Sitzung: 19.06.2018 Stadtvertretung
Beschluss: einstimmig beschlossen
Abstimmung: Ja: 39
Vorlage: B 18/0277
Beschluss
Vorschläge der Fraktionen:
a) Wahl
der Vorsitzenden:
1. |
CDU |
Hauptausschuss |
Peter Holle |
2. |
SPD |
Ausschuss für Stadtentwicklung und Verkehr |
Nicolai Steinhau-Kühl |
3. |
Losentscheid WiN/ Bündnis
90/Die Grünen |
Die WiN-Fraktion verzichtet auf ihre Nennung. Fraktion Bündnis 90/ Die Grünen: Ausschuss für Schule und Sport |
Marc-Christopher Muckelberg |
4. |
CDU |
Jugendhilfeausschuss |
Petra
Müller-Schönemann |
5. |
SPD |
Sozialausschuss |
Tobias
Schloo |
6. |
FDP |
Umweltausschuss |
Gerd
Nothhaft |
7. |
CDU |
Stadtwerkeausschuss |
Uwe Matthes |
8. |
Losentscheid SPD/ AfD/ DIE LINKE |
Die SPD-Fraktion, AfD-Fraktion und die Fraktion
DIE LINKE haben sich geeinigt. SPD: Kulturausschuss DIE LINKE: Eingabenausschuss |
Emil Stender Miro Berbig |
Es erhebt sich kein
Widerspruch, darüber en bloc zu wählen.
Abstimmung en bloc:
Bei 39 Ja-Stimmen
einstimmig beschlossen.
b) Wahl
der ersten stellvertretenden Vorsitzenden
1. |
CDU |
Ausschuss für Stadtentwicklung und Verkehr |
Peter Holle |
2. |
SPD |
Hauptausschuss |
Katrin Fedrowitz |
3. |
Losentscheid WiN/ Bündnis
90 / Die Grünen |
Die WiN-Fraktion verzichtet auf ihre Nennung. Bündnis 90/ Die Grünen: Umweltausschuss |
Peter Goetzke |
4. |
CDU |
Ausschuss für Schule und Sport |
Ruth
Weidler |
5. |
SPD |
Jugendhilfeausschuss |
Sybille
Hahn |
6. |
FDP |
Kulturausschuss |
Dana
Bartels |
7. |
CDU |
Sozialausschuss |
Frank Schulz |
8. |
Losentscheid SPD/ AfD/ DIE LINKE |
Die SPD-Fraktion verzichtet auf ihre Nennung. DIE LINKE: Stadtwerkeausschuss AfD-Fraktion: Eingabenausschuss |
Miro Berbig Christian Waldheim |
Abstimmung en bloc:
Bei 39 Ja-Stimmen
einstimmig beschlossen.
c) Wahl
der zweiten stellvertretenden Vorsitzenden
1. |
CDU |
Kulturausschuss |
Friedhelm Voß |
2. |
SPD |
Ausschuss für Schule und Sport |
Denise Loeck |
3. |
Losentscheid WiN/Grüne |
Die Fraktion Bündnis 90/ Die Grünen und die
WiN-Fraktion haben sich geeinigt. Bündnis 90/Die Grünen: Jugendhilfeausschuss |
Arne Lunding |
4. |
Losentscheid WiN/Grüne |
WiN-Fraktion: Hauptausschuss |
Reimer Rathje |
5. |
CDU |
Umweltausschuss |
Peter
Gloger |
6. |
SPD |
Stadtwerkeausschuss |
Thorsten
Loeck |
7. |
FDP |
Ausschuss
für Stadtentwicklung und Verkehr |
Tobias
Mährlein |
8. |
CDU |
Eingabenausschuss |
Patrick Pender |
9. |
Losentscheid SPD/ AfD/ DIE LINKE |
Die SPD-Fraktion und die AfD-Fraktion verzichten
auf ihre Nennungen. DIE LINKE: Sozialausschuss |
Miro Berbig |
Abstimmung en bloc:
Bei 39 Ja-Stimmen
einstimmig beschlossen.
Die Stadtpräsidentin stellt
fest, dass die vorstehend genannten Damen und Herren als Vorsitzende, erste
bzw. zweite stellvertretende Vorsitzende der jeweils genannten Ausschüsse
gewählt worden sind.