christine Bilger

 

Christian Waldheim

 

Rafael Jiménez-Salesch

 

Denise Loeck

 

Ingrid Betzner-Lunding

 

Thomas Witte

 

 

 

 

Ruth Weidler

 

Katrin Fedrowitz

 

 

 

 

 

 

Uwe Matthes

 

 

 

 

 

 

 

 

Ausschuss für Stadtentwicklung und Verkehr - Mitglieder

 

CDU

SPD

Bündnis 90/ Die Grünen

WiN

FDP

Die Linke

AfD

 

Wolfgang Nötzel

 

Uwe Engel

 

Marc-Christopher Muckelberg

 

Joachim Welk

 

Tobias Mährlein

 

Miro Berbig

 

Felix Frahm

 

Peter Holle

 

Nicolai Steinhau-Kühl

 

Ingrid Betzner-Lunding

 

Christiane Mond

 

 

 

 

 

Petra Müller-Schönemann

 

Lasse Jürs

 

 

 

 

 

 

Patrick Pender

 

 

 

 

 

 

Abst.: 11

10

5

5

3

2

2

 

Es gibt eine Stimmenenthaltung.

 

GEWÄHLT:

 

CDU

SPD

Bündnis 90/ Die Grünen

WiN

FDP

Die Linke

AfD

 

Wolfgang Nötzel

 

Uwe Engel

 

Marc-Christopher Muckelberg

 

Joachim Welk

 

Tobias Mährlein

 

Miro Berbig

 

Felix Frahm

 

Peter Holle

 

Nicolai Steinhau-Kühl

 

Ingrid Betzner-Lunding

 

Christiane Mond

 

 

 

 

 

Petra Müller-Schönemann

 

Lasse Jürs

 

 

 

 

 

 

Patrick Pender

 

 

 

 

 

 

 

 

Umweltausschuss - Mitglieder

 

 

CDU

SPD

Bündnis 90/ Die Grünen

WiN

FDP

Die Linke

AfD

 

Sven-Hilmer Brauer

 

Felix Nanns

 

Peter Goetzke

 

Manfred Pelzel

 

Gerd Nothhaft

 

Christine Bilger

 

Dennis Rohwerder

 

Thorben Mahlstedt

 

Sybille Hahn

 

Dagmar Feddern

 

Wilfried Büchner

 

Gabriele Heyer

 

 

Christian Waldheim

 

Peter Gloger

 

Danny Clausen-Holm

 

Arne Lunding

 

 

 

 

 

Volker Schenppe

 

 

 

 

 

 

Abst.: 11

10

5

5

3

2

2

 

Es gibt eine Stimmenenthaltung.

 

Es wird festgestellt, dass mehr bürgerliche Mitglieder als Stadtvertreter/innen im Ausschuss vertreten sind.

Die Fraktion Bündnis 90/Die Grünen hätte eigentlich Frau Feddern und die AfD-Fraktion hätte eigentlich Herrn Rohwerder in den Ausschuss bekommen, da diese aber die 7. und 8.bürgerlichen Mitglieder sind, müssen Frau Feddern und Herr Rohwerder übersprungen werden.

Herr Lunding als nächster auf der Liste der Fraktion Bündnis 90/Die Grünen und Herr Waldheim als nächster auf der Liste der AfD-Fraktion sind somit gewählt.

 

 

GEWÄHLT:

 

CDU

SPD

Bündnis 90/ Die Grünen

WiN

FDP

Die Linke

AfD

 

Sven-Hilmer Brauer

 

Felix Nanns

 

Peter Goetzke

 

Manfred Pelzel

 

Gerd Nothhaft

 

Christine Bilger

 

Christian Waldheim

 

Thorben Mahlstedt

 

Sybille Hahn

 

Arne Lunding

 

Wilfried Büchner

 

 

 

 

 

 

Peter Gloger

 

Danny Clausen-Holm

 

 

 

 

 

 

 

Volker Schenppe

 

 

 

 

 

 

 

 

Eingabenausschuss - Mitglieder

 

 

CDU

SPD

Bündnis 90/ Die Grünen

WiN

FDP

Die Linke

AfD

 

Norman Raske

 

Felix Nanns

 

Kornelia Wangelin

 

Marcus Brüning

 

Sascha Bringe

 

Miro Berbig

 

Christian Waldheim

 

Tobias Stollberg

 

Thorsten Loeck

 

Christine Müller

 

Christiane Mond

 

Tobias Mährlein

 

 

 

Patrick Pender

 

Bodo von Appen

 

 

 

 

 

 

Uwe Matthes

 

 

 

 

 

 

Abst.: 11

10

5

5

3

2

2

 

Es gibt eine Stimmenenthaltung.

