Hilfsnavigation

Wappen Stadt Norderstedt
Icon deutschIcon english

Suche |
Adresssuche

Inhalt

Tagesordnungspunkt

TOP Ö 21: Wahl der Vorsitzenden der Ausschüsse sowie der ersten und zweiten stellvertretenden Vorsitzenden a) Wahl der Ausschussvorsitzenden b) Wahl der ersten stv. Ausschussvorsitzenden c) Wahl der zweiten stv. Ausschussvorsitzenden

BezeichnungInhalt
Sitzung:19.06.2018   STV/001/ XII 
Beschluss:einstimmig beschlossen
Abstimmung: Ja: 39
Vorlage:  B 18/0277 
DokumenttypBezeichnungAktionen
Dokument anzeigen: Vorlage Dateigrösse: 337 KB Vorlage 337 KB

Beschluss

 

Vorschläge der Fraktionen:

 

a)         Wahl der Vorsitzenden:

 

1.

 

CDU

 

 

Hauptausschuss

 

Peter Holle

2.

 

SPD

 

 

Ausschuss für Stadtentwicklung und Verkehr

 

Nicolai Steinhau-Kühl

3.

Losentscheid

WiN/

Bündnis 90/Die Grünen

 

 

Die WiN-Fraktion verzichtet auf ihre Nennung.

 

Fraktion Bündnis 90/ Die Grünen:

Ausschuss für Schule und Sport

 

 

 

 

 

 

Marc-Christopher Muckelberg

4.

 

CDU

 

 

Jugendhilfeausschuss

Petra Müller-Schönemann

5.

 

SPD

 

 

Sozialausschuss

Tobias Schloo

6.

 

FDP

 

 

Umweltausschuss

Gerd Nothhaft

7.

 

CDU

 

 

Stadtwerkeausschuss

Uwe Matthes

8.

Losentscheid

SPD/ AfD/ DIE LINKE

 

 

Die SPD-Fraktion, AfD-Fraktion und die Fraktion DIE LINKE haben sich geeinigt.

 

SPD:

Kulturausschuss

 

DIE LINKE:

Eingabenausschuss

 

 

 

 

 

 

 

 

Emil Stender

 

 

Miro Berbig

 

 

Es erhebt sich kein Widerspruch, darüber en bloc zu wählen.

 

Abstimmung en bloc:

Bei 39 Ja-Stimmen einstimmig beschlossen.

 

b)         Wahl der ersten stellvertretenden Vorsitzenden

 

1.

 

CDU

 

 

Ausschuss für Stadtentwicklung und Verkehr

 

 

Peter Holle

2.

 

SPD

 

 

Hauptausschuss

Katrin Fedrowitz

3.

Losentscheid

WiN/

Bündnis 90 / Die Grünen

 

 

Die WiN-Fraktion verzichtet auf ihre Nennung.

 

Bündnis 90/ Die Grünen:

Umweltausschuss

 

 

 

 

 

 

 

Peter Goetzke

4.

 

CDU

 

 

Ausschuss für Schule und Sport

 

Ruth Weidler

5.

 

SPD

 

 

Jugendhilfeausschuss

Sybille Hahn

6.

 

FDP

 

 

Kulturausschuss

Dana Bartels

7.

 

CDU

 

 

Sozialausschuss

Frank Schulz

8.

Losentscheid

SPD/ AfD/ DIE LINKE

 

 

Die SPD-Fraktion verzichtet auf ihre Nennung.

 

DIE LINKE:

Stadtwerkeausschuss

 

AfD-Fraktion:

Eingabenausschuss

 

 

 

 

 

 

Miro Berbig

 

 

Christian Waldheim

 

Abstimmung en bloc:

Bei 39 Ja-Stimmen einstimmig beschlossen.

 

 

c)         Wahl der zweiten stellvertretenden Vorsitzenden

 

1.

 

CDU

 

 

Kulturausschuss

 

Friedhelm Voß

2.

 

SPD

 

 

Ausschuss für Schule und Sport

 

Denise Loeck

3.

Losentscheid

WiN/Grüne

 

 

Die Fraktion Bündnis 90/ Die Grünen und die WiN-Fraktion haben sich geeinigt.

 

Bündnis 90/Die Grünen:

Jugendhilfeausschuss

 

 

 

 

 

 

 

 

Arne Lunding

4.

Losentscheid

WiN/Grüne

 

 

WiN-Fraktion:

Hauptausschuss

Reimer Rathje

5.

 

CDU

 

 

Umweltausschuss

Peter Gloger

6.

 

SPD

 

 

Stadtwerkeausschuss

Thorsten Loeck

7.

 

FDP

 

 

Ausschuss für Stadtentwicklung und Verkehr

 

Tobias Mährlein

8.

 

CDU

 

 

Eingabenausschuss

Patrick Pender

9.

Losentscheid

SPD/ AfD/

DIE LINKE

 

Die SPD-Fraktion und die AfD-Fraktion verzichten auf ihre Nennungen.

 

DIE LINKE:

Sozialausschuss

 

 

 

 

 

 

 

Miro Berbig

 

Abstimmung en bloc:

Bei 39 Ja-Stimmen einstimmig beschlossen.

 

Die Stadtpräsidentin stellt fest, dass die vorstehend genannten Damen und Herren als Vorsitzende, erste bzw. zweite stellvertretende Vorsitzende der jeweils genannten Ausschüsse gewählt worden sind.