Sitzung: 19.06.2018 Stadtvertretung
Beschluss: einstimmig beschlossen
Abstimmung: Ja: 39
Vorlage: B 18/0275
Beschluss
a) Wahl der
Ausschussmitglieder (1. Wahlgang)
Hauptausschuss - Mitglieder
CDU |
SPD |
Bündnis 90/ Die Grünen |
WiN |
FDP |
Die Linke |
AfD |
Peter
Holle |
Katrin
Fedrowitz |
Kornelia
Wangelin |
Reimer
Rathje |
Tobias
Mährlein |
Miro
Berbig |
Christian
Waldheim |
Ruth
Weidler |
Nicolai
Steinhau-Kühl |
Marc-Christopher
Muckelberg |
Klaus-Peter
Schulz |
|
|
|
Dagmar
von der Mühlen |
Emil
Stender |
|
|
|
|
|
Arne
Krohn |
|
|
|
|
|
|
Abst.: 11 |
10 |
5 |
5 |
3 |
2 |
2 |
Es
gibt eine Stimmenenthaltung.
GEWÄHLT:
CDU |
SPD |
Bündnis 90/ Die Grünen |
WiN |
FDP |
Die Linke |
AfD |
Peter
Holle |
Katrin
Fedrowitz |
Kornelia
Wangelin |
Reimer
Rathje |
Tobias
Mährlein |
Miro
Berbig |
Christian
Waldheim |
Ruth
Weidler |
Nicolai
Steinhau-Kühl |
Marc-Christopher
Muckelberg |
Klaus-Peter
Schulz |
|
|
|
Dagmar
von der Mühlen |
Emil
Stender |
|
|
|
|
|
Arne
Krohn |
|
|
|
|
|
|
Herr
Thedens teilt mit, dass er gemäß § 46 Abs. 2 GO als beratendes Mitglied im
Hauptausschuss mitwirken möchte.
Es
wird festgestellt, dass Herr Thedens beratendes Mitglied im Hauptausschuss ist.
Stadtwerkeausschuss -
Mitglieder
CDU |
SPD |
Bündnis 90/ Die Grünen |
WiN |
FDP |
Die Linke |
AfD |
Ursula
Wedell |
Christoph
Mendel |
Horst
Schütz |
Kai
Schmidt |
Christian
Görtz |
Miro
Berbig |
Christian
Waldheim |
Heinz
Wiersbitzki |
Thorsten
Loeck |
Arne
Lunding |
Hansjörg
Doblinger |
Sven
Wojtkowiak |
|
|
Uwe
Matthes |
Tobias
Schloo |
|
|
|
|
|
Dagmar
von der Mühlen |
|
|
|
|
|
|
Abst.: 11 |
10 |
5 |
5 |
3 |
2 |
2 |
Es
gibt eine Stimmenenthaltung.
GEWÄHLT:
CDU |
SPD |
Bündnis 90/ Die Grünen |
WiN |
FDP |
Die Linke |
AfD |
Ursula
Wedell |
Christoph
Mendel |
Horst
Schütz |
Kai
Schmidt |
Christian
Görtz |
Miro
Berbig |
Christian
Waldheim |
Heinz
Wiersbitzki |
Thorsten
Loeck |
Arne
Lunding |
Hansjörg
Doblinger |
|
|
|
Uwe
Matthes |
Tobias
Schloo |
|
|
|
|
|
Dagmar
von der Mühlen |
|
|
|
|
|
|
Kulturausschuss –
Mitglieder
CDU |
SPD |
Bündnis 90/ Die Grünen |
WiN |
FDP |
Die Linke |
AfD |
Friedhelm
Voß |
Berndt
Andt |
Kornelia
Wangelin |
Michael
Marcinkowski |
Dana
Bartels |
Christine
Bilger |
Sven
Wendorf |
Thorsten
Borchers |
Emil
Stender |
Arne
Lunding |
Anna
Berghofer |
Gabriele
Heyer |
|
Felix
Frahm |
Volker
Schenppe |
Bodo
von Appen |
|
Reimer
Rathje |
|
|
|
Peter
Gloger |
|
|
|
|
|
|
Abst.: 11 |
10 |
5 |
5 |
3 |
2 |
2 |
Es
gibt eine Stimmenenthaltung.