 

GEWÄHLT:

 

CDU

SPD

Bündnis 90/ Die Grünen

WiN

FDP

Die Linke

AfD

 

Norman Raske

 

Felix Nanns

 

Kornelia Wangelin

 

Marcus Brüning

 

Sascha Bringe

 

Miro Berbig

 

Christian Waldheim

 

Tobias Stollberg

 

Thorsten Loeck

 

Christine Müller

 

Christiane Mond

 

 

 

 

 

Patrick Pender

 

Bodo von Appen

 

 

 

 

 

 

Uwe Matthes

 

 

 

 

 

 

 

Die Stadtpräsidentin stellt fest, dass die vorstehend genannten Damen und Herren als Mitglieder der jeweils bezeichneten Ausschüsse gewählt worden sind.

 

 

 

b) Wahl der stellvertretenden Ausschussmitglieder (2. Wahlgang)

 

Es wird keine Verhältniswahl beantragt. Gemäß § 7 Abs. 4 der Hauptsatzung kann jede Fraktion je Ausschuss bis zu sechs stellvertretende Mitglieder vorschlagen.

 

Hauptausschuss – stellvertretende Mitglieder

 

CDU

SPD

Bündnis 90/ Die Grünen

WiN

FDP

Die Linke

AfD

 

Uwe Matthes

 

Sybille Hahn

 

Ingrid Betzner-Lunding

 

Christiane Mond

 

Sven Wojtkowiak

 

Christine Bilger

 

Felix Frahm

 

Petra Müller-Schönemann

 

Tobias Schloo

 

Christine Müller

 

Wilfried Büchner

 

Gabriele Heyer

 

 

 

Patrick Pender

 

Denise Loeck

 

Arne Lunding

 

Hansjörg Doblinger

 

 

 

 

Volker Schenppe

 

Lasse Jürs

 

 

 

 

 

 

Peter Gloger

 

 

 

 

 

 

 

Frank Schulz

 

 

 

 

 

 

 

Es erhebt sich kein Widerspruch, über die o.g. Vorschläge en bloc abstimmen zu lassen.

 

Abstimmung en bloc:

Bei 39 Ja-Stimmen einstimmig beschlossen.

 

 

Stadtwerkeausschuss – stellvertretende Mitglieder

 

CDU

SPD

Bündnis 90/ Die Grünen

WiN

FDP

Die Linke

AfD

 

Peter Holle

 

Berndt Andt

 

Dirk Steinvorth

 

Wilfried Büchner

 

Michael Reimers

 

Hans-Georg Becker

 

Felix Frahm

 

Ruth Weidler

 

Ulrich Gailun

 

Marc-Christopher Muckelberg

 

Michael Marcinkowski

 

Sascha Bringe

 

Rolf Möller

 

Sven Wendorf

 

Doris Grote

 

Gerd Segatz

 

Burghard Ruschke

 

Reimer Rathje

 

Dana Bartels

 

Herrmann von Prüssing

 

Volker Holdt

 

Matthias Helt

 

Katrin Fedrowitz

 

Ingrid Betzner-Lunding

 

Manfred Pelzel

 

Heino Dittmayer

 

Christine Bilger

 

Dennis Rohwerder

 

Thorben Mahlstedt

 

 

Harald Hattendorf

 

Joachim Welk

 

Sven Wojtkowiak

 

 

 

Friedhelm Voß

 

 

Ulrich Böttcher

 

 

 

 

 

Es erhebt sich kein Widerspruch, über die o.g. Vorschläge en bloc abstimmen zu lassen.

 

Abstimmung en bloc:

Bei 39 Ja-Stimmen einstimmig beschlossen.

