Umweltausschuss


Mandatsträger:

NameMitgliedschaftArt der Mitarbeitvonbis
Vorsitz
Bodo von AppenSPDSPD Ausschussvorsitz Stadtvertreter/-inAusschussvorsitz Stadtvertreter/-in17.06.2013bis 17.06.2013
Teilnehmer
Wolfgang Ahlers-HoopsSPDSPD Stellv. Mitglied BürgerlichStellv. Mitglied Bürgerlich17.06.2013bis 17.06.2013
Wolfgang Ahlers-HoopsSPDSPD Bürgerliches MitgliedBürgerliches Mitglied18.06.2013von 18.06.2013
Uwe BehrensCDUCDU Stellv. Mitglied BürgerlichStellv. Mitglied Bürgerlich17.06.2013bis 17.06.2013
Miro BerbigDIE LINKEDIE LINKE Stellv.Mitgl. Stadtvertreter/-inStellv.Mitgl. Stadtvertreter/-in12.10.2016von 12.10.2016
Sven BrauerCDUCDU Stellv. Mitglied BürgerlichStellv. Mitglied Bürgerlich14.11.2017bis 14.11.2017
Wilfried BüchnerWiNWiN Bürgerliches MitgliedBürgerliches Mitglied18.06.2013von 18.06.2013
Tobias ClaßenFDPFDP Stellv. Mitglied BürgerlichStellv. Mitglied Bürgerlich12.10.201623.01.2018von 12.10.2016 bis 23.01.2018
Danny Clausen-HolmSPDSPD Stellv. Mitglied BürgerlichStellv. Mitglied Bürgerlich12.10.2016von 12.10.2016
Heino DittmayerFDPFDP Stellv. Mitglied BürgerlichStellv. Mitglied Bürgerlich24.01.2018von 24.01.2018
Hansjörg DoblingerWiNWiN Stellv. Mitglied BürgerlichStellv. Mitglied Bürgerlich18.06.2013von 18.06.2013
Annemarie EbertSPDSPD StadtvertreterinStadtvertreterin24.04.2017bis 24.04.2017
Hans-Günther EßlerCDUCDU Stellv. Mitglied BürgerlichStellv. Mitglied Bürgerlich17.06.2013bis 17.06.2013
Hans-Günther EßlerCDUCDU Bürgerliches MitgliedBürgerliches Mitglied18.06.201301.10.2017von 18.06.2013 bis 01.10.2017
Dagmar FeddernBündnis 90 / Die GrünenBündnis 90 / Die Grünen Bürgerliches MitgliedBürgerliches Mitglied16.03.2016von 16.03.2016
Dagmar FeddernBündnis 90 / Die GrünenBündnis 90 / Die Grünen Stellv. Mitglied BürgerlichStellv. Mitglied Bürgerlich18.06.201315.03.2016von 18.06.2013 bis 15.03.2016
Peter FriedrichsWiNWiN Stellv. Mitglied BürgerlichStellv. Mitglied Bürgerlich12.10.2016von 12.10.2016
Uwe GadeSPDSPD Stellv. Mitglied BürgerlichStellv. Mitglied Bürgerlich18.06.201317.03.2015von 18.06.2013 bis 17.03.2015
Peter GoetzkeBündnis 90 / Die GrünenBündnis 90 / Die Grünen Stellv. Mitglied BürgerlichStellv. Mitglied Bürgerlich17.06.2013bis 17.06.2013
Peter GoetzkeBündnis 90 / Die GrünenBündnis 90 / Die Grünen StadtvertreterStadtvertreter18.06.2013von 18.06.2013
Heike GrabowskiSPDSPD Stellv. Mitglied BürgerlichStellv. Mitglied Bürgerlich18.06.2013von 18.06.2013
Detlev GrubeBündnis 90 / Die GrünenBündnis 90 / Die Grünen Stellv.Mitgl. Stadtvertreter/-inStellv.Mitgl. Stadtvertreter/-in12.10.201627.11.2017von 12.10.2016 bis 27.11.2017
Stefanie HahnWiNWiN Stellv. Mitglied BürgerlichStellv. Mitglied Bürgerlich12.10.2016von 12.10.2016
Sybille HahnSPDSPD Stellv.Mitgl. Stadtvertreter/-inStellv.Mitgl. Stadtvertreter/-in
Harald HattendorfBündnis 90 / Die GrünenBündnis 90 / Die Grünen Stellv. Mitglied BürgerlichStellv. Mitglied Bürgerlich18.06.201310.12.2017von 18.06.2013 bis 10.12.2017
Harald HattendorfBündnis 90 / Die GrünenBündnis 90 / Die Grünen Stellv.Mitgl. Stadtvertreter/-inStellv.Mitgl. Stadtvertreter/-in11.12.2017von 11.12.2017
Horst HeydeFDPFDP Stellv. Mitglied BürgerlichStellv. Mitglied Bürgerlich17.06.2013bis 17.06.2013
Horst HeydeFDPFDP Stellv. Mitglied BürgerlichStellv. Mitglied Bürgerlich12.10.2016von 12.10.2016
Gabriele HeyerFDPFDP StadtvertreterinStadtvertreterin18.06.2013von 18.06.2013
Thomas HinrichsSPDSPD Stellv.Mitgl. Stadtvertreter/-inStellv.Mitgl. Stadtvertreter/-in17.06.2013bis 17.06.2013