Es
wird festgestellt, dass mehr bürgerliche Mitglieder als Stadtvertreter/innen im
Ausschuss vertreten sind. Die WiN-Fraktion hätte eigentlich Frau Berghof in den
Ausschuss bekommen, da diese aber das 7. bürgerliche Mitglied ist, muss Frau
Berghofer übersprungen werden. Herr Rathje als nächster auf der Liste ist somit
gewählt.
GEWÄHLT:
CDU |
SPD |
Bündnis 90/ Die Grünen |
WiN |
FDP |
Die Linke |
AfD |
Friedhelm
Voß |
Berndt
Andt |
Kornelia
Wangelin |
Michael
Marcinkowski |
Dana
Bartels |
Christine
Bilger |
Sven
Wendorf |
Thorsten
Borchers |
Emil
Stender |
Arne
Lunding |
Reimer
Rathje |
|
|
|
Volker
Schenppe |
Bodo
von Appen |
|
|
|
|
|
Peter
Gloger |
|
|
|
|
|
|
Sozialausschuss -
Mitglieder
CDU |
SPD |
Bündnis 90/ Die Grünen |
WiN |
FDP |
Die Linke |
AfD |
Matthias
Helt |
Gabriele
Scadah-Gailun |
Ute
Bellmann |
Stefanie
Hahn |
Karl-Peter
Schaller |
Miro
Berbig |
Volker
Holdt |
Doris
Vorpahl |
Tobias
Schloo |
Christine
Müller |
Thomas
Witte |
Sven
Wojtkowiak |
|
Christian
Waldheim |
Frank
Schulz |
Danny
Clausen-Holm |
|
Reimer
Rathje |
|
|
|
Petra
Müller-Schönemann |
|
|
|
|
|
|
Abst.: 11 |
10 |
5 |
5 |
3 |
2 |
2 |
Es
gibt eine Stimmenenthaltung.
Es
wird festgestellt, dass mehr bürgerliche Mitglieder als Stadtvertreter/innen im
Ausschuss vertreten sind.
Die
WiN-Fraktion hätte eigentlich Herrn Witte und die AfD-Fraktion hätte eigentlich
Herrn Holdt in den Ausschuss bekommen, da diese aber die 7. und 8.bürgerlichen
Mitglieder sind, müssen Herr Witte und Herr Holdt übersprungen werden.
Herr
Rathje als nächster auf der Liste der WiN-Fraktion und Herr Waldheim als
nächster auf der Liste der AfD-Fraktion sind somit gewählt.
GEWÄHLT:
CDU |
SPD |
Bündnis 90/ Die Grünen |
WiN |
FDP |
Die Linke |
AfD |
Matthias
Helt |
Gabriele
Scadah-Gailun |
Ute
Bellmann |
Stefanie
Hahn |
Karl-Peter
Schaller |
Miro
Berbig |
Christian
Waldheim |
Doris
Vorpahl |
Tobias
Schloo |
Christine
Müller |
Reimer
Rathje |
|
|
|
Frank
Schulz |
Danny
Clausen-Holm |
|
|
|
|
|
Petra
Müller-Schönemann |
|
|
|
|
|
|
Ausschuss für Schule und
Sport - Mitglieder
CDU |
SPD |
Bündnis 90/ Die Grünen |
WiN |
FDP |
Die Linke |
AfD |
Gunnar
Becker |
Patrick
Grabowski |
Marc-Christopher
Muckelberg |
Marcus
Brüning |
Sven
Wojtkowiak |
Christine
Bilger |
Christian
Waldheim |
Rafael
Jiménez-Salesch |
Denise
Loeck |
Ingrid
Betzner-Lunding |
Thomas
Witte |
|
|
|
Ruth
Weidler |
Katrin
Fedrowitz |
|
Reimer
Rathje |
|
|
|
Uwe
Matthes |
|
|
|
|
|
|
Abst.: 11 |
10 |
5 |
5 |
3 |
2 |
2 |
Es
gibt eine Stimmenenthaltung.