 

 

Kulturausschuss – stellvertretende Mitglieder

 

CDU

SPD

Bündnis 90/ Die Grünen

WiN

FDP

Die Linke

AfD

 

Kathrin Oehme

 

Christoph Mendel

 

Horst Schütz

 

Anna Berghofer

 

Gabriele Heyer

 

Luca Maarten Schultz

 

Felix Frahm

 

Dagmar von der Mühlen

 

Christel Hutterer

 

Ingrid Betzner-Lunding

 

Kai Schmidt

 

Klaus-Peter Schroeder

 

Herrmann von Prüssing

 

Christian Waldheim

 

Gunnar Becker

 

Franz Maletzke

 

Dagmar Feddern

 

Christel Welk

 

Christian Görtz

 

Rolf Möller

 

Volker Holdt

 

Uwe Behrens

 

Thomas Jäger

 

Harald Hattendorf

 

Sonja Gebert

 

Michael Reimers

 

Miro Berbig

 

Dennis Rohwerder

 

Sabine Fahl

 

 

Christine Müller

 

Wilfried Büchner

 

Hildegard Helm-Drube

 

 

 

Doris Vorpahl

 

 

Ute Bellmann

 

 

 

 

 

Es erhebt sich kein Widerspruch, über die o.g. Vorschläge en bloc abstimmen zu lassen.

 

Abstimmung en bloc:

Bei 39 Ja-Stimmen einstimmig beschlossen.

 

 

Sozialausschuss – stellvertretende Mitglieder

 

CDU

SPD

Bündnis 90/ Die Grünen

WiN

FDP

Die Linke

AfD

 

Uwe Matthes

 

Felix Nanns

 

Kornelia Wangelin

 

Thomas Witte

 

Michael Reimers

 

Luca Maarten Schultz

 

Volker Holdt

 

Kathrin Oehme

 

Benedict Bürger

 

Burghard Ruschke

 

Niels Schulz

 

Heino Dittmayer

 

Christine Schilling

 

Sven Wendorf

 

Gunnar Becker

 

Gerd Segatz

 

Marc-Christopher Muckelberg

 

Manfred Pelzel

 

Gerd Nothhaft

 

Hans-Georg Becker

 

Felix Frahm

 

Thorsten Borchers

 

Uwe Engel

 

Volker Wetzel

 

Michael Marcinkowski

 

Sven Wojtkowiak

 

Christine Bilger

 

Dennis Rohwerder

 

Rafael Jiménez-Salesch

 

Edmund Bruns

 

Peter Goetzke

 

Christel Welk

 

Hildegard Helm-Drube

 

 

 

Kevin Ruhbaum

 

 

Ulrich Böttcher

 

 

 

 

 

Es erhebt sich kein Widerspruch, über die o.g. Vorschläge en bloc abstimmen zu lassen.

 

Abstimmung en bloc:

Bei 39 Ja-Stimmen einstimmig beschlossen.

 

 

Ausschuss für Schule und Sport – stellvertretende Mitglieder

 

CDU

SPD

Bündnis 90/ Die Grünen

WiN

FDP

Die Linke

AfD

 

Petra Müller-Schönemann

 

Lasse Jürs

 

Horst Schütz

 

Sonja Gebert

 

Christian Görtz

 

Herrmann von Prüssing

 

Felix Frahm

 

Arne Krohn

 

Edmund Bruns

 

Arne Lunding

 

Reimer Rathje

 

Sascha Bringe

 

Christine Schilling

 

Sven Wendorf

 

Thorsten Borchers

 

Ulrich Pauls

 

Christine Müller

 

Michael Marcinkowski

 

Sönke Frischmuth

 

Malin Schultz

 

Volker Holdt

 

Sabine Fahl

 

Christel Hutterer

 

Dirk Steinvorth

 

Peter Friedrichs

 

Andre Wisse

 

Miro Berbig

 

Dennis Rohwerder

 

Norman Raske

 

 

Dagmar Feddern

 

Niels Schulz

 

Tobias Mährlein

 

 

 

Tobias Stollberg

 

 

Ivonne Wedmann

 

 

 

 

 

Es erhebt sich kein Widerspruch, über die o.g. Vorschläge en bloc abstimmen zu lassen.

 

Abstimmung en bloc:

Bei 39 Ja-Stimmen einstimmig beschlossen.