Lasse JürsSPDSPD Stellv. Mitglied BürgerlichStellv. Mitglied Bürgerlich08.06.201630.05.2017von 08.06.2016 bis 30.05.2017
Lasse JürsSPDSPD Bürgerliches MitgliedBürgerliches Mitglied31.05.2017von 31.05.2017
Gert LeiteritzCDUCDU Stellv.Mitgl. Stadtvertreter/-inStellv.Mitgl. Stadtvertreter/-in15.09.2015bis 15.09.2015
Gert LeiteritzCDUCDU StadtvertreterStadtvertreter16.09.2015von 16.09.2015
Arne LundingBündnis 90 / Die GrünenBündnis 90 / Die Grünen Stellv. Mitglied BürgerlichStellv. Mitglied Bürgerlich13.12.2017von 13.12.2017
Thorben MahlstedtCDUCDU Stellv. Mitglied BürgerlichStellv. Mitglied Bürgerlich12.10.201614.11.2017von 12.10.2016 bis 14.11.2017
Thorben MahlstedtCDUCDU Bürgerliches MitgliedBürgerliches Mitglied15.11.2017von 15.11.2017
Tobias MährleinFDPFDP Stellv. Mitglied BürgerlichStellv. Mitglied Bürgerlich12.10.2016von 12.10.2016
Arne MannCDUCDU Stellv. Mitglied BürgerlichStellv. Mitglied Bürgerlich17.06.2013bis 17.06.2013
Christian MannCDUCDU Stellv. Mitglied BürgerlichStellv. Mitglied Bürgerlich15.11.2017von 15.11.2017
Wolfgang MilatzFDPFDP Stellv. Mitglied BürgerlichStellv. Mitglied Bürgerlich12.10.201605.09.2017von 12.10.2016 bis 05.09.2017
Rolf MöllerDIE LINKEDIE LINKE StadtvertreterStadtvertreter
Marc-Christopher MuckelbergBündnis 90 / Die GrünenBündnis 90 / Die Grünen Stellv.Mitgl. Stadtvertreter/-inStellv.Mitgl. Stadtvertreter/-in16.03.2016von 16.03.2016
Gerhard NothhaftFDPFDP Bürgerliches MitgliedBürgerliches Mitglied17.06.2013bis 17.06.2013
Gerhard NothhaftFDPFDP Stellv. Mitglied BürgerlichStellv. Mitglied Bürgerlich18.06.2013von 18.06.2013
Ulrich PaulsSPDSPD Stellv. Mitglied BürgerlichStellv. Mitglied Bürgerlich31.05.2017von 31.05.2017
Dr. Norbert PranzasDIE LINKEDIE LINKE StadtvertreterStadtvertreter17.06.2013bis 17.06.2013
Dr. Norbert PranzasDIE LINKEDIE LINKE Stellv. Mitglied BürgerlichStellv. Mitglied Bürgerlich18.06.2013von 18.06.2013
Miriam Yvonne RaadFDPFDP Stellv. Mitglied BürgerlichStellv. Mitglied Bürgerlich06.09.2017von 06.09.2017
Reimer RathjeWiNWiN Stellv.Mitgl. Stadtvertreter/-inStellv.Mitgl. Stadtvertreter/-in12.10.2016von 12.10.2016
Volker SchenppeCDUCDU StadtvertreterStadtvertreter17.06.2013bis 17.06.2013
Christine SchillingDIE LINKEDIE LINKE Stellv. Mitglied BürgerlichStellv. Mitglied Bürgerlich13.12.2017von 13.12.2017
Tobias SchlooSPDSPD Stellv.Mitgl. Stadtvertreter/-inStellv.Mitgl. Stadtvertreter/-in18.03.2015von 18.03.2015
Wolfgang SchmidtSPDSPD Stellv. Mitglied BürgerlichStellv. Mitglied Bürgerlich12.10.2016von 12.10.2016
Klaus-Peter SchroederFDPFDP Stellv.Mitgl. Stadtvertreter/-inStellv.Mitgl. Stadtvertreter/-in12.10.2016von 12.10.2016
Emil StenderSPDSPD Stellv.Mitgl. Stadtvertreter/-inStellv.Mitgl. Stadtvertreter/-in17.06.2013bis 17.06.2013
Bodo von AppenSPDSPD 1.stellv.Vorsitz Stadtvertreter/-in1.stellv.Vorsitz Stadtvertreter/-in18.06.2013von 18.06.2013
Herrmann von PrüssingDIE LINKEDIE LINKE Stellv. Mitglied BürgerlichStellv. Mitglied Bürgerlich12.10.2016von 12.10.2016
Friedhelm VoßCDUCDU StadtvertreterStadtvertreter18.06.201315.09.2015von 18.06.2013 bis 15.09.2015
Ursula WedellCDUCDU Bürgerliches MitgliedBürgerliches Mitglied17.06.2013bis 17.06.2013
Ursula WedellCDUCDU 2.stellv.Vorsitz Stadtvertreter/-in2.stellv.Vorsitz Stadtvertreter/-in18.06.2013von 18.06.2013
Dipl.-Kfm. Joachim WelkWiNWiN Stellv. Mitglied BürgerlichStellv. Mitglied Bürgerlich12.10.2016von 12.10.2016
Heinz WiersbitzkiCDUCDU Bürgerliches MitgliedBürgerliches Mitglied17.06.2013bis 17.06.2013
Heinz WiersbitzkiCDUCDU Stellv. Mitglied BürgerlichStellv. Mitglied Bürgerlich18.06.2013von 18.06.2013