GEWÄHLT:
CDU |
SPD |
Bündnis 90/ Die Grünen |
WiN |
FDP |
Die Linke |
AfD |
Gunnar
Becker |
Patrick
Grabowski |
Marc-Christopher
Muckelberg |
Marcus
Brüning |
Sven
Wojtkowiak |
Christine
Bilger |
Christian
Waldheim |
Rafael
Jiménez-Salesch |
Denise
Loeck |
Ingrid
Betzner-Lunding |
Thomas
Witte |
|
|
|
Ruth
Weidler |
Katrin
Fedrowitz |
|
|
|
|
|
Uwe
Matthes |
|
|
|
|
|
|
Ausschuss für
Stadtentwicklung und Verkehr - Mitglieder
CDU |
SPD |
Bündnis 90/ Die Grünen |
WiN |
FDP |
Die Linke |
AfD |
Wolfgang
Nötzel |
Uwe
Engel |
Marc-Christopher
Muckelberg |
Joachim
Welk |
Tobias
Mährlein |
Miro
Berbig |
Felix
Frahm |
Peter
Holle |
Nicolai
Steinhau-Kühl |
Ingrid
Betzner-Lunding |
Christiane
Mond |
|
|
|
Petra
Müller-Schönemann |
Lasse
Jürs |
|
|
|
|
|
Patrick
Pender |
|
|
|
|
|
|
Abst.: 11 |
10 |
5 |
5 |
3 |
2 |
2 |
Es
gibt eine Stimmenenthaltung.
GEWÄHLT:
CDU |
SPD |
Bündnis 90/ Die Grünen |
WiN |
FDP |
Die Linke |
AfD |
Wolfgang
Nötzel |
Uwe
Engel |
Marc-Christopher
Muckelberg |
Joachim
Welk |
Tobias
Mährlein |
Miro
Berbig |
Felix
Frahm |
Peter
Holle |
Nicolai
Steinhau-Kühl |
Ingrid
Betzner-Lunding |
Christiane
Mond |
|
|
|
Petra
Müller-Schönemann |
Lasse
Jürs |
|
|
|
|
|
Patrick
Pender |
|
|
|
|
|
|
Umweltausschuss -
Mitglieder
CDU |
SPD |
Bündnis 90/ Die Grünen |
WiN |
FDP |
Die Linke |
AfD |
Sven-Hilmer
Brauer |
Felix
Nanns |
Peter
Goetzke |
Manfred
Pelzel |
Gerd
Nothhaft |
Christine
Bilger |
Dennis
Rohwerder |
Thorben
Mahlstedt |
Sybille
Hahn |
Dagmar
Feddern |
Wilfried
Büchner |
Gabriele
Heyer |
|
Christian
Waldheim |
Peter
Gloger |
Danny
Clausen-Holm |
Arne
Lunding |
|
|
|
|
Volker
Schenppe |
|
|
|
|
|
|
Abst.: 11 |
10 |
5 |
5 |
3 |
2 |
2 |
Es
gibt eine Stimmenenthaltung.
Es
wird festgestellt, dass mehr bürgerliche Mitglieder als Stadtvertreter/innen im
Ausschuss vertreten sind.
Die
Fraktion Bündnis 90/Die Grünen hätte eigentlich Frau Feddern und die
AfD-Fraktion hätte eigentlich Herrn Rohwerder in den Ausschuss bekommen, da
diese aber die 7. und 8.bürgerlichen Mitglieder sind, müssen Frau Feddern und
Herr Rohwerder übersprungen werden.
Herr
Lunding als nächster auf der Liste der Fraktion Bündnis 90/Die Grünen und Herr
Waldheim als nächster auf der Liste der AfD-Fraktion sind somit gewählt.
GEWÄHLT:
CDU |
SPD |
Bündnis 90/ Die Grünen |
WiN |
FDP |
Die Linke |
AfD |
Sven-Hilmer
Brauer |
Felix
Nanns |
Peter
Goetzke |
Manfred
Pelzel |
Gerd
Nothhaft |
Christine
Bilger |
Christian
Waldheim |
Thorben
Mahlstedt |
Sybille
Hahn |
Arne
Lunding |
Wilfried
Büchner |
|
|
|
Peter
Gloger |
Danny
Clausen-Holm |
|
|
|
|
|
Volker
Schenppe |
|
|
|
|
|
|
Eingabenausschuss -
Mitglieder
CDU |
SPD |
Bündnis 90/ Die Grünen |
WiN |
FDP |
Die Linke |
AfD |
Norman
Raske |
Felix
Nanns |
Kornelia
Wangelin |
Marcus
Brüning |
Sascha
Bringe |
Miro
Berbig |
Christian
Waldheim |
Tobias
Stollberg |
Thorsten
Loeck |
Christine
Müller |
Christiane
Mond |
Tobias
Mährlein |
|
|
Patrick
Pender |
Bodo
von Appen |
|
|
|
|
|
Uwe
Matthes |
|
|
|
|
|
|
Abst.: 11 |
10 |
5 |
5 |
3 |
2 |
2 |
Es
gibt eine Stimmenenthaltung.