 

 

Ausschuss für Stadtentwicklung und Verkehr – stellvertretende Mitglieder

 

CDU

SPD

Bündnis 90/ Die Grünen

WiN

FDP

Die Linke

AfD

 

Dagmar von der Mühlen

 

Thorsten Loeck

 

Dirk Steinvorth

 

Wilfried Büchner

 

Sven Wojtkowiak

 

Hans-Georg Becker

 

Christian Waldheim

 

Peter Gloger

 

Florian Jobst

 

Horst Schütz

 

Reimer Rathje

 

Christian Görtz

 

Rolf Möller

 

Volker Holdt

 

Thorben Mahlstedt

 

Wolfgang Schmidt

 

Arne Lunding

 

Manfred Pelzel

 

Sönke Frischmuth

 

Herrmann von Prüssing

 

Sven Wendorf

 

Norman Raske

 

Patrick Grabowski

 

Burghard Ruschke

 

Klaus-Peter Schulz

 

Michael Reimers

 

Christine Bilger

 

Dennis Rohwerder

 

Ursula Wedell

 

Ulrich Gailun

 

Volker Wetzel

 

Thomas Witte

 

Dana Bartels

 

 

 

Heinz Wiersbitzki

 

 

Harald Hattendorf

 

 

 

 

 

Es erhebt sich kein Widerspruch, über die o.g. Vorschläge en bloc abstimmen zu lassen.

 

Abstimmung en bloc:

Bei 39 Ja-Stimmen einstimmig beschlossen.

 

 

Umweltausschuss – stellvertretende Mitglieder

 

CDU

SPD

Bündnis 90/ Die Grünen

WiN

FDP

Die Linke

AfD

 

Arne Krohn

 

Bodo von Appen

 

Dagmar Feddern

 

Hansjörg Doblinger

 

Michael Reimers

 

Rolf Möller

 

Sven Wendorf

 

Frank Schulz

 

Heike Grabowski

 

Dirk Steinvorth

 

Klaus-Peter Schulz

 

Gabriele Heyer

 

Christine Schilling

 

Volker Holdt

 

Uwe Behrens

 

Jens Wersig

 

Marc-Christopher Muckelberg

 

Niels Schulz

 

Dana Bartels

 

Hans-Georg Becker

 

Dennis Rohwerder

 

Rafael Jiménez-Salesch

 

Wolfgang Ahlers-Hoops

 

Burghard Ruschke

 

Reimer Rathje

 

Horst Heyde

 

Miro Berbig

 

Felix Frahm

 

Norman Raske

 

Lasse Jürs

 

Ingrid Betzner-Lunding

 

Joachim Welk

 

Andre Wisse

 

 

 

Ursula Wedell

 

 

Ute Bellmann

 

 

 

 

 

Es erhebt sich kein Widerspruch, über die o.g. Vorschläge en bloc abstimmen zu lassen.

 

Abstimmung en bloc:

Bei 39 Ja-Stimmen einstimmig beschlossen.

 

 

Eingabenausschuss – stellvertretende Mitglieder

 

CDU

SPD

Bündnis 90/ Die Grünen

WiN

FDP

Die Linke

AfD

 

Dagmar von der Mühlen

 

Helmuth Krebber

 

Ingrid Betzner-Lunding

 

Hansjörg Doblinger

 

Horst Heyde

 

Christine Bilger

 

Felix Frahm

 

Volker Schenppe

 

Jens Wersig

 

Marc-Christopher Muckelberg

 

 

Ute Treimer

 

Malin Schultz

 

Sven Wendorf

 

Sabine Fahl

 

Florian Jobst

 

Arne Lunding

 

 

Karl-Peter Schaller

 

Rolf Möller

 

Volker Holdt

 

Wolfgang Nötzel

 

 

Ute Bellmann

 

 

Tobias Mährlein

 

Luca Maarten Schultz

 

Dennis Rohwerder

 

Kevin Ruhbaum

 

 

Harald Hattendorf

 

 

Gabriele Heyer

 

 

 

Friedhelm Voß

 

 

Peter Goetzke

 

 

 

 

 

Es erhebt sich kein Widerspruch, über die o.g. Vorschläge en bloc abstimmen zu lassen.

 

Abstimmung en bloc:

Bei 39 Ja-Stimmen einstimmig beschlossen.

 

 

Die Stadtpräsidentin stellt fest, dass die vorstehend genannten Damen und Herren als stellvertretende Mitglieder der jeweils bezeichneten Ausschüsse gewählt worden sind.

 

Die Sitzung wird um 20.30 Uhr unterbrochen.

Die Sitzung wird um 21.00 Uhr fortgesetzt.