GEWÄHLT:
CDU |
SPD |
Bündnis 90/ Die Grünen |
WiN |
FDP |
Die Linke |
AfD |
Norman
Raske |
Felix
Nanns |
Kornelia
Wangelin |
Marcus
Brüning |
Sascha
Bringe |
Miro
Berbig |
Christian
Waldheim |
Tobias
Stollberg |
Thorsten
Loeck |
Christine
Müller |
Christiane
Mond |
|
|
|
Patrick
Pender |
Bodo
von Appen |
|
|
|
|
|
Uwe
Matthes |
|
|
|
|
|
|
Die
Stadtpräsidentin stellt fest, dass die vorstehend genannten Damen und Herren
als Mitglieder der jeweils bezeichneten Ausschüsse gewählt worden sind.
b) Wahl der
stellvertretenden Ausschussmitglieder (2. Wahlgang)
Es
wird keine Verhältniswahl beantragt. Gemäß § 7 Abs. 4 der Hauptsatzung kann
jede Fraktion je Ausschuss bis zu sechs stellvertretende Mitglieder
vorschlagen.
Hauptausschuss –
stellvertretende Mitglieder
CDU |
SPD |
Bündnis 90/ Die Grünen |
WiN |
FDP |
Die Linke |
AfD |
Uwe
Matthes |
Sybille
Hahn |
Ingrid
Betzner-Lunding |
Christiane
Mond |
Sven
Wojtkowiak |
Christine
Bilger |
Felix
Frahm |
Petra
Müller-Schönemann |
Tobias
Schloo |
Christine
Müller |
Wilfried
Büchner |
Gabriele
Heyer |
|
|
Patrick
Pender |
Denise
Loeck |
Arne
Lunding |
Hansjörg
Doblinger |
|
|
|
Volker
Schenppe |
Lasse
Jürs |
|
|
|
|
|
Peter
Gloger |
|
|
|
|
|
|
Frank
Schulz |
|
|
|
|
|
|
Es
erhebt sich kein Widerspruch, über die o.g. Vorschläge en bloc abstimmen zu
lassen.
Abstimmung en bloc:
Bei
39 Ja-Stimmen einstimmig beschlossen.
Stadtwerkeausschuss –
stellvertretende Mitglieder
CDU |
SPD |
Bündnis 90/ Die Grünen |
WiN |
FDP |
Die Linke |
AfD |
Peter
Holle |
Berndt
Andt |
Dirk
Steinvorth |
Wilfried
Büchner |
Michael
Reimers |
Hans-Georg
Becker |
Felix
Frahm |
Ruth
Weidler |
Ulrich
Gailun |
Marc-Christopher
Muckelberg |
Michael
Marcinkowski |
Sascha
Bringe |
Rolf
Möller |
Sven
Wendorf |
Doris
Grote |
Gerd
Segatz |
Burghard
Ruschke |
Reimer
Rathje |
Dana
Bartels |
Herrmann
von Prüssing |
Volker
Holdt |
Matthias
Helt |
Katrin
Fedrowitz |
Ingrid
Betzner-Lunding |
Manfred
Pelzel |
Heino
Dittmayer |
Christine
Bilger |
Dennis
Rohwerder |
Thorben
Mahlstedt |
|
Harald
Hattendorf |
Joachim
Welk |
Sven
Wojtkowiak |
|
|
Friedhelm
Voß |
|
Ulrich
Böttcher |
|
|
|
|
Es
erhebt sich kein Widerspruch, über die o.g. Vorschläge en bloc abstimmen zu
lassen.
Abstimmung en bloc:
Bei
39 Ja-Stimmen einstimmig beschlossen.
Kulturausschuss –
stellvertretende Mitglieder
CDU |
SPD |
Bündnis 90/ Die Grünen |
WiN |
FDP |
Die Linke |
AfD |
Kathrin
Oehme |
Christoph
Mendel |
Horst
Schütz |
Anna
Berghofer |
Gabriele
Heyer |
Luca
Maarten Schultz |
Felix
Frahm |
Dagmar
von der Mühlen |
Christel
Hutterer |
Ingrid
Betzner-Lunding |
Kai
Schmidt |
Klaus-Peter
Schroeder |
Herrmann
von Prüssing |
Christian
Waldheim |
Gunnar
Becker |
Franz
Maletzke |
Dagmar
Feddern |
Christel
Welk |
Christian
Görtz |
Rolf
Möller |
Volker
Holdt |
Uwe
Behrens |
Thomas
Jäger |
Harald
Hattendorf |
Sonja
Gebert |
Michael
Reimers |
Miro
Berbig |
Dennis
Rohwerder |
Sabine
Fahl |
|
Christine
Müller |
Wilfried
Büchner |
Hildegard
Helm-Drube |
|
|
Doris
Vorpahl |
|
Ute
Bellmann |
|
|
|
|
Es
erhebt sich kein Widerspruch, über die o.g. Vorschläge en bloc abstimmen zu
lassen.
Abstimmung en bloc:
Bei
39 Ja-Stimmen einstimmig beschlossen.
Sozialausschuss –
stellvertretende Mitglieder
CDU |
SPD |
Bündnis 90/ Die Grünen |
WiN |
FDP |
Die Linke |
AfD |
Uwe
Matthes |
Felix
Nanns |
Kornelia
Wangelin |
Thomas
Witte |
Michael
Reimers |
Luca
Maarten Schultz |
Volker
Holdt |
Kathrin
Oehme |
Benedict
Bürger |
Burghard
Ruschke |
Niels
Schulz |
Heino
Dittmayer |
Christine
Schilling |
Sven
Wendorf |
Gunnar
Becker |
Gerd
Segatz |
Marc-Christopher
Muckelberg |
Manfred
Pelzel |
Gerd
Nothhaft |
Hans-Georg
Becker |
Felix
Frahm |
Thorsten
Borchers |
Uwe
Engel |
Volker
Wetzel |
Michael
Marcinkowski |
Sven
Wojtkowiak |
Christine
Bilger |
Dennis
Rohwerder |
Rafael
Jiménez-Salesch |
Edmund
Bruns |
Peter
Goetzke |
Christel
Welk |
Hildegard
Helm-Drube |
|
|
Kevin
Ruhbaum |
|
Ulrich
Böttcher |
|
|
|
|
Es
erhebt sich kein Widerspruch, über die o.g. Vorschläge en bloc abstimmen zu
lassen.
Abstimmung en bloc:
Bei
39 Ja-Stimmen einstimmig beschlossen.
Ausschuss für Schule und
Sport – stellvertretende Mitglieder
CDU |
SPD |
Bündnis 90/ Die Grünen |
WiN |
FDP |
Die Linke |
AfD |
Petra
Müller-Schönemann |
Lasse
Jürs |
Horst
Schütz |
Sonja
Gebert |
Christian
Görtz |
Herrmann
von Prüssing |
Felix
Frahm |
Arne
Krohn |
Edmund
Bruns |
Arne
Lunding |
Reimer
Rathje |
Sascha
Bringe |
Christine
Schilling |
Sven
Wendorf |
Thorsten
Borchers |
Ulrich
Pauls |
Christine
Müller |
Michael
Marcinkowski |
Sönke
Frischmuth |
Malin
Schultz |
Volker
Holdt |
Sabine
Fahl |
Christel
Hutterer |
Dirk
Steinvorth |
Peter
Friedrichs |
Andre
Wisse |
Miro
Berbig |
Dennis
Rohwerder |
Norman
Raske |
|
Dagmar
Feddern |
Niels
Schulz |
Tobias
Mährlein |
|
|
Tobias
Stollberg |
|
Ivonne
Wedmann |
|
|
|
|
Es
erhebt sich kein Widerspruch, über die o.g. Vorschläge en bloc abstimmen zu
lassen.
Abstimmung en bloc:
Bei
39 Ja-Stimmen einstimmig beschlossen.
Ausschuss für
Stadtentwicklung und Verkehr –
stellvertretende Mitglieder
CDU |
SPD |
Bündnis 90/ Die Grünen |
WiN |
FDP |
Die Linke |
AfD |
Dagmar
von der Mühlen |
Thorsten
Loeck |
Dirk
Steinvorth |
Wilfried
Büchner |
Sven
Wojtkowiak |
Hans-Georg
Becker |
Christian
Waldheim |
Peter
Gloger |
Florian
Jobst |
Horst
Schütz |
Reimer
Rathje |
Christian
Görtz |
Rolf
Möller |
Volker
Holdt |
Thorben
Mahlstedt |
Wolfgang
Schmidt |
Arne
Lunding |
Manfred
Pelzel |
Sönke
Frischmuth |
Herrmann
von Prüssing |
Sven
Wendorf |
Norman
Raske |
Patrick
Grabowski |
Burghard
Ruschke |
Klaus-Peter
Schulz |
Michael
Reimers |
Christine
Bilger |
Dennis
Rohwerder |
Ursula
Wedell |
Ulrich
Gailun |
Volker
Wetzel |
Thomas
Witte |
Dana
Bartels |
|
|
Heinz
Wiersbitzki |
|
Harald
Hattendorf |
|
|
|
|
Es
erhebt sich kein Widerspruch, über die o.g. Vorschläge en bloc abstimmen zu
lassen.
Abstimmung en bloc:
Bei
39 Ja-Stimmen einstimmig beschlossen.
Umweltausschuss –
stellvertretende Mitglieder
CDU |
SPD |
Bündnis 90/ Die Grünen |
WiN |
FDP |
Die Linke |
AfD |
Arne
Krohn |
Bodo
von Appen |
Dagmar
Feddern |
Hansjörg
Doblinger |
Michael
Reimers |
Rolf
Möller |
Sven
Wendorf |
Frank
Schulz |
Heike
Grabowski |
Dirk
Steinvorth |
Klaus-Peter
Schulz |
Gabriele
Heyer |
Christine
Schilling |
Volker
Holdt |
Uwe
Behrens |
Jens
Wersig |
Marc-Christopher
Muckelberg |
Niels
Schulz |
Dana
Bartels |
Hans-Georg
Becker |
Dennis
Rohwerder |
Rafael
Jiménez-Salesch |
Wolfgang
Ahlers-Hoops |
Burghard
Ruschke |
Reimer
Rathje |
Horst
Heyde |
Miro
Berbig |
Felix
Frahm |
Norman
Raske |
Lasse
Jürs |
Ingrid
Betzner-Lunding |
Joachim
Welk |
Andre
Wisse |
|
|
Ursula
Wedell |
|
Ute
Bellmann |
|
|
|
|
Es
erhebt sich kein Widerspruch, über die o.g. Vorschläge en bloc abstimmen zu
lassen.
Abstimmung en bloc:
Bei
39 Ja-Stimmen einstimmig beschlossen.
Eingabenausschuss – stellvertretende Mitglieder
CDU |
SPD |
Bündnis 90/ Die Grünen |
WiN |
FDP |
Die Linke |
AfD |
Dagmar
von der Mühlen |
Helmuth
Krebber |
Ingrid
Betzner-Lunding |
Hansjörg
Doblinger |
Horst
Heyde |
Christine
Bilger |
Felix
Frahm |
Volker
Schenppe |
Jens
Wersig |
Marc-Christopher
Muckelberg |
|
Ute
Treimer |
Malin
Schultz |
Sven
Wendorf |
Sabine
Fahl |
Florian
Jobst |
Arne
Lunding |
|
Karl-Peter
Schaller |
Rolf
Möller |
Volker
Holdt |
Wolfgang
Nötzel |
|
Ute
Bellmann |
|
Tobias
Mährlein |
Luca
Maarten Schultz |
Dennis
Rohwerder |
Kevin
Ruhbaum |
|
Harald
Hattendorf |
|
Gabriele
Heyer |
|
|
Friedhelm
Voß |
|
Peter
Goetzke |
|
|
|
|
Es
erhebt sich kein Widerspruch, über die o.g. Vorschläge en bloc abstimmen zu
lassen.
Abstimmung en bloc:
Bei
39 Ja-Stimmen einstimmig beschlossen.
Die
Stadtpräsidentin stellt fest, dass die vorstehend genannten Damen und Herren
als stellvertretende Mitglieder der jeweils bezeichneten Ausschüsse gewählt
worden sind.
Die
Sitzung wird um 20.30 Uhr unterbrochen.
Die
Sitzung wird um 21.00 Uhr fortgesetzt.